Российско-Китайские молодёжные летние игры

№7 2017 год Гуанчжоу (Китай): в ноябрьском, но теплом Гуанчжоу Россия вновь обыграла Китай

26 мая в китайском Чунцине завершились IX Российско-Китайские молодежные летние игры-2023. Давайте вспомним, как начиналась история этих соревнований. 6 лет назад VII Российско-Китайские летние молодежные игры-2017 прошли в Гуанчжоу (Китай).

Фильм, снятый и смонтированный одной из участниц

В течение шести дней 217 юных спортсменов разыграли 76 комплектов наград в соревнованиях по волейболу, баскетболу, водному поло, дзюдо, боксу, вольной и греко-римской борьбе, ушу, художественной гимнастике и настольному теннису.

Под российским флагом выступило 108 атлетов из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Воронежской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Тверской, Нижегородской, Омской, Ярославской, Челябинской, Ростовской, Волгоградской, Свердловской, Белгородской, Новгородской, Ульяновской, Орловской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Чеченской, Кабардино-Балкарской, Чувашской Республик, а также Республик Татарстан, Северная Осетия – Алания, Башкортостан, Саха (Якутия), Крым и Адыгея.

Церемония открытия Игр состоялась 4 ноября. В ней приняли участие заместитель Министра спорта Российской Федерации Сергей Косилов и заместитель Министра спорта КНР Цяо Женхоа.

Фото

Фото

Фото

КИТАЙСКИЙ ДНЕВНИК. ЧАСТЬ 1

ИЗ ПОЗДНЕЙ ОСЕНИ – В ЛЕТО!

2 ноября 2017 года. 16.00 (время московское)

Аэропорт «Шереметьево»

- А что, у нас уже Олимпиада начинается? – спрашивает девушка своего парня в шереметьевском терминале F. Это они видят, как выгружаются из автобусов и заходят в здание спортсмены в одинаковых спортивных костюмах. - Нет, вроде в феврале должна пройти. – отвечает ее спутник, но на всякий случай фотографирует без устали.

Ребята, сохраните эти фотографии – наверняка среди участников РКИ-2017 будут олимпийские чемпионы и призеры. Вспомните Евгению Канаеву и Алию Мустафину, которые побеждали как раз на таких Играх.

Миниатюрные девочки-художницы словно нарядились снежинками (белые пуховики дополняют такие же белоснежные кеды) – хоть Новый год начинай отмечать. Это в Москве – поздняя осень, летим-то мы на ЛЕТНИЕ РКИ. Все знают, что в столице Российско-Китайских молодежных игр – очень комфортная температура: +25-27 градусов. Хотя, выражение летние игры в ноябре для россиян звучит, как минимум, непривычно.

Чемоданы просто гигантские. Как они с такими управляются без родителей? Спортсмены, даже юные – люди опытные. Все дорожные документы (паспорт, свидетельство о рождении, разрешение на выезд от родителей) – в отдельных папочках. Разгильдяям здесь не место.

Выход на посадку перенесли в терминал D – не проблема. Можно даже не смотреть на указатели – постоянно на пути попадаются или спортсмены, или тренеры в уже знакомых костюмах. С разницей в 10 минут из «Шереметьево» вылетают два самолета примерно в одном направлении – Гуанчжоу и Гонконг. Кто-то шутит: «Ноябрь, люди потянулись на юг».

Кстати, с прошлого года приходится уточнять – пишем мы о зимних или о летних играх. Первые Российско-Китайские зимние молодежные игры уже прошли в декабре 2016 года в Харбине (Китай) и были выиграны юными россиянами в одну калитку.

2 ноября. 22.00 (время московское)

Пролетая где-то над Екатеринбургом

Это в Европу легко летать. Там все, как день сурка: взлетели, принесли воды, принесли поесть, поел, сходил прогулялся по салону, полистал журнал, объявили, что заходим на посадку. На дальних перелетах все гораздо сложнее. Кормят здесь два раза, например. Невольно подслушал разговор. Кто-то из наших спортсменов рассказывал, что летел из Ханты-Мансийска и там кормили то ли 4 то ли 5 раз. Заливает, конечно. Если это, конечно, не был премиум-класс какой-нибудь азиатской авиакомпании. Но такие на рейсах Ханты-Мансийск – Москва вряд ли летают. А собеседники поверили.

