Легкая атлетика. Первенство России (U16). Захар Неустроев из Башкортостана за два дня выиграл в Чувашской столице обе спринтерские дистанции

В Чебоксарах (Чувашская Республика) на стадионе «Олимпийский» во второй день первенства России среди юношей и девушек до 16 лет было разыграно 19 комплектов наград.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото24

Вторую победу подряд одержал Захар Неустроев (Республика Башкортостан). Сутками ранее он первенствовал на дистанции 100 метров, во второй день с большим преимуществом выиграл бег на 200 метров – 22,45. Георгий Ермоленко (Краснодарский край) стал серебряным призером соревнований – 22,83. Илья Рогачев (Иркутская область) – бронзовым (23,13).

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото25

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото26  Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото29

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото27

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото28

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото30

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото31

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото32

Победительницей первенства России U16 в беге на 200 м стала Екатерина Пискарева (Курская область) – 25,03, которая днем раньше выиграла серебряную медаль на дистанции вдвое короче. Также на пьедестале Дарья Белопухова (Орловская область) – 25,19 и Милана Тазетдинова (Пермский край) – 25,29.

Победителем первенства России U16 в беге на 400 м стал москвич Дмитрий Долгов – 51,24. Следом за ним финишировали Владимир Бровкин (Челябинская область) – 51,61 и петербуржец Родион Агажанов – 51,70.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото33

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото34

У девушек в беге на круг лучшей стала Александра Морозова (Московская область) – 56,25. Серебро выиграла Милана Таранец (Алтайский край) – 56,93, бронзу увезет домой Екатерина Панкова (Курская область) – 57,53.

Хорошее время показали все три призера в беге на 800 метров. Победителем первенства России стал Кирилл Анисимов (Санкт-Петербург) – 1.55,80, Максим Осипов (Кировская область) занял второе место – 1.56,76, Дмитрий Яковлев (Тульская область) – третье (1.56,79). У девушек победу на этой дистанции одержала Диана Яковлева (Ростовская область) – 2.10,16, в тройке призеров также Екатерина Иванова (Иркутская область) – 2.10,82 и Анастасия Анфиногентова (Волгоградская область) – 2.11,82.

Победительницей первенства России в беге на 300 м с/б стала москвичка Ангелина Кутузова – 44.74, совсем немного ей уступили Диана Матюхина (Владимирская область) – 44,82 и Валерия Гребнева (Волгоградская область) – 44,94. У юношей первым финишный створ пересек Владимир Рухлядев (Удмуртская Республика) – 39,93. С ним на пьедестал поднялись Артем Чайковский (Санкт-Петербург) – 40,28 и Владимир Половинкин (Краснодарский край) – 40,45.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото35

Ангелина Беспалова (Красноярский край) с хорошим преимуществом выиграла бег на 2000 метров с препятствиями – 7.20,15. Юлия Антропова (Республика Мордовия) показала второе время дня – 7.24,80, Жанна Чужмарова (Челябинская область) – третье (7.29,87).

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото36

Среди юношей победу одержал Александр Переверзев (Курская область) – 6.32,39. Артем Дога (Краснодарский край) стал серебряным призером соревнований – 6.37,33, Михаил Соловьев (Чувашская Республика) замкнул тройку призеров – 6.43,01.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото39

Прыжки в длину уверенно выиграла москвичка Алина Сухова – 5,78 м, десять сантиметров проиграла ей Анастасия Пустонина из Подмосковья – 5,68 м и всего один сантиметр уступила второму месту Марина Писаренко (Кемеровская область – Кузбасс) – 5,67 м.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото40

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото41

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото42

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото43

Победителем в прыжках в длину у юношей стал Марк Мельниченко (Москва) – 6,53 м. С ним на пьедестал поднялись Илья Кузнецов (Москва) – 6,31 м и Матвей Кузнецов (Амурская область) – 6,29 м.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото44

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото45

Победителем первенства России U16 в прыжках с шестом стал москвич Алексей Матюшин – 4,60 м. Никита Зимин (ДНР) занял второе место – 4,30 м, третьим стал Павел Кондратьев (Москва) – 4,10 м.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото46

Прыжки в высоту выиграл Дмитрий Морозов (Брянская область) – 1,89 м. Серебряными призерами стали Матвей Балашов (Москва) и Дмитрий Усаев (Республика Башкортостан). Оба спортсмена преодолели по 1,85 м, затратив при этом одинаковое количество попыток.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото49

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото50

Победителем первенства России в метании молота стал Артем Степин (Ставропольский край) – 56,60 м. Максим Херсонцев (Москва) выиграл серебряную медаль – 55,74 м, Николай Андрюхин (Московская область) стал бронзовым призером соревнований – 54,28 м.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото51

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото52

У девушек метание молота выиграла Вероника Осипова (Ярославская область) – 56,67 м. С ней на подиуме расположись петербурженка Алена Баранова – 55,00 м и Алина Петрова (Московская область) – 52,78 м.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото53

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото54

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото55

Толкание ядра у девушек с огромным преимуществом выиграла Елизавета Иванова (Ярославская область) – 14,25 м. На вторую ступень пьедестала поднялась Татьяна Рабыченко (Ставропольский край) – 13,16 м, бронза в активе Дарьи Фоминой (Санкт-Петербург) – 12,90 м.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото56

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото57

У юношей лучшим в толкании ядра стал Александр Панюшкин (Владимирская область) – 16,86 м. Петербуржец Никита Гринченко – 16,29 м и Богдан Кузьмин (Ярославская область) – 16,28 м – серебряный и бронзовый призеры соответственно.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото58

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото63

Завершили во вторник, 27 июня свой двухдневный марафон десятиборцы. Победителем первенства России стал Иван Коломиец (Липецкая область) – 5206 очков (100 м – 11,74, прыжки в длину – 6,05 м, толкание ядра – 12,40 м, прыжки в высоту – 1,62 м, 400 м – 54,63, 110 м с/б – 16,37, метание диска – 22,08 м, прыжок с шестом – 2,90 м, метание копья – 31,67 м, 1500 м – 5.06,67).

Серебро и бронзу выиграли представители Краснодарского края. Вторым стал Матвей Меланченко – 5174 очка (12,29 – 5,51 м – 12,96 м – 1,62 м – 53,87 – 16,11 – 27,98 м – 2,20 м – 39,36 м – 5.01,80), третьим – Игнат Широкий – 5092 очка (12,57 – 5,73 м – 9,90 м – 1,80 м – 56,29 – 15,61 – 25,86 м – 3,30 м – 28,48 м – 5.11,58).

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото60

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото61

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото64

В заключительный соревновательный день (28 июня) разыгрываются 9 комплектов наград первенства страны.

Полные результаты и другая информация – по ссылке.