Российско-Китайские молодежные летние игры.

№6 2015-й год Иркутск (Россия): победила дружба!

В китайском Чунцине 26 мая завершились IX Российско-Китайские молодежные летние игры. А мы продолжаем вспоминать историю этих соревнований. VI Российско-Китайские молодежные летние игры-2015 принимал Иркутск.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

ГОСТЕПРИИМСТВО

ХЛЕБ-СОЛЬ ДЛЯ ДОРОГИХ ГОСТЕЙ

Иркутск – идеальное место для проведения РКМИ. Во-первых, здесь считают, что Китай – очень близко, и до Маньчжурии рукой подать. Какие-то 1600 километров для Сибири – не расстояние. Во-вторых, в Прибайкалье проживает очень много китайцев. Студенты учатся в местных университетах, а взрослые занимаются бизнесом. В-третьих, в Иркутск несколько раз в неделю летают регулярные авиарейсы из Пекина, Харбина и других китайских городов.

Из столицы Китая и Олимпиады-2008 в субботу, 11 июля и прибыла большая часть китайской делегации: 120 спортсменов, 47 тренеров и представителей.

На иркутской земле дорогих гостей встречали хлебом-солью. Сначала они не знали, что нужно делать с таким набором продуктов, но с помощью переводчиков быстро сориентировались.

Поселили китайцев в гостиницу «Ангара», в фойе которой работает ресторан «Пекинская утка». Утром все команды высыпали в близлежащий сквер на утреннюю разминку. Это в любом китайском городе все парки с пяти утра заполнены людьми, выполняющими различные движения. Нам пока до них далеко. Поэтому сотня китайцев в одинаковых костюмах и кроссовках, вышагивающих и взмахивающих руками, вызывала чувство уважения.

Кстати, чтобы попасть в сквер, нужно перейти довольно оживленную проезжую часть. Конечно, можно было дождаться временного отсутствия машин, но все китайцы дисциплинированно прошагали метров пятьдесят до пешеходного перехода.

Россияне прибывали в столицу Игр на берег Ангары разными рейсами, в основном, из Москвы и расселились в гостинице «Иркутск». Многие из тех, кто живет в средней полосе России, в первый соревновательный день столкнулись с проблемами акклиматизации.

ВОЛОНТЕРЫ

И ДОРОГУ ПОКАЖУТ, И ЧАЕМ НАПОЯТ

До Иркутска Российско-Китайские игры принимали Тяньцзинь, Москва, Пекин, Пенза и Шанхай. Город вложил в подготовку всю свою широкую прибайкальскую душу. Специально к Играм приурочили открытие шикарного водно-спортивного комплекса «Солнечный», построенного по программе «Газпром – детям». На торжественной церемонии много говорили, что без таких спортсооружений невозможно на равных бороться с такими спортивными сверхдержавами, как США и Китай.

Плакаты и билборды с символикой и расписанием Игр можно увидеть на каждом шагу. Поэтому на соревнованиях было много зрителей. За четыре (!) часа до первого матча ватерпольных женских команд по фойе «Солнечного» прогуливалась китайская старушка. Волонтеры ее пытались напоить чаем, но она ни слова не знала ни по-русски, ни по-английски (поэтому, видимо, и выехала с запасом) и, вместо ответа, улыбалась каждому встречному.

Отдельно хочется сказать о волонтерах. Они были готовы помогать всем и всегда. Корреспондента «Советского спорта» буквально за руку перевели через дорогу, потом вместе со мной дождались нужного автобуса и сообщили, что проезд стоит 12 рублей, а выходить нужно на второй остановке.

ОТКРЫТИЕ

ОГОНЬ ИГР ЗАЖГЛА БЛИСТАТЕЛЬНАЯ КАНАЕВА

В первой декаде второго летнего месяца в Иркутске стояла страшная (до +39 градусов) жара. Здесь к такому климату привыкли и другой погоды не ждут. Поэтому 12 июля и удивились падению столбика термометра до 18-градусной отметки. Организаторы весь день посматривали на небо и умоляли небесную канцелярию не посылать на город дождь. Ведь масштабная церемония открытия Игр была запланирована на площади перед Дворцом спорта «Труд», и запасного варианта с уходом под крышу просто не было.

Дождик порывался начаться и в полдень, и в 14.00, в 17.00, но ограничивался несколькими тысячами капель на весь город. Хмурое небо и серые рваные тучи не отпугнули иркутских любителей спорта. Сборные трибуны смогли вместить только спортсменов и малую часть зрителей. Еще человек 500 остались стоять за заграждением. Открытие вышло легким и динамичным. Картинки быстро меняли друг друга, а кульминацией стало зажжение огня Игр. Почетное право доверили двукратной олимпийской чемпионке по художественной гимнастике Евгении Канаевой, чемпионке одних из первых РКМИ.

Фото

Во время церемонии, которая длилась ровно 80 минут, российские и китайские спортсмены успели перезнакомиться и обменяться адресами. Особенно эффектно смотрелись селфи наших волейболисток с баскетболистами из Поднебесной.

СПОРТ

ВОСЕМЬ КРАСАВИЦ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ

В первый день соревнований Китай выиграл традиционно «свои» виды спорта – ушу (2:1) и настольный теннис (6:0), а также в мужском баскетболе (83:69), плавании (9 золотых медалей против 4), стрельбе из лука. Россияне победили в женском волейболе (3:0), греко-римской борьбе (4:2), дзюдо (12:5), вольной борьбе, мини-футболе (14:3), художественной гимнастике (в одни ворота).

Российские ватерполистки, выиграв оба матча (13:4 и 20:10), первыми одержали общую победу в серии.

Фото

Там же, в водно-спортивном комплексе «Солнечный» произошел редчайший случай: в комбинированной женской эстафете 4х50 метров команды показали одинаковое с точностью до сотых долей секунды время! Пришлось восьми красивым и высоким девушкам тесниться на верхней ступени пьедестала почета. Наши хихикали: в тесноте, да не в обиде. «Победила дружба», – объявил диктор. Эти слова можно вынести в девиз Российско-Китайских молодежных игр.

Фото

После двух дней Игр за счет отличного выступления пловцов лидировала команда Китая (25 золотых медалей против 12). Однако в последний день соревнований сборная России завоевала сразу 47 (!) золотых медалей и в неофициальном зачете финишировала впереди соперника: 59-38!

Россияне оказались сильнее в семи видах спорта: водном поло, женском волейболе, вольной борьбе, греко-римской борьбе, дзюдо, мини-футболе и художественной гимнастике. Китай по традиции победил в настольном теннисе и стрельбе из лука, а также в мужском баскетболе и плавании. А вот трехдневное противостояние в ушу завершилось боевой ничьей 5:5 (после двух дней наши вели 4:3).