Многие стараются заснуть – прилетим-то уже на следующий день. Ночь просто пропадает. У нас – почти чартер. Спасибо организаторам. Тот редкий случай, когда на китайские направления россиян гораздо больше. И рейс прямой. За это уже спасибо родному «Аэрофлоту». Вот год назад в Харбин пришлось лететь с посадками и пересадками в Екатеринбурге и Новосибирске. Выматываешься больше.

В салоне спортсмены поначалу шутят и веселятся, но к третьему часу полета почти все засыпают. А перед сном девушка ругала себя: «Зачем я свою подушку взяла? Знала же, что здесь раздадут». Она спала, как показалось, слаще всех. Своя подушка – рулит!

3 ноября. 10.40 (время китайское – плюс пять часов от Москвы)

Аэропорт Гуанчжоу «Байюнь»

Погодные сводки не обманули – устойчивые 25, а ведь еще утро! Аэропорт называется Байюнь. Мне одному кажется в нем название первого летнего месяца? Это они в честь вечного лета назвали. Везёт же людям. Нет, осень с весной здесь тоже бывают. Но заходят крайне редко.

3 ноября. 10.40 (время китайское)

гуанчжоу

Живет наша шумная и беспокойная делегация в отеле Aloft Guangzhou University Park. Построили его на острове. Рядом – речка, огромный парк, а также гигантский университетский комплекс. Едва побросали чемоданы, даже не поселившись в номера, россияне отправились обедать.

И тут набежали местные репортеры – даже для такого делового и туристического Гуанчжоу Российско-Китайские игры – событие. Многих интересовал вопрос – смогут ли наши есть ихними палочками. Еще как! Некоторые даже многим китайцам фору дадут. Поснимали корреспонденты и раскланялись до субботы. 4 ноября начнется спортивная часть.

КИТАЙСКИЙ ДНЕВНИК. ЧАСТЬ 2

КАК ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ПРОСНУТЬСЯ В 2 ЧАСА НОЧИ?

Хорошо, что российская делегация прилетела в Гуанчжоу утром. Бывалые путешественники советуют перетерпеть и ложиться спать поздно вечером по местному времени. Если притопишь днем – всё, бессонная ночь обеспечена, и вся короткая поездка пойдет кувырком. Но заставить себя заснуть, когда в Москве 17 или 18 часов очень сложно. Даже если предыдущая ночь была в самолете и спал там урывками. Даже если устал так, что на ногах еле стоишь.

Только в воздухе мы провели почти 9 часов и толком не поспали. Однако, тренеры почти всех команд перед ужином отправили своих подопечных размять косточки. Боксеры отправились на берег реки, а девочки-«художницы» прыгали и растягивались прямо в холле отеля. Даже мячик удалось побросать. «Есть проблема, - сказала одна из наставниц. – Ковер здесь слишком мягкий».

… Но еще сложнее просыпаться, понимая, что у твоего организма час ночи. И его точно не обманешь. Кстати, пятые летние Российско-Китайские игры проводились в Иркутске, родном для Китая часовом поясе. Им не нужно было привыкать. Но это не помогло – Россия одержала убедительную командную победу.

Чтобы взбодриться ватерполистки ровно в семь утра (в Москве, напомню, 2 часа ночи) высыпали на полянку и поиграли в «сухое» водно поло. Проходящие мимо китайцы сильно удивлялись. Но это было уже 5 ноября, утром второго соревновательного дня. А первый завершился вничью: Россия была сильнее в боксе, дзюдо, греко-римской борьбе, вольной борьбе (юноши). Китай первенствовал в вольной борьбе (девушки), настольном теннисе (юноши и девушки) и ушу (саньда).

Соревнования по ушу, борьбе и боксу проводятся в одном спорткомплексе. Начинали с ушу. Зрителей набился полный зал. Это не удивительно. Все соревнования проходят в огромном студенческом городе (городком это трудно зазвать), а студентов в 15-миллионном Гуанчжоу почти миллион. «О, Юля, тебя встречают», - российская делегация при входе в зал увидела на табло надпись JULIA KRUPININA. А девушка расстроилась – не хотела выступать первой. Но начинала не она, а Дарья Васильева и сразу показала лучший результат.

Китайские болельщики ушу любят и ценят. Аплодировали и нашим. Причем, не только из вежливости. Наши девушки завоевали две золотые медали в разновидности таолу, а вот в контактном виде саньда россияне проиграли все четыре поединка. Наши спортсмены, к слову, не стеснялись снимать выступления китайцев на телефоны. Учиться никогда не рано и не поздно. Интересный момент: наши привезли с собой инвентарь, в который входят длинные палки. При регистрации на рейс их оформили как… лыжи. У Аэрофлота в зимний сезон бывают акции «Лыжи и сноуборды – бесплатно». На этом варианте и сошлись.

