Баскетбол. Первенство России (юноши 2010 г.р.). Юные баскетболисты из Павловского Посада одолели армейцев с разницей в одно очко и завоевали титул

В столичном спортивном лагере «Олимпийские Надежды» завершились Всероссийские соревнования по баскетболу среди юношей 2010 года рождения.

Баскетбол - Москва юноши 2010 гр - фото4

Заключительная, десятая битва за золото сезона-2022/23 – между столичной СШОР «ЦСКА» и ДЮСШ из Павловского Посада (Московская область) – оказалась самой яркой и напряженной. И в течение последней секунды эта игра могла завершиться всеми тремя возможными исходами – как победой каждого из соперников, так и овертаймом!

Дебют же финального поединка получился настолько фантастическим, что возникли сомнения в том, что на площадке находятся 12-13-летние юноши. За две первые минуты команды исполнили 4 трехочковых броска – и каждый достиг цели!

Выиграв первую четверть (18:14), подмосковные баскетболисты надолго захватили лидерство в счете. Еще до большого перерыва дистанция между соперниками достигла семи очков, а завершилась первая половина со счетом 28:22.

В начале третьей четверти ДЮСШ сначала выстояла под напором армейцев. А затем принялась наращивать свое преимущество, которое после меткого трехочкового Кирилла Вихрева достигло «плюс 9» (37:28). Помог армейцам своевременный тайм-аут и последняя обязательная смена пятерок – они сократили отставание до минимума. Однако на перерыв перед заключительной четвертью подмосковная команда ушла с преимуществом в четыре очка (40:36).

В начале четвертого периода неудержим был Вихрев: после его двух попаданий подряд соперники были вынуждены брать тайм-аут – 46:39 и чуть более 6 минут до финальной сирены.

Баскетбол - Москва юноши 2010 гр - фото3

В полуфинале против СШОР «Купчинский Олимп» армейцы совершили невозможное. Уступая 9 очков, они завершили встречу рывком 16:2, добившись волевой победы. И на этот раз они совершили успешную погоню! При счете 50:43 в пользу соперника СШОР «ЦСКА» набрал восемь очков подряд, не позволив ничего забить игрокам ДЮСШ. И за 1.06 до конца армейцы второй раз в финале повели в счете – 51:50.

Подмосковных баскетболистов вернул к жизни тайм-аут. После него в начале последней минуты Вихрев заработал право на два штрафных и оба отправил точно в цель. Затем он еще дважды был точен с линии – 54:51.

В последней атаке СШОР «ЦСКА» оставалось уповать только на меткий трехочковый. Однако попытка Даниила Соломоненко оказалась неудачной. Но в оставшиеся мгновения сложился невероятный сценарий, по которому армейцы, несмотря на «минус 3», вполне могли даже выиграть в основное время!

Борьбу за подбор выиграл Артем Ляшко, который тут же отправил мяч в кольцо... с фолом соперника – 53:54 за 1,1 секунды до финальной сирены! Оставалось только реализовать штрафной, и командам пришлось бы выявлять сильнейшего в овертайме. Однако бросок капитана СШОР «ЦСКА» оказался неточным. Но первым на подборе оказался Марк Кобрусев. Он атаковал одновременно с финальной сиреной, мог принести армейцам титул, но тоже промахнулся.

В матче за 3-е место напряжение было на порядок ниже. СШОР «Купчинский Олимп» предрешила судьбу бронзовых медалей во второй четверти: выиграв ее с разгромным счетом 15:4, петербуржцы к большому перерыву довели свое преимущество до « плюс 16» (35:19). БК «Калий-Баскет» из города Березники (Пермский край), впрочем, не сдался. Третий период выиграл со счетом 23:16, а в четвертом дважды сокращал отставание до «минус 4». Во второй раз – в начале предпоследней минуты. Однако концовка осталась за «Купчинским Олимпом». Рывок 6:0 позволил вновь сделать отрыв двузначным, а в оставшееся время петербуржцы хладнокровно реализовали 4 штрафных из 4 и победили 65:54.

Баскетбол - Москва юноши 2010 гр - фото2

Финал

СШОР «ЦСКА» (Москва) – ДЮСШ (Павловский Посад, Московская область) – 53:54 (14:18, 8:10, 14:12, 17:14)

СШОР ЦСКА: Ляшко (9+8 подборов+4 передачи), Кравчук (9), Соломоненко (9), Кобрусев (5+11 подборов), Коровин (5), Семиков (5), Хорошавин (3), Рожков (3), Тарасян (3), Попов (2), Каблуков (0), Дедюхин (0)

ДЮСШ Павловский Посад: Вихрев (24), Белых (11), Самарин (9+4 перехвата), Сычев (7), Корнев (2), Федоров (1), Михайлов (0+8 подборов), Воронцов (0), Востряков (0), Терлецкий (0), Толмасов (0)

За 3-е место

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – БК «Калий-Баскет» (Березники, Пермский край) – 65:54

КО: Владимиров (16), Якубовский (13+10 подборов)

КБ: Кашапов (20), Соколов (7+10 подборов)

За 5-е место

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШОР «Гольяново» (Москва) – 44:48

Глория: Кудров (11)

