IV Всероссийская летняя Спартакиада инвалидов-2023. Плавание (ПОДА). Свердловская область победила с большим отрывом, а Москва вырвала серебро на финише

В Уфе 20 июля завершились соревнования по плаванию IV Всероссийской летней Спартакиады инвалидов-2023. В командном зачете убедительно победила сборная Свердловской области. Борьба за второе место велась до последнего заплыва. В итоге Москва опередила Московскую область лишь на 10 очков.

Фото

Перед последним соревновательным днем главный вопрос (кто выиграет командный зачет?) был практически закрыт. Победа команды Свердловской области не вызывала сомнений даже у дилетантов. Специалистов же интересовали два момента: пополнит ли свой золотой запас Ксения Плиева (Свердловская область), главная героиня соревнований в Уфе и кто финиширует вторым-третьим в командном зачете.

Ксения не подвела – золото на дистанции 100 м вольным стилем стало для нее седьмым на этой Спартакиаде инвалидов-2023! Ближе к концу соревнований она в свою копилку добавила еще и бронзу в эстафете. Получается, «русалка» из Свердловской области завоевала 9 (!) медалей: 7-1-1.

В борьбе за второе командное место Москва никак не хотела уступать своим соседям из Московской области. Заключительный рывок столичных спортсменов впечатлил: 4 золотые медали плюс серебро и бронза. Область ответила двумя золотыми и двумя серебряными медалями. В итоге Москва опередила конкурента на 10 (!) очков. Для примера: золотая медаль оценивалась в 100 очков, 8-е место – в 14.