Плавание. Всероссийские соревнования (девушки 11–12 лет, юноши 13–14 лет). Второй день турнира в Петербурге: три победы москвичей и два рекорда соревнований!

В бассейне петербургского «Центра плавания» прошел второй день 57-х Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин» среди юношей и девушек.

Плавание - СПб Веселый дельфин - фото9

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: Антон Свирида) – по ссылке.

Этот соревновательный день подарил сразу два новых рекорда. Начался он со старта юношей на дистанции 800 м вольным стилем. С новым рекордом соревнований первым финишировал москвич Иван Щукин (8.31,55). Иван побил рекорд 13-летней давности, который установил Роман Рогачёв из Пермского края в 2010 году (8.31,89). Серебряным призером стал представитель Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Искандер Асянов с результатом 8.33,72. Третье место занял спортсмен из Москвы Матвей Нестеров (8.42,61).

Перед началом вечерней сессии состоялась церемония награждения юношей за результаты на дистанции 800 м вольным стилем и 200 м комплексным плаванием, девушек за результаты в эстафете 4х50 м вольным стилем. После этого начались заплывы у девушек на 200 м комплексным плаванием и эстафета 4х50 м вольным стилем у юношей.

На дистанции 200 м комплексным плаванием золото завоевала Анисия Тихонова из Москвы (2.28,05), серебряным призером стала Софья Курябова из Ивановской области (2.28,32), на третьем месте – София Молчанова из Свердловской области (2.28,75).

В эстафете 4х50 м вольным стилем золотые медали с новым рекордом соревнований завоевала команда Москва-1, за которую выступали Игорь Бакумов, Максим Старовойтов, Святослав Шавнев и Матвей Нестеров (1.38,09). Предыдущий рекорд соревнований был установлен в 2019 году также командой из Москвы (1.38,70). Серебряными призерами стали пловцы из Пензенской области – Кирилл Власов, Никита Полозов, Денис Пятайкин, Ибрахим Акчурин (1.41,76). На третьем месте – команда Челябинской области, которую представляли Владимир Романов, Дмитрий Хмелёв, Михаил Комолкин, Дмитрий Зырянов (1,41,78).