Гол: Шкляев (14), Гордийчук (12)

За 7-е место

СК «Виктория» (Можга, Удмуртская Республика) – ФОК «Мещерский» (Нижний Новгород) – 47:46

Вик: Усачев (12), Кулаков (11+14 подборов+5 передач), Нестеров (10)

Мещ: Пятыркин (15), Прахов (9+10 подборов)

За 9-е место

СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти, Самарская область) – СШОР по баскетболу (Краснодар) – 57:51

КК: Тюменев (13), Косачев (10+10 подборов)

Кр: Рубан (14+10 подборов)

За 11-е место

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР по баскетболу (Мытищи, Московская область) – 51:55

Тринта: Соколов (10), Осколков (7+15 подборов)

Мыт: Соловьев (14), Лясников (11+10 подборов), Черник (10)

За 13-е место

СШОР «Динамо» (Москва) – СШОР №9 (Воронеж) – 52:36

Дин: Архипенко (10)

Врж: Матвеев (10)

За 15-е место

СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) – СШ №4 (Нижний Тагил, Свердловская область) – 45:32

Ек: Григорьев (18), Усольцев (10), Нечаев (9+16 подборов)

НТ: Мосин (18)

Баскетбол - Москва юноши 2010 гр - фото1

Итоговое положение команд

1. ДЮСШ (Павловский Посад, Московская область)

2. СШОР «ЦСКА» (Москва)

3. СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург)

4. БК «Калий-Баскет» (Березники, Пермский край)

5. СШОР «Гольяново» (Москва)

6. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва)

7. СК «Виктория» (Можга, Удмуртская Республика)

8. ФОК «Мещерский» (Нижний Новгород)

9. СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти, Самарская область)

10. СШОР по баскетболу (Краснодар)

11. СШОР по баскетболу (Мытищи, Московская область)

12. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва)

13. СШОР «Динамо» (Москва)

14. СШОР №9 (Воронеж)

15. СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя (Екатеринбург)

16. СШ №4 (Нижний Тагил, Свердловская область)

Баскетбол - Москва юноши 2010 гр - фото5

По окончании «золотого матча» Всероссийских соревнований среди юношей 2010 года рождения были названы лауреаты турнира.

Защитник и капитан занявшей 1-е место ДЮСШ из Павловского Посада Кирилл Вихрев стал обладателем сразу двух призов: он был признан MVP Финального раунда и лучшим игроком финального матча. Кроме того, Вихрев с большим отрывом первенствовал в списке лучших снайперов (18,6 очка). Он великолепно отыграл два последних поединка, и во многом благодаря усилиям своего капитана подмосковная команда стала победителем Всероссийских соревнований.

В полуфинале с БК «Калий-Баскет» Вихрев установил снайперский рекорд турнира, набрав 27 очков (двухочковые – 11 из 22, штрафные – 5 из 6). А в титульном поединке стал самым результативным игроком не только в битве за золото, но и всех восьми встреч заключительного дня: в финале против СШОР «ЦСКА» он, сыграв чуть менее 19 минут, записал на свой счет 24 очка (двухочковые – 6 из 11, трехочковые – 2 из 7, штрафные – 6 из 6), 4 подбора и 1 передачу. Именно его меткие броски с линии на последней минуте (4 из 4) обеспечили ДЮСШ итоговую победу.

Средние показателя Вихрева в 7 матчах составили 18,6 очка, 3,9 подбора, 2,3 передачи, 1,3 перехвата и 0,3 блок-шота. Менее 13 очков он не набирал ни разу. По итогам турнира Вихрев стал также лучшим по точности штрафных бросков (87,0 процента), а в своей команде первенствовал еще и по передачам и коэффициенту полезности (12,3).

В символическую пятерку Всероссийских соревнований вошли Александр Новоселов (СШОР «Купчинский Олимп», Санкт-Петербург), Артем Ляшко (СШОР «ЦСКА», Москва), Алексей Самарин (ДЮСШ, Павловский Посад), Егор Кудров (СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова, Москва) и Владислав Владимиров (СШОР «Купчинский Олимп», Санкт-Петербург).

В торжественной церемонии награждения лауреатов и призеров Финального раунда приняли участие исполнительный директор Российской федерации баскетбола Владимир Дячок, президент Федерации баскетбола Москвы, член Исполкома РФБ Александр Новожилов, вице-президент Федерации баскетбола Москвы, генеральный директор Московской баскетбольной академии Дмитрий Ященко, директор СШОР «ЦСКА» по баскетболу Олег Фокин, директор УОР №3 (Химки) Владимир Аратов и руководитель Департамента национальных и резервных сборных команд и Департамента детско-юношеских соревнований и научно-методического сопровождения РФБ Николай Галаев.

Лучшие игроки Финального этапа (не менее 5 матчей)

Средняя результативность

1. Кирилл Вихрев (ДЮСШ, Павловский Посад) – 18,6 очка

2. Алексей Самарин (ДЮСШ, Павловский Посад) – 12,6

3-4. Дмитрий Белых (ДЮСШ, Павловский Посад) и Игорь Мосин (СШ №4, Нижний Тагил) – по 11,6 очка