А в борьбе китайцы учатся у нас. Почти во всех РКИ наши борцы одерживали победы. Но в первый соревновательный день в Гуанчжоу все шло не очень гладко. Тренеры пытались заводить ребят: «Вы же – мужики! Россию все в мире боятся!» А те после поединков жаловались на ватные ноги и руки. В итоге, все-таки, с большим трудом Россия выиграла. Посмотрим, как будет на следующий день.

Также победили наши в дзюдо. По поединкам 10:4, но у нас не выступают из-за травм юноша и девушка. По регламенту это приравнивается к неявке. Поэтому итоговый счет первого дня 10:6. Сегодня и завтра дзюдоистам придется бороться за себя и за тех парня с девушкой. Начинаем с гандикапа 0:2.

Боксеры порадовали. Юноши победили 7:0 и три поединка закончили досрочно. Девушки тоже выиграли, но скромнее – 2:1. В настольном теннисе пока «сухо» - проигрываем по 0:3. Но китайцам весь мир уступает. Сегодня наши попытаются зацепить хотя бы сет.

А вечером была церемония открытия Игр. Наши спели гимн России, а в концовке зажгли прямо на сцене.

КИТАЙСКИЙ ДНЕВНИК. ЧАСТЬ 3

РОССИЯ – КИТАЙ: ПО МЕДАЛЯМ – 79:71, ПО ЗОЛОТУ – 44:32

Наша делегация живет на острове в огромном студенческом городке. На территории несколько больших университетов и каждый из них имеет очень приличный стадион и спорткомплекс. В 2010 году на этих спортивных объектах проводились Азиатские игры, а сейчас соревнуется российская и китайская молодежь. Кстати, наклейки с надписями Гуанчжоу-2010 здесь везде – их не думают снимать и гордятся Играми-2010.

Российские волейболистки сразу захватили инициативу. Солировали Оксана Якушина, Вика Пушина и Полина Шеманова. Наши быстренько выиграли две партии, а в третьей позволили поиграть в кошки-мышки. Наши, понятно, были кошками – 3:0. Вторая игра прошла вечером. Здесь борьбы было больше. Россиянки даже проигрывали 1:2, но получили нагоняй от тренеров, разозлились на себя и выиграли четвертую партию 25:10, а за ней и тай-брейк 15:12.

Борцам пришлось еще тяжелее, чем накануне. «То ли они чего-то поели-попили, то ли наши ребята устали», - рассуждали тренеры. Действительно, спортсмены были какие-то вялые. Одна девочка, уступив китаянке со слезами жаловалась подруге: «Она и так тяжелее меня килограммов на 10, а тут еще тяжелее стала! Я тоже наемся на вечер, пусть завтра меня поподнимает. А еще она меня укусила». В одну калитку выиграть не удалось – ничья 9:9 (греко-римская – 4:2, вольники – 4:2, девушки – 1:5).

Баскетболисты приехали на обед с плохими вестями – проиграли с разницей в восемь очков. Кушали ребята хорошо и наверняка настраивались на реванш. Вторую игру наши начали очень плохо. Почти четыре минуты не могли открыть счет. Не помогали ни проходы под кольцо, ни штрафные. Китайцы тоже не могли похвастать результативностью, но вели 4:0. После того, как Яо Мин перешел в клуб НБА «Хьюстон Рокетс», в Китае начался баскетбольный бум. Площадки здесь везде и многие мальчишки хотят повторить путь знаменитого центрового. Звезд в китайской юношеской сборной немного, но в защите они отрабатывают на все 120 процентов. Судьба второй игры решилась в самой концовке. Наши проигрывали три очка, дважды бросали трехочковые, но оба раза мяч попадал в дужку кольца – 56:59.

Фото

«Художницы» в который раз показывали мастер-класс. Китаянки и высокие, и стройные, но школы-то нет. Россиянки были выше даже не на голову, а на две. Но так на Российско-Китайских играх было всегда. В Гуанчжоу выступала совсем тогда юная Лала Крамаренко, будущая звезда мировой художественной гимнастики. На просьбу прокомментировать свое выступление она вздернула носик и ответила: «Я интервью не даю». Было ей тогда 12 лет.

