Хоккей. Первенство России (юноши U17). В финале петербургского турнира местный «СКА-Стрельна» переиграл ярославский «Локомотив-2004», бронза – у московских армейцев

В Санкт-Петербурге на базе «Хоккейного города» завершилось первенство России по хоккею среди юношей до 17 лет – «Кубок чемпионов U17».

Хоккей - СПб Кубок чемпионов U17 - фото51

ФОТОГАЛЕРЕЯ1 (фото: ВКонтакте Академии СКА) – по ссылке.

ФОТОГАЛЕРЕЯ2 (фото: сайт junior.fhr.ru) – по ссылке.

В четверг, 18 мая в петербургском «Хоккейном городе» прошли четыре заключительных матча первенства страны среди юношей до 17 лет, по итогам которых команды распределились по местам с первого по восьмое.

В финальном поединке встречались местный клуб «СКА-Стрельна» и ярославский «Локомотив-2004». Хозяева льда уже к середине первого периода повели 2:0 усилиями Кирилла Потапова и Георгия Татулова. Во второй двадцатиминутке Егору Сурину удалось отыграть одну шайбу, но петербуржцы спустя пять минут ответили двумя в течение 19 секунд – отличились Артем Валуев и Евгений Новиков.

Фактически при счете 4:1 после второго периода игра была сделана. Правда, спустя 64 секунды после начала заключительной трети матча Всеволод Денежкин сократил отставание железнодорожников до двух голов, реализовав двойное большинство. Но на последней минуте встречи армейцы снова «выстрелили дуплетом»: с интервалом в 27 секунд шайбы забросили Михаил Созинов и оформивший дубль Татулов.

Победив ярославцев со счетом 6:2, «СКА-Стрельна» стал победителем первенства России среди юношей до 17 лет, носившего также другое название – «Кубок чемпионов U17».

Хоккей - СПб Кубок чемпионов U17 - фото59

В матче за третье место столичный ЦСКА взял верх над уфимским «Салаватом Юлаевым» (4:3). Победа получилась волевой – к 23-й минуте москвичи уступали 0:2, но затем сумели забросить четыре шайбы кряду.

В поединке за пятое место еще одна петербургская команда – «СКА-Серебряные львы» – сломила сопротивление южно-сахалинского «Кристалла» (5:4). И здесь тоже зафиксирована волевая победа: дальневосточники по ходу первого периода вели 2:0, а после второй трети матча – 3:2, но в итоге «львы» забросили победную шайбу за 12 секунд до финальной сирены.

Встреча за седьмое место завершилась уверенной победой казанского «Ак Барса» над новосибирской «Сибирью» (6:2).