Адаптивный спорт. Теннис на колясках. Первенство России. Победят ли в Дмитрове братья Сидоровы и сестры Судовиковы?

В подмосковном Дмитрове стартовало первенство России по теннису на колясках. В нем участвуют 7 девушек и 9 юношей, представляющих 5 регионов: Москву, Санкт-Петербург, Московскую область, Башкортостан и Пермский край. Возраст участников – от 12 до 18 лет. Наш корреспондент съездил в Дмитров, чтобы увидеть всё своими глазами.

БОЛЬШЕ ФОТО ЗДЕСЬ 

фото

фото

фото

фото

фото

фото

Дмитров такие соревнования проводит регулярно. Но это первенство страны-2023 должно было проходить в Уфе, однако там возникли оргпроблемы. За два месяца до начала вновь обратились к Дмитрову – пришлось организовывать в сжатые сроки. Хорошо, что здесь все связи налажены – аренда кортов (сейчас задействовано четыре), встреча-проводы команд в Москве, гостиница, питание, медицинское обслуживание… Месяц назад Дмитров принимал взрослый чемпионат России по паратеннису – всё прошло хорошо. В нем, кстати, участвовали 15-летние братья Виктор и Михей Сидоровы из Башкортостана. В личных соревнованиях они заняли четвертое и пятое места, а в паре победили! Конечно, Виктор и Михей – главные фавориты стартовавшего первенства страны. Они, к слову, уже являются кандидатами в мастера спорта (КМС) и подали документы на присвоение звания мастер спорта России. Остальные участники имеют 1-й, 2-й, и 3-й разряды.

В списке участниц также есть сестры и тоже из Башкортостана. Милана и Анастасия Судовиковы родились 31 января 2008 года. Милана – КМС, Настя – перворазрядница. В свои 15 лет они – завсегдатаи первенств страны.

В Дмитрове четыре корта не простаивают ни секунды. Как только заканчивается очередной матч, на него выкатывают для разминки следующие участники. Кстати, играют они на специальных, спортивных колясках. Обычные, которые мы видим на городских улицах, для тенниса не подходят – они легко могут опрокинуться и набок, и назад. Спортивные – более приземистые и колеса у них расположены под углом – для устойчивости. Поэтому во время таких соревнований коляски в комплексе – повсюду. Из повседневных пересаживаться в спортивные помогают тренеры.

Главный организатор соревнований – Ольга Мурина. Она успевает всё: и колеса к коляскам приделать, и баннер повесить, и детей подбодрить, и мультики с ними обсудить. Мультфильмы по телевизору в холле – традиция первенств России по теннису на колясках.

Перед очередным матчем Ольга Витальевна открывает новую коробку мячей. «Хлоп» – звук, знакомый любому любителю тенниса.

- Сколько таких вы открыли за карьеру? Тысячу? – спрашиваю ее.

- Тысячу? – смеется. – Точно больше! На сезон уходит 10 коробок, в каждой из которых 24 банки. Получается 240. А я тренирую уже больше 15 лет. Еще была и игроцкая карьера (Ольга – мастер спорта России. – Прим. ред.).

Одиночные соревнования проводятся по олимпийской системе, но с розыгрышем каждого места. То есть, если вылетел в первом круге, то продолжаешь играть, но за 5-8-е места. В первый день первенства России фавориты выиграли свои матчи.

В парном разряде заявились 4 мужские и три женские пары. Чтобы выявить лучших, они сыграют в круговом турнире. Финальные встречи запланированы на воскресенье, 4 июня.

ПРОГРАММА ТУРНИРА
2 июня
08:00 – 09:00 – разминка
09:00 – 15:00 – матчи основной сетки, парный разряд

3 июня
08:00 – 09:00 – разминка
09:00 – 15:00 – полуфиналы одиночного разряда, матчи за места, финалы парного разряда

4 июня
08:00 – 09:00 – разминка
09:00 – 15:00 – финалы одиночного разряда
14:00 – 15:00 – подведение итогов, награждение победителей, торжественное закрытие