Более двух тысяч студентов из 60 регионов страны приняли участие в Фестивале студенческого спорта «АССК.Фест» в столице Мордовии

В Саранске (Республика Мордовия) завершился VI Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест».

Фестиваль студенческого спорта АССК Фест в Саранске 2023 - фото6

В столице Мордовии завершился традиционный, шестой по счету Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест», участие в котором приняли более 2000 представителей студенческой молодежи из 60 регионов, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также из стран СНГ.

В рамках спортивной программы Фестиваля в Саранске прошли суперфиналы чемпионата АССК России на стадионе «Мордовия Арена», финалы Всероссийского клубного турнира и конкурса «Битва болельщиков», спецпроект по инклюзивному спорту, представленный греко-римской борьбой для студентов с нарушением слуха, а также международный турнир по футболу 6х6 с участием студентов из стран СНГ.

Фестиваль студенческого спорта АССК Фест в Саранске 2023 - фото4

Кроме того, спортивная программа была представлена забегом АССК России на 5 километров вокруг стадиона «Мордовия Арена». Мастер-класс для участников Фестиваля провел российский борец греко-римского стиля, двукратный олимпийский чемпион и новоиспеченный член Координационного совета АССК России Роман Власов.

Образовательная программа была представлена лекциями и практическими заданиями по направлениям в проекте «АССК.pro», деловыми программами, круглыми столами и конкурсом «Росмолодежь. Гранты». В этом сезоне из 100 поданных заявок 58 человек прошли очную защиту перед экспертной комиссией. Общий объем грантового фонда в рамках Фестиваля составил 4 374 861 рублей. 11 проектов было рекомендовано к присуждению грантовых средств. Важным событием стало принятие новых клубов в ряды АССК России. С 18 мая АССК России насчитывает 717 клубов по всей стране.

Фестиваль студенческого спорта АССК Фест в Саранске 2023 - фото1

В рамках деловой программы участники Фестиваля посетили встречу с членом Комитета Государственной Думы по молодежной политике Вячеславом Дамдинцуруновым. Состоялся круглый стол по развитию студенческого спорта на новых территориях, на котором было подписано соглашение о сотрудничестве АССК России с Министерством молодежной политики и спорта Херсонской области. Также в рамках «АССК.Фест» прошло подписание соглашения о сотрудничестве между АНО «Форум «Спортивная Держава» и Ассоциацией студенческих спортивных клубов России и соглашение о сотрудничестве в сфере развития и популяризации студенческого спорта между Ассоциацией «Студенческая лига спортивного ориентирования» и АССК России.

Все дни Фестиваля для гостей мероприятия работала фан-зона, был открыт музей АССК России с атрибутикой и фотографиями Ассоциации, предлагались интерактивы от партнеров, настольные игры и другие активности. На площадке проекта «Другое Дело» любой желающий мог принять участие в спортивных квестах, поиграть в футбол, настольный гольф и теннис, узнать о возможных проектах. Более 1500 человек посетили площадку и получили персональные баллы, которые можно потратить на путешествие по России, самообразование и другие приятные активности.

ФОТО: АССК России

По материалам сайта StudentSport.ru

Фестиваль студенческого спорта АССК Фест в Саранске 2023 - фото2

Фестиваль студенческого спорта АССК Фест в Саранске 2023 - фото3

Фестиваль студенческого спорта АССК Фест в Саранске 2023 - фото8

Фестиваль студенческого спорта АССК Фест в Саранске 2023 - фото5

Фестиваль студенческого спорта АССК Фест в Саранске 2023 - фото7