Легкая атлетика. Первенство России (U16). По два золота на старте турнира в Чувашской столице завоевали представители Башкортостана, Москвы и Подмосковья

В первый день первенства России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 16 лет на стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах (Чувашская Республика) было разыграно девять комплектов наград.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото1

Первой победительницей первенства страны U16 стала Алена Баранова (Санкт-Петербург), которая выиграла метание диска. Уже в первой попытке юная спортсменка показала результат, недостижимый для соперниц (38,69 м), а в заключительной, шестой попытке смогла его улучшить – 39,64 м. Серебряная награда досталась Елизавете Ивановой (Ярославская область) – 35,42 м, бронза у москвички Дарьи Плотниковой – 32,23 м.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото2

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото3

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото4

У юношей сильнейшим в метании диска стал Лев Соснин (Москва) – 44,92 м, который был лидером и после утренней квалификации, а судьбу золотой медали решил в шестой попытке. Интригу в четвертой попытке внес Александр Панюшкин (Владимирская область), который вышел на промежуточное первое место и тем самым «завел» Соснина. В итоге у Панюшкина серебро с результатом 44,75 м. На третьей строчке итогового протокола Алексей Грязнов (Московская область) – 44,05 м.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото5

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото6

В беге на 100 м среди девушек первенствовала Юлия Гринько (Московская область), которая стала единственной выбежавшей из 12 секунд – 11,97. Второй финишную линию пересекла Екатерина Пискарева (Курская область) – 12,04, третьей финишировала Карина Гараиева (Свердловская область) – 12,29.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото7

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото8

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото9

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото10

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото11

Уверенный и стабильный бег на стометровке (забег – 11,05, полуфинал – 11,06) показал многократный победитель «Шиповки юных» Захар Неустроев (Республика Башкортостан), который выиграл первую в карьере медаль первенства России – 11,06. Следом финишировали Егор Яцунский (Орловская область) – 11,35 и Никита Сопов (Курская область) – 11,41.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото12

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото13

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото14

С большим преимуществом выиграла бег на 100 м с/б Анастасия Пшеничная (Московская область) – 14,09. Вместе с ней на пьедестал почета поднялись Кристина Горячева (Красноярский край) – 14,53 и Александра Фролова (Москва) – 14,59.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото15

У юношей в беге на 110 м с/б лучшим стал Николай Струин (Свердловская область) – 14,04. Георгий Ермоленко (Краснодарский край) увозит серебряную медаль – 14,13, Федор Поздняков (Ульяновская область) с бронзой – 14,46.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото16

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото17

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото18

Острая борьба и тактические игры развернулись в секторе прыжка с шестом, где победу одержала Анастасия Аленина (Москва) – 3,75 м. Настя уверенно чувствовала себя в секторе, начав с 3,30 м, затем пропустила сразу три высоты (3,35 м, 3,40 м и 3,45 м). После взятых 3,50 м юная спортсменка пропустила и 3,55 м.

Основная борьба развернулась на отметках 3,70 м и 3,75 м. Первые две ошибки Аленина допустила на 3,70 м, в то время как ее основная соперница Алина Узун (Москва) справилась с этим рубежом, как и с большинством других, со второй попытки. Аленина перенесла одну попытку на 3,75 м, которую и взяла с единственного шанса, вернув себе лидерство. Узун с планкой на 3,75 м тоже справилась, но по количеству использованных попыток стала второй. На третьей строчке итогового протокола Ирина Мартышова (Санкт-Петербург) – 3,60 м.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото19

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото20

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото21

В беге на 3000 м Ксения Тагирова (Республика Башкортостан) справилась с задачей пробежать быстрее всех участниц двух финальных забегов – 10.08,46. Атаковавшая ее на последнем круге Анастасия Щукина (Нижегородская область) стала серебряным призером – 10.12,11, победительница первого финального забега Анастасия Глотова (Белгородская область) увозит домой бронзу – 10.13,65.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото22

У юношей на аналогичной дистанции первенствовал Матвей Старшинов (Челябинская область) – 9.06,34. Сергей Филиппов (Республика Мордовия) за 250 метров до финиша предпринял попытку атаковать лидера, однако на финишной прямой Старшинов ее отразил, и Филиппов остался вторым – 9.07,37. Обладателем бронзовой награды стал Степан Сырбу (Иркутская область) – 9.10,28.

Легкая атлетика - Чебоксары U16 - фото23

Во второй соревновательный день (27 июня) разыгрываются 19 комплектов наград национального первенства.

Онлайн-результаты первенства – по ссылке.