Фехтование. Первенство России среди молодежи (до 24 лет). Командные турниры по шпаге в Нижнем Новгороде выиграли петербургские юниоры и столичные юниорки

В Нижнем Новгороде на молодежном первенстве России по фехтованию завершили выступления шпажисты – разыграны награды в командных турнирах у юниоров и юниорок (возраст до 24 лет).

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото34

Победителями молодежного первенства России в командных соревнованиях по шпаге среди юниоров стали фехтовальщики первой сборной Санкт-Петербурга Кирилл Гуров, Егор Кузьминов, Артем Саркисян и Михаил Спирин. Отметим, что Саркисян, выигравший 16 мая и личное золото, увозит из Нижнего Новгорода две награды высшей пробы.

Во встрече за первое место сошлись первые сборные Санкт-Петербурга и Москвы. Петербуржцы Кирилл Гуров и Артем Саркисян выиграли два первых боя, добившись в них преимущества в три укола – 10:7. Но Павел Бузинов с крупным счетом 8:1 обыграл Егора Кузьминова и первый круг завершился в пользу москвичей – 15:11.

Однако уже в следующем бою Гуров взял верх над Алексеем Удовиченко – 5:1, выровняв ситуацию на дорожке – 16:16, а затем Спирин и Саркисян, переиграв своих оппонентов с одинаковыми результатами – 7:4, создали для шпажистов с берегов Невы хороший отрыв – 30:24. В последнем круге петербургские фехтовальщики еще немного увеличили разницу в счете и победили – 45:37.

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото33

Шпага

Юниоры. Командное первенство (23 команды)

За 3-е место

Московская область-1 (Максим Потапов, Владимир Толасов, Роман Федоров, Дмитрий Швелидзе) – Новосибирская область-1 (Игорь Ганин, Никита Горин, Кирилл Онищук, Олег Цыплаков) – 45:40

Финал

Санкт-Петербург-1 (Кирилл Гуров, Егор Кузьминов, Артем Саркисян, Михаил Спирин) – Москва-1 (Михаил Белозеров, Павел Бузинов, Егор Ломага, Алексей Удовиченко) – 45:37

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото35

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото36

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото37

Исход финальной встречи командного турнира шпажисток на молодежном первенстве страны в Нижнем Новгороде решил единственный «лишний» укол фехтовальщиц Москвы, благодаря которому они победили соперниц из Московской области – 45:44. Благодаря ему на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Милен Бавуге Хабимана, Анна Гзюнова, Екатерина Колбенева и Яна Бекмурзова.

То, что команды были практически равны по силам, говорит и тот факт, что по ходу финала никому не удавалось выйти вперед больше, чем на два укола. Счет в главном поединке дня менялся следующим образом: Москва-1 – Московская область-1 – 5:4, 8:8, 12:10, 14:14, 19:17, 26:25, 33:34, 39:40.

В заключительном бою на дорожку вышли победительница личного турнира Яна Бекмурзова и Юлия Полозова. Поначалу Полозовой удалось чуть увеличить свое преимущество – 42:40. На за 76 секунд до конца встречи Бекмурзова сравняла счет – 43:43. Еще через 10 секунд соперницы нанесли обоюдные уколы – 44:44. Через несколько секунд ситуация повторилась, только счет на табло, в соответствии с правилами, уже не изменился. А затем Полозова промахнулась в атаке, а Бекмурзова была точна, нанеся «золотой» укол – 45:44.

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото38

Шпага

Юниорки. Командное первенство (21 команда)

Московская область-1 – Башкортостан-1 – 45:43

Башкортостан-1 (Арина Захарова, Анастасия Казакова, Таисия Ларькина, Полина Хаертдинова) – Москва-2 (София Армаганова, Антонина Захаренко, Полина Казмина, Елизавета Полянская) – 45:42

Финал

Москва-1 (Милен Бавуге Хабимана, Анна Гзюнова, Екатерина Колбенева, Яна Бекмурзова) – Московская область-1 (Анастасия Балягина, Анастасия Забелина, Александра Ковтун, Юлия Полозова) – 45:44