IX Российско-Китайские молодежные летние игры. Восемь наград высшей пробы завоевали в четверг в Чунцине наши борцы, пловцы добавили еще две, бадминтонисты и баскетболистки – по одной

Итогом третьего соревновательного дня IX Российско-Китайских молодежных летних игр в Чунцине (Китай) для нашей сборной стало завоевание 26 медалей (12 золотых, по 7 серебряных и бронзовых).

Российско-Китайские летние игры 2023 - фото17

В четверг, 25 мая очередные комплекты наград были разыграны в плавании, также определились первые победители и призеры в спортивной борьбе и бадминтоне. Кроме того, состоялся третий матч между баскетбольными командами девушек двух стран.

В соревнованиях по борьбе принимают участие спортсмены моложе 17 лет. Победы одержали восемь россиян – это «вольники» Сайхан Шамсудинов (весовая категория до 55 кг), Адлан Сайтиев (до 60 кг) и Равиль Сальманов (до 71 кг), борцы греко-римского стиля Артем Петров (до 55 кг), Темур Кулдасов (до 60 кг) и Назар Берковский (до 71 кг), а также девушки в женской борьбе – Диана Рыбченко (до 46 кг) и Диана Титова (до 73 кг). Серебряные медали получили Виолетта Бирюкова (до 49 кг), Ольга Овчинникова (до 53 кг), Екатерина Радышева (до 57 кг) и Евангелия Бережнова (до 69 кг).

Российско-Китайские летние игры 2023 - фото19

Российско-Китайские летние игры 2023 - фото18

Российско-Китайские летние игры 2023 - фото21

Российско-Китайские летние игры 2023 - фото22

Российско-Китайские летние игры 2023 - фото23

Российско-Китайские летние игры 2023 - фото20  Российско-Китайские летние игры 2023 - фото25

Российско-Китайские летние игры 2023 - фото24

Российско-Китайские летние игры 2023 - фото26

Российско-Китайские летние игры 2023 - фото27

У бадминтонистов Мария Голубева победила в одиночном разряде. Галина Лисочкина и Дарья Харлампович взяли серебро в парном разряде. Бронзовые медали выиграли Александра Чушкина (одиночный разряд), Никита Борисов (одиночный разряд), Наталия Никулина и Екатерина Тютикова (парный разряд), Максим Оглоблин и Игорь Пушкарев (парный разряд), Кирилл Прокофьев и Дарья Потапова (смешанный парный разряд).

Российско-Китайские летние игры 2023 - фото31

В плавательном бассейне были разыграны 5 комплектов медалей на дистанциях 200 м комплексным плаванием, 400 м вольным стилем, а также в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м.

Впервые на этих соревнованиях у юношей российская сборная не смогла попасть в тройку призеров на дистанции 200 м комплексным плаванием, а у девушек лишь Ралина Гилязова завоевала бронзовую медаль, преодолев дистанцию 200 м «комплексом» за 2.17,70.

У юношей на дистанции 400 м кролем Савелий Лузин с результатом 3.51,70 занял второе место, а Роман Акимов завоевал бронзу с результатом 3.52,93. У девушек Софья Дьякова с результатом 4.12,88 выиграла золотую медаль.

Российско-Китайские летние игры 2023 - фото29

Российско-Китайские летние игры 2023 - фото30

Российско-Китайские летние игры 2023 - фото28

Российско-Китайские летние игры 2023 - фото32

В смешанной комбинированной эстафете 4х100 м российская сборная, за которую выступали Мирон Лифинцев, Ралина Гилязова, Анастасия Колпакова, Павел Курганский, завоевали золотые медали, преодолев дистанцию за 3.52,44. Другая наша команда, в составе которой были Влада Егги, Кирилл Литвинов, Герман Зажирский, Алиса Захарова, с результатом 3.53,72 завоевала серебряные медали.

По итогам третьего дня соревнований российские пловцы завоевали 6 медалей – по 2 золотые, серебряные и бронзовые. Всего за три дня пловцы принесли в копилку нашей сборной 40 медалей.

В пятницу, 26 мая в заключительный соревновательный день в бассейне будет разыграно 6 комплектов медалей на дистанциях:

• 1500 м вольный стиль – юноши
  • 800 м вольный стиль – девушки
  • 400 м комплексное плавание – юноши/девушки
  • 4х200 эстафета вольным стилем – юноши/девушки

Российско-Китайские летние игры 2023 - фото33

Российские баскетболистки (возраст – до 16 лет) после двух побед над китайскими сверстницами (47:45 и 71:58) выиграли и третий поединок – 71:55 (28:15, 12:16, 14:14, 17:10), взяв верх в серии игр (3-0). Как видно из статистики по периодам, наши девушки заложили фундамент победы уже в первой четверти, победив в ней с разницей в 13 очков.

На сей раз самой результативной в составе нашей сборной стала Ульяна Ворожейкина, набравшая 17 очков.

По материалам официальных сайтов Министерства спорта РФ, Всероссийской федерации плавания, Российской федерации баскетбола