IX Российско-Китайские молодежные летние игры. Пловцы принесли в копилку российской сборной шесть золотых медалей, гимнастки–«художницы» – еще две

В первый соревновательный день IX Российско-Китайских молодежных летних игр в Чунцине (Китай) наша сборная завоевала два десятка медалей.

Российско-Китайские летние игры 2023 - анонс-фото4

Во вторник, 23 мая первые комплекты наград были разыграны в плавании и художественной гимнастике. Кроме того, состоялись матчи между баскетбольными (девушки) и гандбольными (юниорки) сборными двух стран.

Российские пловцы по итогам 10 видов программы завоевали шесть золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей.

Российско-Китайские летние игры 2023 - фото1

На дистанции 200 м вольным стилем с результатом 1.48,64 золотую медаль завоевал Роман Акимов, у девушек серебро завоевала Софья Дьякова с результатом 2.00,99.

На дистанции 200 м баттерфляем сразу два российских спортсмена оказались на пьедестале: золото у Германа Зажирского с результатом 1.58,77, бронзу завоевал Кирилл Остроухов с результатом 2.02,27. У девушек золотую медаль выиграла Анастасия Колпакова с результатом 2.13,81 и бронзовая медаль у Серафимы Фокиной – 2.18,32.

На дистанции 200 м брассом серебряная медаль у Романа Ячменева (2.18,21), бронза у Кирилла Литвинова (2.18,70). У девушек золотую медаль завоевала Анастасия Шиленкова с результатом 2.31.16.

Весь пьедестал заняли российские юноши на дистанции 200 м на спине: победил Федор Есин (1.59,53), серебро у Мирона Лифинцева (1.59,59), бронза у Ярослава Ядрышникова (2.02,89). Ярослава Овсянникова заняла третье место с результатом 2.16,93 на дистанции 200 м на спине среди девушек.

В эстафетном плавании 4х100 м вольным стилем у юношей золотые медали с результатом 3.22,37 завоевали Роман Акимов, Павел Курганский, Ярослав Стельмах и Вячеслав Зуев. У девушек сразу две российские команды завоевали серебряные и бронзовые медали. Серебро у Алисы Захаровой, Алисы Ивахно, Ралины Гилязовой, Влады Егги (3.48,02), бронза у Софьи Дьяковой, Александры Корнеевой, Ольги Клименко, Екатерины Саблиной (3.51,93).

Российско-Китайские летние игры 2023 - фото2

В среду, 24 мая в Чунцине будет разыграно 10 комплектов медалей среди юношей и девушек на дистанциях:

Российско-Китайские летние игры 2023 - фото4

В соревнованиях по художественной гимнастике россиянки победили в групповом многоборье: золотые медали получили София Лиясова, Алиса Ханнанова, Елизавета Лозовая, Екатерина Тимошенко, Алиса Балан и Алиса Черняева. В личном многоборье россиянки заняли весь пьедестал: первой стала Николь Римарачин Диас, второй – Виктория Чумакова, третьей – София Ланцова.

Российско-Китайские летние игры 2023 - фото6

Первую встречу провели между собой девушки из юношеских сборных (U16) Россия и Китая. Она завершилась победой россиянок с разницей в два очка – 47:45 (18:16, 6:12, 8:12, 15:5). Самой результативной в составе нашей команды стала Ульяна Доронина, набравшая 14 очков.

Второй поединок между баскетбольными сборными России и Китая (девушки до 16 лет) состоится сегодня.

Российско-Китайские летние игры 2023 - фото7

Серию из трех матчей начали гандбольные сборные России и Китая, составленные из юниорок (до 17 лет). В первой игре россиянки одержали достаточно уверенную победу – 27:20 (11:7). Четыре мяча отправила в ворота соперниц Арина Прокофьева, по три – Александра Промысленко, Виола Тулина и Анастасия Благова.

Еще две встречи гандбольные сборные России и Китая (юниорки до 17 лет) проведут 24 и 26 мая.

По материалам официальных сайтов Министерства спорта РФ, Всероссийской федерации плавания, ТАСС, Российской федерации баскетбола, Федерации гандбола России