Легкая атлетика (ходьба). Первенство России (юниоры, юниорки U23, U20, юноши, девушки U18, U16). В родных стенах мордовские ходоки взяли шесть золотых медалей из восьми – две уехали в Челябинскую область

В Саранске (Республика Мордовия) были разыграны награды первенства страны по спортивной ходьбе сразу в нескольких возрастных группах среди юниоров, юниорок, юношей и девушек.

Легкая атлетика - Саранск ходьба - фото1

В первый соревновательный день победители и призеры определились у ходоков старшего возраста – юниоров и юниорок до 23 лет. Второй год подряд победителем первенства России U23 в ходьбе на 20 км становится Артем Селин (Челябинская область), установив в Саранске личный рекорд – 1:20.56. Вместе с ним на пьедестал почета поднялись Максим Пьянзин (Республика Мордовия) – 1:22.08 и Кирилл Грудкин (Челябинская область) – 1:23.15.

Легкая атлетика - Саранск ходьба - фото2

А у юниорок победительница на дистанции 20 км Анастасия Трухова (Республика Мордовия) впервые поднялась на высшую ступень пьедестала почета первенства России U23 с результатом 1:35.41. На второй строчке итогового протокола – Елена Сборец (Челябинская область) – 1:36.19, на третьей – Алина Шишкова из Подмосковья (1:38.49).

Во второй соревновательный день ходьба переместилась на стадион МГПУ, где за медали национальных первенств боролись юниоры и юниорки U20, а также юноши U18 в ходьбе на 10 000 м, девушки U18 и юноши U16 в ходьбе на 5000 м, девушки U16 в ходьбе на 3000 м.

Легкая атлетика - Саранск ходьба - фото3

У юниорок U20 на дистанции 10 000 м лидирующую позицию заняла Анастасия Подъячих (Челябинская область), которая с каждым кругом только увеличивала свое преимущество, финишировав с большим отрывом – 45.43. С этим результатом Настя возглавила рейтинг мирового сезона в своей возрастной категории. Следом за ней финишировали спортсменки, представляющие Республику Мордовия: Виктория Идашина (46.25) и Алена Ефремова (46.45). Рекордсменка России U18 в ходьбе на 20 км Анастасия Колчина преследовала тезку Анастасию Подъячих из Челябинской области, но отправилась на одну минуту в «питлейн» и уже не смогла ворваться на пьедестал.

Легкая атлетика - Саранск ходьба - фото4

На высшую ступень пьедестала почета первенства России U20 в ходьбе на 10 000 м с лучшим результатом мирового сезона U20 поднялся Максим Денисов (Республика Мордовия) – 40.59. Обладателем серебряной медали стал Евгений Ждакаев (Республика Мордовия) – 41.17, бронзовую награду увозит домой Даниил Макаров (Удмуртская Республика) – 45.40.

Легкая атлетика - Саранск ходьба - фото5

Фаворит первенства России U16 Бехруз Гульмурадов (Республика Мордовия) одержал уверенную победу в ходьбе на 5000 м – 21.47. Юный спортсмен сразу обозначил свое лидерство и возглавил заход. На первых кругах дистанции старался цепляться за лидера Владислав Вдовин (Республика Мордовия), который в итоге стал серебряным призером соревнований (22.45). Разбавил компанию мордовских скороходов на пьедестале Георгий Язовский (Челябинская область) с бронзовой наградой (22.53).

Легкая атлетика - Саранск ходьба - фото6

У девушек в упорной борьбе победительницей первенства России U16 на дистанции 3000 м стала Алена Кожевникова (Республика Мордовия) – 13.39. На второй строчке итогового протокола – Анастасия Коробанова (Республика Мордовия) – 13.41. Татьяна Афанасова (Республика Мордовия) также в тройке сильнейших – 13.46.

Легкая атлетика - Саранск ходьба - фото7

У девушек U18 весь пьедестал также заняли спортсменки из Республики Мордовия. Победу на дистанции 5000 м праздновала Карина Пузикова, которая радовалась месту, но осталась недовольна временем – 23.35. На заключительном круге дистанции она оставила позади Софью Панфилкину (23.38) и Кристину Егорову (23.50).

Легкая атлетика - Саранск ходьба - фото8

У юношей U18 на дистанции 10 000 м долгое время лидировал Андрей Денисов (Республика Мордовия), который по ходу гонки получил три записки о нарушениях правил прохождения дистанции и был отправлен в «питлейн». Этим незамедлительно воспользовались соперники – победу в итоге одержал Кирилл Чудайкин (Республика Мордовия) с результатом 42.26, а серебряным призером стал Алексей Лемонов (Республика Мордовия) – 43.32. Прошлогоднему победителю Денисову осталось довольствоваться бронзовой наградой (44.14).

Полные результаты соревнований – по ссылке.