Российско-Китайские молодежные летние игры. №3 2009-й год Пекин (Китай): церемония открытия прошла в «Водном кубе», где на Олимпиаде-2008 побеждали Светлана Ромашина и Наталья Ищенко

В китайском Чунцине сейчас проходят IX Российско-Китайские молодежные летние игры. А мы знакомим вас с историей этих соревнований. III Российско-Китайские летние молодежные игры-2009 принимала столица Китая Пекин. За год до РКИ здесь прошла Олимпиада-2008.

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

В 2009 году III Российско-Китайские молодежные летние игры принимал Пекин. Они были приурочены к 60-летнему юбилею установления российско-китайских дипотношений и проведению Года русского языка в КНР. В программу включили соревнования по баскетболу, гандболу, спортивной гимнастике, прыжкам в воду, стрельбе из пневматической винтовки, синхронному плаванию, художественной гимнастике, греко-римской борьбе, вольной борьбе и ушу. Российскую спортивную делегацию (130 человек) возглавил директор Департамента государственной политики развития спорта высших достижений Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, двукратный олимпийский чемпион Денис Панкратов. Он отметил: «Мы знаем, что рекорды не достаются легко, за ними стоят годы упорной, кропотливой ежедневной подготовки и тренировок. Уверен, что многие из нынешних участников в будущем покажут зрелое мастерство и добьются серьезных успехов».

Церемония открытия игр прошла 27 июля 2009 года в Национальном центре водных видов спорта «Водный куб» – одной из основных спортивных площадок пекинской Олимпиады-2008. Здесь в августе 2008-го завоевывали золотые медали американский пловец Майкл Фелпс, китайские прыгуны в воду и российские синхронистки Анастасия Давыдова, Анастасия Ермакова, Светлана Ромашина, Наталья Ищенко… Гвоздем церемонии стала наша любимая песня «Катюша», прозвучавшая в диско-варианте.

Символично, что именно на этой арене уже несколько недель шла российско-китайская постановка спортивной версии балета «Лебединое озеро». Танцоры Российского императорского балета исполняли свои партии на искусственном острове, возведенном прямо посреди бассейна. Вокруг них в воде кружили мастера синхронного плавания из РФ и КНР. В представлении также участвовали мастера ушу и профессиональные прыгуны в воду.

«Уверен, что российско-китайские молодежные игры непременно углубят сотрудничество и связи в области спорта между двумя странами, внесут вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между их народами», – заявил в приветственной речи глава Госуправления КНР по делам физкультуры и спорта Лю Пэн. Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, в свою очередь, выразил уверенность, что 17-летние участники нынешних стартов продемонстрируют зрелое мастерство и через три года завоюют право участвовать в лондонской Олимпиаде-2012.

На церемонии открытия несколько сотен китайских и российских спортсменов и актеров выступили с песенными и танцевальными номерами, продемонстрировали традиционное китайское боевое искусство ушу, также состоялись показательные выступления синхронисток и представителей других видов спорта.

На гимнастическом помосте блистали наши прекрасные Ксения Семенова, Алия Мустафина, Татьяна Набиева и Виктория Комова. Трое из них через год взошли на верхнюю ступень пьедестала почета на взрослом чемпионате мира-2010 в Роттердаме. Позже Алия стала двукратной олимпийской чемпионкой, Виктория – двукратной вице-чемпионкой Олимпиады-2012 в Лондоне.

Новосибирские газеты восхищались своей гимнасткой Валерией Свиридовой, которая завоевала две золотые медали. Для Валерии эти соревнования стали первыми серьезными состязаниями после травм. Она выиграла вольные упражнения и опорный прыжок. Также воспитанница заслуженного тренера России Михаила Козиорова заняла третье место, уступив двум китаянкам, в личном многоборье.

А вот мнение кировского мастера ушу Дмитрия Тиунова: «И в командном зачете, и по количеству призовых мест победила дружба». Дмитрий также рассказал, что по окончанию Игр ему довелось побывать и принять участие в тренировках с китайскими мастерами ушу. Он с гордостью отметил, что не только на соревнованиях удостоился высоких оценок от судей по ушу (а бригада целиком состояла из местных арбитров), но и удивил соперников своим мастерством. «У китайцев короткие ноги и длинное тело. Это позволяет делать высокие прыжки. Но «летали» соперники только на тренировках. Их соревновательные программы оказались куда менее эффектными», – сказал Дмитрий журналистам.

Екатерина Муходанова, тренер-преподаватель по ушу заметила: «Год назад на пекинской олимпиаде соревнования ушуистов были показательными. Хозяева не изменили традициям и включили ушу в программу соревнований III РКИ-2009. Они, конечно, рассчитывали на успешное выступление, но наши ребята выступили очень достойно».

«За год, прошедший после Олимпиады-2008, Пекин стал немного другим, – отметил Денис Панкратов. – Но организация Российско-Китайских молодежных Игр была, как всегда, четкой».

В свободное от соревнований время российских участников РКИ-2009 ждала культурная программа с посещением олимпийского парка и одного из участков Великой китайской стены в районе Пекина.

В рамках запланированных во время Игр официальных мероприятий состоялось 9-е заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области физической культуры и спорта Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, которое прошло в главном государственном управлении КНР по физической культуре и спорту. На нем было принято решение, что РКИ-2011 примет Пенза.