Плавание. Всероссийские соревнования (девушки 11–12 лет, юноши 13–14 лет). Третий день турнира в Петербурге: четыре золота Москвы и рекорд Сергея Герасимова

В бассейне петербургского «Центра плавания» продолжаются 57-е Всероссийские соревнования по плаванию «Веселый дельфин» среди юношей и девушек.

Плавание - СПб Веселый дельфин - фото32

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: Антон Свирида) – по ссылке.

Завершился третий день соревнований «Веселый дельфин», который вновь порадовал новым рекордом. Утром девушки и юноши соревновались на дистанциях 100 м на спине, 100 м брассом и в эстафетном плавании 4х50 м баттерфляем.

На дистанции 100 м на спине Сергей Герасимов выиграл золото и установил рекорд соревнований – 58,41. Стоит отметить, что в прошлом году на этой же дистанции также был установлен рекорд, который принадлежал Анатолию Гусенкову (58,72), а Сергей Герасимов на тот момент довольствовался бронзовой медалью. Серебряную медаль завоевал спортсмен из Пермского края – Кирилл Панцырев с результатом 59,24, бронза досталась Дмитрию Кравцову из Ростовской области 1.00,95.

Плавание - СПб Веселый дельфин - фото33

На дистанции 100 м брассом золото выиграл спортсмен из Удмуртской Республики – Камиль Садыков с результатом 1.07,70. На втором месте расположился Тимофей Пермяков из Пермского края (1.08,18), на третьем месте – петербуржец Егор Агафонов (1.08,42).

В эстафете 4х50 м баттерфляем лучший результат показали пловцы из Москвы – Максим Старовойтов, Игорь Бакумов, Сергей Герасимов, Матвей Нестеров (1.44,42). На втором месте – Иван Аксанов, Константин Мантров, Степан Иванов, Илья Ямшанов, представляющие Санкт-Петербург (1.45,81). На третьем месте пловцы из Челябинской области – Владимир Романов, Дмитрий Зырянов, Михаил Комолкин, Дмитрий Хмелёв (1.49,08).

У девушек на дистанции 100 м на спине на верхнюю строчку поднялась София Молчанова из Свердловской области (1.06,44), таким образом, София забирает вторую медаль соревнований «Веселый дельфин»-2023. До этого она заняла третье место на дистанции 200 м комплексным плаванием. Серебряная и бронзовая медали остаются в Санкт-Петербурге: второе место заняла Алина Тормышева (1.08,11), третье место у Анны Киселевой (1.08,58).

На стометровке брассом победительницей стала Софья Курябова, представляющая Ивановскую область (1.16,19). Во второй день соревнований Софье не хватило несколько сотых секунд до верхней ступени пьедестала на дистанции 200 м комплексным плаванием, но в этот раз Софья забрала свое золото. Серебряным призером на дистанции 100 м брассом стала Варвара Козлова из Воронежской области с результатом 1.17,31, а бронзу завоевала Варвара Демидова из Московской области (1.18,22).

Плавание - СПб Веселый дельфин - фото34

Плавание - СПб Веселый дельфин - фото35

В эстафете 4х50 м баттерфляем золотую награду завоевали москвички Антонина Фельдшерова, Виктория Швецова, Анисия Тихонова и Полина Гаподченко (2.03,38). Серебряными призерами стали представительницы Санкт-Петербурга – Екатерина Кочеткова, Анна Кузнецова, Алина Тормышева, Анна Киселева (2.04,53). На третьем месте – Евгения Михайлец, Яна Ященко, Елизавета Кривова, Анастасия Чибирева, представляющие Москву (2.05,50).

Вечером соревнования продолжились, девушки и юноши выступили на дистанции 100 м кролем. У девушек победила представительница Хабаровского края Полина Кузьмичева с результатом (1.01,19). Второе место заняла спортсменка Красноярского края Екатерина Прищепова с результатом (1.01,53) и третье место у Ксении Грековой из Московской области (1.01,92).

У юношей победителем на этой дистанции стал Матвей Чекалев, выступающий за Удмуртскую Республику (54,17), серебряным призером стал пловец, установивший днями ранее рекорд на 800 м вольным стилем, – Иван Щукин из Москвы (54.30), на третьем месте также столичный пловец Игорь Бакумов (54,74).

Плавание - СПб Веселый дельфин - фото36

В эстафетном плавании 4х50 м брассом у девушек лучшей стала команда Москва-1, за которую выступали Маргарита Чернявская, Антонина Фельдшерова, Анисия Тихонова, Виктория Швецова (2.29,69). Серебряными призерами стали Александра Бабочкина, Злата Ленькова, Виктория Морева и Мария Попова, выступающие за Пензенскую область (2.29,75). Бронзовые призеры – София Изразцова, Серафима Косарева, Елизавета Васильева и Варвара Бочурина, представляющие команду Москва-3 (2.30,07).

В эстафете 4х50 м брассом у юношей победителями стали Илья Ямшанов, Михаил Костин, Степан Иванов, Егор Агафонов, выступающие за Санкт-Петербург (2.07,26). Серебряными призерами стали спортсмены из Удмуртской Республики – Камиль Садыков, Данил Ившин, Иван Рычков, Матвей Чекалев (2.08,23). Бронзовые награды завоевали Савелий Селезнев, Евгений Болотов, Илья Павленко, Елисей Глинский, представляющие Ростовскую область (2.09,40).

По итогам трех дней соревнований по количеству очков Международной федерации водных видов спорта WORLD AQUATICS лидирует спортсменка из Ярославской области Анастасия Синякова, набравшая 648 очков за результат на дистанции 800 м вольным стилем, а у юношей на первом месте в рейтинге Матвей Нестеров из Москвы за результат на дистанции 200 м комплексным плаванием – 709 очков.

Девушки (11-12 лет)