Хоккей. Вслед за программами «Перезагрузка в хоккее» и «Путь к успеху» ФХР запустил очередной проект «Красная Машина» – Мы команда!» в «Артеке»

Дополнительная общеразвивающая программа «Красная Машина» – Мы команда!» реализуется Федерацией хоккея России совместно с МДЦ «Артек».

Хоккей - программа ФХР Красная Машина - Мы команда в Артеке - фото1

Это полноценный тренировочный сбор под руководством специалистов ФХР, по ходу которого юные хоккеисты обучаются по методикам НППХ «Красная машина». Участниками программы становятся игроки возраста 14–15 лет, право на поездку в «Артек» они получают на конкурсной основе.

Нынешняя программа – третья подряд. Сотрудничество ФХР с МДЦ «Артек» началось в 2021-м, а в июне нынешнего года сбор «Красной машины» пройдет уже третий «созыв» хоккеистов–подростков. Цель программы – создание условий для расширения знаний и приобретения практических навыков в области социальных и профессиональных компетентностей обучающихся через занятия хоккеем. В течение трех недель ребята будут готовиться к новому сезону с тренерами ФХР и, конечно, совмещать активный отдых и обучение.

Практический опыт реализации дополнительных общеразвивающих программ «Красная Машина – Перезагрузка в хоккее» и «Красная Машина – Путь к успеху» (в 2020 и 2021 годах) говорит о высоком уровне спроса со стороны детей, подростков и родителей, а также тренеров по хоккею. Участники смены получают уникальные возможности проявить себя в различных видах деятельности, получить новые знания о средствах и способах решения социальных и профессиональных задач в спорте, приобрести опыт эмоционально-волевой регуляции в ситуациях профессионального и социального взаимодействия.

Успеху реализации дополнительных общеразвивающих программ в значительной степени способствует образовательный и инновационный потенциал МДЦ «Артек», уникальные природно-климатические условия локации. Условия, созданные в МДЦ «Артек», позволяют решать принципиально новые образовательные задачи проектирования пространства персонального образования для самореализации личности, а разработка и внедрение педагогических технологий обеспечивает получение новых образовательных результатов, соответствующих современным вызовам.

В отличие от существующих программ физкультурно-спортивной направленности в детско-юношеском хоккее, которые в большей степени ориентированы на реализацию тренировочного процесса, дополнительная общеразвивающая программа «Красная Машина» – Мы команда!» включает мощный образовательный компонент. Практический опыт показывает, что такой подход дает возможности юным хоккеистам для дальнейшего развития на последующих этапах спортивной карьеры.

Благодаря сотрудничеству ФХР и компании «Норникель» дополнительная общеразвивающая программа имеет современное инновационное материально-техническое обеспечение. Юные хоккеисты получили современную экипировку, тренировочные занятия проводятся с использованием лучших образцов современного инвентаря и оборудования. Для участников смены организуются круглые столы и практические занятия с участием VIP-гостей – известных тренеров, хоккеистов, преподавателей и ученых.

По материалам официального сайта Федерации хоккея России

Хоккей - программа ФХР Красная Машина - Мы команда в Артеке - фото2