Ближе к вечеру порадовали ватерполистки. Они удивили всех, выйдя в семь утра (в Москве – два часа ночи) на зарядку и поиграв в «сухое» водное поло на полянке. После такой разминки первую игру они выиграли даже не «намочив купальники» - 19:1. Правда четыре купальника им китаянки все же порвали. Называется, хотели навязать борьбу. Российскую официальную делегацию во главе с замминистра спорта Сергеем Косиловым и директором ФЦПСР Константином Вырупаевым встречали директор дворца водных видов спорта и сразу попросили расписаться в книге почетных гостей. Второй матч начался для наших с холодного душа – китаянки, к радости местной публики, вышли вперед 2:1. Но во втором периоде все встало на свои места: наши быстро показали, кто в бассейне хозяин – 9:2 к перерыву. В итоге же получились закономерные 17:5. Здесь пока Россия преподает высшее водное поло.

В итоге сборная России выиграла седьмые Российско-Китайские игры. Наши спортсмены завоевали 44 золотые, 32 серебряные и 3 бронзовые медали - всего 79. Показатели китайской команды – 71 (32-37-2).

По видам спорта Россия первенствовала в волейболе (девушки), водном поло (девушки), греко-римской борьбе, вольной борьбе, художественной гимнастике и боксе. Китай победил в настольном теннисе (юноши), настольном теннисе (девушки), ушу (саньда) и баскетболе (юноши). А в дзюдо была зафиксирована ничья 2:2.

**

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

СЕРГЕЙ КОЗЫРЕВ:

«НУЖНО ОБЪЯСНЯТЬ, ПОЧЕМУ В ОСЕТИИ НАЧИНАЮТ БОРОТЬСЯ?»

Фото

Наш тяжеловес (категория 100 кг) выиграл обе схватки у китайского соперника очень убедительно – 10:0 и 11:1. Однако во второй день РКИ-2017 Сергей остался недоволен тем, что… очень долго (больше трех минут) возился со своим оппонентом. Накануне ему хватило 36 секунд.

- Показалось, что ты вышел на ковер злым и мобилизованным, ведь некоторые друзья по сборной проиграли…

- Да, и баллов иногда недодают. Но меня, например, нормально судили – получил все, что заработал (улыбается).

- Почему же сегодня так долго продолжалась твоя схватка?

- Действительно, я недоволен собой. Причина? Не выспался.

- Расскажи о себе.

- Живу во Владикавказе, занимаюсь борьбой с детства. Нужно говорить, почему в Осетии начинают бороться (смеется)?

- Первенство России уже выигрывал?

- В этом году вторым стал и не отобрался на Европу и «мир». Зато я боролся на серьезном турнире в Иране. Там, конечно, соперники гораздо сильнее, все-таки есть борцовские традиции.

Сергей в октябре 2018 года в Буэнос-Айресе завоевал золото юношеских Олимпийских игр в весовой категории до 110 кг, в финале нанеся поражение иранцу Амиру Заре. В марте 2021 года в Улан-Удэ, одолев в финале Ацамаза Теблоева, он стал чемпионом России. В апреле 2021 года в Варшаве на чемпионате Европы Козырев завоевал серебряную медаль, уступив в финале турку Тахе Акгюлю. В мае 2021 года на мировом квалификационный турнире в Софии он завоевал лицензию на Олимпиаду в Токио, но проиграл в первой же схватке китайскому борцу Дэн Чживэю.

ДЗЮДО

РЕВЕККА ХАРЕБОВА: «ДЗЮДО - ХОРОШЕЕ»

Ревекка сломила сопротивление соперницы в дополнительное время. После ее победы счет стал 5:8 в пользу сборной Китая. Но россияне выиграли три оставшиеся схватки и свели матч к ничьей.

- У тебя очень необычное имя.

- Библейское. Я родилась в Грузии. Папа и мама – верующие и решили меня так назвать.

- Почему ты занялась именно дзюдо?

- Я пришла записываться в секцию бокса. Там посмотрели и сказали: «Ты такая хрупкая, иди в гимнастический зал». А у меня спортивная форма с собой, и подружки затянули меня в секцию дзюдо.

- Что чувствовала, когда команда начала проигрывать?

- Внутри все горело! При этом, понимала, что еще могу помочь своей команде. Очень хотела выиграть.

- Хорошо изучила соперницу?

- Да, первую схватку я выиграла «иппоном» (чистая победа) за три секунды до конца. Вторую примерно также проиграла. Сегодня было нелегко.

- Заметил, что фотографироваться любишь.

