Легкая атлетика. Первенство России (U16). Финиш турнира в столице Чувашии: пять «высотниц» на пьедестале, три тезки в призерах на «полторашке», медальные «дубли» у прыгунов тройным

В Чебоксарах (Чувашская Республика) на стадионе «Олимпийский» завершилось первенство России среди юношей и девушек до 16 лет. В заключительный день победители и призеры определились в 12 видах программы.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото65

После неудачного выступления в метании диска Мария Новикова (Липецкая область) выиграла свой профильный вид – метание копья. В первых четырех попытках у спортсменки тоже не все складывалось – она шла на пятом месте. Однако в пятой попытке юная метательница установила личный рекорд, переместившись на первую строчку протокола – 49,40 м. Второй результат показала Евгения Неверова (Краснодарский край) – 48,22 м, замкнула тройку сильнейших Риана Хроз (Республика Крым) – 47,89 м.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото66  Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото68

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото67

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото71

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото72

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото73

Фаворит в метании копья у юношей определился уже в первой попытке. Илья Потемкин (Кировская область) отправил снаряд на 56,04 м. Москвич Максим Воскресенский уступил ему почти два метра – 52,08 м, показав этот результат также в первой попытке. А вот петербуржец Роман Карташов свою бронзовую медаль выиграл ближе к концу соревнований, ворвавшись на пьедестал в пятой попытке – 51,46 м.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото74

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото75

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото79

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото80

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото81

В прыжках в высоту у девушек на пьедестал почета поднялись сразу пять спортсменок. Ксения Черноперова (Ленинградская область) могла остаться без медали, но собралась на третью попытку на 1,65 м и преодолела планку. Победные 1,70 м тоже дались не самым легким образом – юная высотница взяла этот рубеж со второй попытки. Серебряный призер Арина Крылаткова (Белгородская область) также покорила 1,70 м, но затратила больше попыток. Абсолютно одинаковый результат показали Анастасия Ушкова (Чувашская Республика), Дарья Курдюкова (Амурская область) и Дарина Сипкина (Красноярский край) – у них бронза и 1,65 м.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото84

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото85

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото86

У девушек в беге на 1500 м весь пьедестал почета заняли тезки. Уверенную победу в этом виде одержала Анастасия Шкурина (Курская область) – 4.37,68. Серебряным призером стала Анастасия Глотова (Белгородская область) – 4.41,61, бронзовую награду увезла Анастасия Сажина (Пермский край) – 4.43,71.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото88

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото90

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото91

У юношей на «полторашке» лучший результат финальных забегов показал Иван Лихорадов (Смоленская область) – 4.11,03. Вместе с ним на пьедестал почета поднялись Сергей Филиппов (Республика Мордовия) – 4.11,69 и Данил Аркатов (Челябинская область) – 4.12,50.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото99

В тройном прыжке у девушек первенствовала петербурженка Анастасия Саковская, которая в первой попытке улетела на 12,53 м. Этот результат уже не покорился ни самой Насте, ни ее соперницам. Ирина Ляпина (Владимирская область) показала 12,26 м, бронзовым призером стала победительница в прыжке в длину москвичка Алина Сухова – 12,12 м.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото100

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото103

У юношей лучшим в тройном прыжке стал Егор Яцунский (Орловская область) – 12,98 м. Отметим, что двумя днями ранее Егор стал серебряным призером на стометровке. Аркадий Кисляков (Челябинская область) улетел на 12,79 м и стал серебряным призером, три сантиметра проиграл ему обладатель бронзовой награды Никита Пономарев (Ставропольский край) – 12,76 м.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото107

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото108

Завершили свое двухдневное выступление в семиборье девушки. Выиграла этот сложнейший вид программы Екатерина Артамонова (Санкт-Петербург), которая перед заключительным видом шла на втором промежуточном месте. В итоге спортсменка набрала 4891 очко (100 м с/б – 14,90, прыжки в высоту – 1,60 м, толкание ядра – 10,19 м, 200 м – 26,01, прыжки в длину – 5,35 м, метание копья – 33,69 м, 800 м – 2.24,94).

Серебряным призером стала Полина Демина (Краснодарский край) – 4759 очков (15,83 – 1,72 м – 10,35 м – 27,76 – 5,41 м – 40,38 м – 2.38,21), бронза у Арины Ефименко (Тюменская область) – 4562 очка (14,81 – 1,69 м – 9,42 м – 27,01 – 5,08 м – 26,31 м – 2.32,47).

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото119

Завершали соревновательную программу традиционно эмоциональные эстафеты. 4х100 м среди девушек выиграли представительницы Московской области (Диана Баганова, Юлия Гринько, Анастасия Пшеничная, Александра Морозова) – 47,45. Второй результат у команды Курской области (Василиса Сороколетова, Екатерина Панкова, Полина Антипова, Екатерина Пискарева) – 48,30. Сборная Свердловской области (Алина Юнусова, Полина Серетюк, Дарья Остапенко, Карина Гараиева) выиграла бронзу – 48,60.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото120

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото121

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото122

Эстафету 4х100 м среди юношей выиграли спринтеры Краснодарского края (Максим Поддубный, Георгий Ермоленко, Максим Топоров, Владимир Половинкин) – 44,05. Следом за ними финишировал квартет из Ульяновской области (Рустам Рахматуллин, Иван Лаукерт, Арсений Дубов, Федор Поздняков) – 44,10. Команда из Санкт-Петербурга (Алексей Волков, Алексей Трушков, Илья Ткаченко, Артем Чайковский) на третьей строчке итогового протокола – 44,76.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото123

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото124

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото125

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото126

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото127

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото128

В эстафете 4х400 м у девушек первенствовала команда Владимирской области (Софья Байкова, Диана Матюхина, Алина Колесова, Вероника Бахирева) – 3.53,36. Эстафетчицы Кемеровской области – Кузбасса (Элина Жидеева, Алина Спесивцева, Анастасия Шульгина, Анастасия Болохова) показали 3.54,31 и взяли серебро. Бронзовые медали уехали в Москву (Анна Пикунова, Ангелина Кутузова, Мария Алексеева, Александра Архангельская) – 3.54,75.