Футбол. Национальная студенческая футбольная лига (НСФЛ). Новочеркасцы врываются в тройку лидеров, махачкалинцы побеждают впервые в сезоне

С 30 мая по 1 июня в Ессентуках (Ставропольский край) на стадионе «Ессентуки Арена» состоялся десятый межрегиональный турнир группы «Б» Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги (Комплексные всероссийские соревнования) сезона 2023 года.

НСФЛ - группа Б - 10-й мини-турнир Ессентуки 2023 - фото1

В турнире приняли участие сборные Южно-Российского государственного политехнического университета им. М.И. Платова (Новочеркасск), Дагестанского государственного технического университета (Махачкала), Санкт-Петербургского горного университета и Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова (Элиста).

Футболисты ЮРГПУ подтвердили статус одного из фаворитов группы «Б» и, заработав 7 очков, поднялись на второе место в турнирной таблице. Однако простым тур для новочеркасцев не назовешь – соперники основательно подготовились к стилю игры подопечных Дениса Бережнова, а сборной КалмГУ и вовсе удалось свести матч вничью. Тем не менее, результат первой части сезона, дебютного для ЮРГПУ в группе «Б», можно считать успешным: команда будет в числе главных претендентов на медали и повышение в классе.

Первую победу в девятом сезоне НСФЛ одержала команда ДГТУ. Махачкалинцы при уже традиционной поддержке выездного сектора на трибунах разгромили СПГУ, а следом закрепили успех тяжелой победой над КалмГУ. С запозданием, но подопечные Михаила Маркарова ход набирают и осенью постараются подняться еще выше.

СПГУ обыграл элистинцев и повторил лучший результат по количеству побед в сезоне (2), а КалмГУ, добавив в актив 1 очко, закрепился в середине таблицы.

НСФЛ - группа Б - 10-й мини-турнир Ессентуки 2023 - фото2

Результаты матчей

ЮРГПУ (Новочеркасск) – ДГТУ (Махачкала) – 3:2

СПГУ (Санкт-Петербург) – КалмГУ (Элиста) – 3:1

КалмГУ (Элиста) – ЮРГПУ (Новочеркасск) – 1:1

СПГУ (Санкт-Петербург) – ДГТУ (Махачкала) – 0:5

СПГУ (Санкт-Петербург) – ЮРГПУ (Новочеркасск) – 2:4

КалмГУ (Элиста) – ДГТУ (Махачкала) – 0:1

Подробная таблица и другая информация о турнире – по ссылке.

НСФЛ - группа Б - 10-й мини-турнир - таблица - 1 июня 2023

Комплексные всероссийские соревнования в рамках Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги проводятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации, а также при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского студенческого спортивного союза.

Прямые трансляции и фоторепортажи матчей организованы в рамках проекта «Популяризация студенческого футбола», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

НСФЛ - группа Б - 10-й мини-турнир Ессентуки 2023 - фото3

НСФЛ - группа Б - 10-й мини-турнир Ессентуки 2023 - фото4

НСФЛ - группа Б - 10-й мини-турнир Ессентуки 2023 - фото5

НСФЛ - группа Б - 10-й мини-турнир Ессентуки 2023 - фото6

НСФЛ - группа Б - 10-й мини-турнир Ессентуки 2023 - фото7

НСФЛ - группа Б - 10-й мини-турнир Ессентуки 2023 - фото8

НСФЛ - группа Б - 10-й мини-турнир Ессентуки 2023 - фото9

НСФЛ - группа Б - 10-й мини-турнир Ессентуки 2023 - фото10

НСФЛ - группа Б - 10-й мини-турнир Ессентуки 2023 - фото11

НСФЛ - группа Б - 10-й мини-турнир Ессентуки 2023 - фото12