Шахматы. Первенство России (мальчики, девочки до 9 лет). Москвич Роман Шогджиев и петербурженка Александра Сегодняева стали лучшими на турнире в Костроме, набрав по 10 очков из 11

В Костроме прошло первенство России по шахматам для самых юных поклонников древней игры – мальчиков и девочек до 9 лет. Среди участников турнира были и такие малыши, которым не исполнилось и шести лет.

Шахматы - Кострома до 9 лет - фото6

Всего в соревнованиях принимали участие 556 юных шахматистов, представлявших 65 регионов страны. В турнире мальчиков – 386 участников, в том числе, 18 – 2017 года рождения и моложе, в турнире девочек – 170 (7).

Самый юный участник – Яков Скрынников (Краснодарский край, 23.09.2017), самая юная участница – Василиса Козлова (ХМАО–Югра, 28.05.2017).

Первенство завершилось в предпоследний день календарной весны, 30 мая. На торжественной церемонии награждения участников, тренеров и родителей с окончанием соревнований поздравили депутат Костромской областной Думы Надежда Щербакова, председатель Комитета по физической культуре и спорту Костромской области Павел Чепогузов и почетный президент Федерации шахмат Костромской области Леонид Лустгартен. Главный судья соревнований Андрей Белетский огласил итоги соревнований.

В турнире мальчиков с результатом 10 очков из 11 возможных первое-второе места поделили два участника. Победителем первенства России до 9 лет по дополнительным показателям стал Роман Шогджиев (Москва). Второе место занял Даниил Каминский (Хабаровский край). Третье-седьмое места, набрав по 9 очков, разделили 5 спортсменов. Лучшие дополнительные показатели вывели на третье место Айдана Гафурова (Республика Дагестан).

Шахматы - Кострома до 9 лет - фото11

В турнире девочек с результатом 10 очков первое место заняла Александра Сегодняева (Санкт-Петербург). Второе-третье места, набрав по 9 очков, поделили две участницы. По дополнительным показателям второе место заняла Ангелина Амбарцумян (Рязанская область), третье – София Суворова (Москва).

В отдельном зачете среди мальчиков и девочек 2017 г.р. и моложе были определены по три победителя. У мальчиков первое место занял Богдан Калинин (Приморский край), второе место у Али Гадисова (Саратовская область), третьим призером стал Клим Дахно (Костромская область).

У девочек лучший результат показала Ева Бажутова (Москва), второе место у Василисы Кулаковой (Костромская область), третье – у Кристины Белугиной (Нижегородская область).

Специальными призами Костромской областной Думы были отмечены самые юные участники соревнований – Яков Скрынников (Краснодарский край) и Василиса Козлова (ХМАО–Югра). Призы от Федерации шахмат Костромской области получили местные участники, показавшие лучшие результаты, – Петр Кулаков и Есения Пивина.