- Точно (смеется).

- Что твои поклонники говорят, когда узнают, что ты занимаешься дзюдо?

- Какое такое дзюдо?

- А ты им в ответ…

- ... все равно не брошу. Дзюдо – хорошее.

УШУ

ДАРЬЯ ВАСИЛЬЕВА: «КИТАЙЦЫ СИЛЬНЫЕ, НО МЫ НЕ БОИМСЯ»

Ушу-таолу начинал спортивную программу РКИ-2017, а Дарья Васильева из Санкт-Петербурга первой вышла на ковер. Стала, получается, застрельщиком для всей российской команды, прилетевшей в Гуанчжоу. Из своих 17 лет Дарья ушу занимается целое десятилетие! Говорит, что сама нашла и выбрала секцию. Родители были в легком шоке. Сейчас они тоже удивляются успехам дочери. А она штампует победы. В этом году выиграла первенство России и вошла в команду на РКИ.

- Тяжело начинать соревнования?

- Непросто.

- Волновалась сильно?

- Не сказала бы. Наша команда хорошо подготовилась к этим соревнованиям. Поэтому сильного волнения не было.

- В Китае первый раз?

- Нет, но в Гуанчжоу еще не была.

- Китай можно назвать храмом ушу?

- Лучше называть родиной нашего вида спорта.

- Довольна своим выступлением?

- В целом, да. Но нет предела совершенству.

- Что для тебя значит участие в Российско-Китайских играх?

- Матчевая встреча с очень сильным соперником, законодателем мод в ушу.

- Китайцы производят впечатление?

- Очень сильное. Но мы готовы бороться с ними.

 

ТРЕНЕРСКАЯ АНКЕТА

УШУ

Ираида Гребнева, тренер

Результаты: Россия – Китай – (саньда) 0:3, (таолу) – по 7 побед

ВОПРОСЫ

1. Как оцените выступление своих подопечных?

2. Что получилось, а что – нет?

3. Какого уровня были китайские соперники?

4. Чему научились ваши спортсмены и лично вы?

5. Насколько полезны такие Российско-Китайские игры?

6. Как оцените организацию летних РКИ-2017 в Гуанчжоу?

ОТВЕТЫ

1. Ребята выступили весьма достойно. Не нужно забывать, что ушу зародилось в Китае и именно эта страна является законодателем мод.

2. Даже китайские тренеры признавали, что мы привезли хороший состав в таолу. Здесь мы и Китай завоевали по семь золотых медалей. В ушу-саньда смотрелись чуть похуже – одна победа из четырех.

3. Соперники были очень сильны. По-другому в китайском ушу не бывает. Но мне трудно сказать: это был первый состав юниорской сборной страны или второй-третий. На каждое первенство мира китайцы привозят разных спортсменов. У них очень много спортсменов высочайшего уровня.

4. Мы часто приезжаем в Китай учиться. Российско-Китайские игры исключением не стали. Конечно, мы что-то подсмотрели в тренировочных методиках. Ребята, надеюсь, сняли страх перед сильными китайскими соперниками.

5. Однозначно полезны. Китай – в числе лидеров не только в ушу, но и во всем мировом спорте. Ребятам было полезно общение. Как на бытовом уровне, так и во время соревнований.

6. Нас все порадовало. Китай традиционно проводит все соревнования на хорошем уровне.

БАСКЕТБОЛ

Андрей Шигин, тренер

Результат: Россия – Китай – 0:3

ОТВЕТЫ

1. Мы играли против команды, которая на два года старше. Сыграли достойно, но, к сожалению, все три игры проиграли.

2. Наша команда собралась всего за три дня до вылета в Гуанчжоу. Лишь по ходу этого мини-турнира налаживали связи в защите и нападении. В результате, к третьему матчу немного сыгрались и уступили лишь в овертайме.

3. Китайская команда U-18 готовится к первенству мира. Они два года играют вместе и участвовала в крупных турнирах. Опыта у них побольше.

4. Сборная России U-16 сейчас готовится к первенству Европы. Мы приобрели отличный международный опыт в игре с более высоким, более быстрым, более сильным соперником.

5. Сразу после таких игр понятно, над чем нужно работать. Обнажаются все самые слабые стороны. Хочется, чтобы в сборную вливались высокие игроки с хорошим техническим мастерством, с желанием трудиться и не останавливаться на достигнутом.

6. Здесь все было на самом высоком уровне по меркам международной федерации баскетбола FIBA.