Фехтование. Первенство России среди молодежи (до 24 лет). Рапиристы из Башкортостана Егор Баранников и Мария Багаева – первые победители турнира в Нижнем Новгороде

Молодежное первенство России по фехтованию стартовало в Нижнем Новгороде. Первые два комплекта наград на соревнованиях фехтовальщиков в возрасте до 24 лет разыграли рапиристы и рапиристки.

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото1

Турнир юниоров выиграл Егор Баранников из Башкортостана. Соревнования получились весьма представительными: в них приняли участие три серебряных призера Олимпийских игр-2020 в Токио: самарцы Антон и Кирилл Бородачёвы, а также Владислав Мыльников из Курска. Из этого трио только Мыльников сумел войти в число призеров нижегородского первенства.

Владислав не очень удачно выступил на групповом этапе: выиграл только три боя из шести и занял по его итогам лишь 41-е место. Поэтому уже в 1/16 финала Мыльников встретился с Антоном Бородачёвым и обыграл его со счетом 15:13. Брат Антона Кирилл также не смог подняться на пьедестал почета. Он в четвертьфинале потерпел поражение от уфимца Егора Баранникова – 12:15.

Мыльников и Баранников и разыграли золотые медали. Финальная встреча прошла в равной борьбе. Поначалу вперед выходил Баранников, а Мыльников сравнивал счет, после чего Егор снова наносил укол-другой, а Владислав опять его догонял. Ближе к концу первого периода ситуация поменялась. Уже курский рапирист повел – 10:9, 12:10. В этот момент Егор Баранников перехватил инициативу и снова вышел вперед. Первый период завершился со счетом 14:13 в его пользу. После перерыва Егору хватило шести секунд, чтобы нанести 15-й укол, который сделал его победителем молодежного первенства России – 15:13.

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото2

Рапира

Юниоры. Личное первенство (91 участник)

Четвертьфиналы

Владислав Мыльников (Курская область) – Искандер Булатов (Башкортостан) – 15:7

Александр Керик (Нижегородская область) – Дмитрий Осипов (Санкт-Петербург) – 15:9

Баранников – Мыльников – 15:13

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото3  Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото4

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото5

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото6

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото7

И вторая золотая медаль молодежного первенства России в Нижнем Новгороде получила башкирскую прописку. Вслед за победой Егора Баранникова первое место в турнире рапиристок завоевала Мария Багаева.

Ни одной из трех медалисток предыдущего турнира, выступавших в Нижнем Новгороде, – курянке Полине Козаевой, петербурженке Александре Таратунской и Анне Поздняковой из Подмосковья, − не удалось на этот раз войти даже в восьмерку лучших. Зато вернулась в число призеров победительница молодежного первенства страны 2021 года петербурженка Александра Сундучкова, вместе с которой четверку лучших составили свежеиспеченная чемпионка России Анна Соловьева из Московской области, победительница юниорского и кадетского первенств страны этого года 16-летняя курянка Полина Волобуева, а также Мария Багаева из Башкортостана. В полуфиналах Соловьева взяла верх над Волобуевой – 15:12, а Багаева переиграла Сундучкову – 15:13.

Финал начался в быстром темпе. Поначалу вперед выходила то одна рапиристка, то другая. Так продолжалось до счета 5:4 в пользу Соловьевой. В этот момент преимущество перешло к Багаевой, которая нанесла восемь уколов подряд – 12:5. Подмосковная рапиристка не сдалась, и к перерыву сумела значительно сократить разрыв в счете. Однако и башкирская фехтовальщица нанесла пару уколов, вплотную приблизившись к победе – 14:11. После минуты отдыха Соловьева за десять секунд провела три успешные атаки и сравняла счет – 14:14! И все же Мария Багаева сумела выбрать момент и нанести победный укол, который принес ей титул чемпионки России среди молодежи – 15:14.

Фехтование - Нижний Новгород до 24 лет - фото8

Рапира

Юниорки. Личное первенство (88 участниц)

Полина Волобуева (Курская область) – Адэлина Бикбулатова (Башкортостан) – 15:14

Анна Соловьева (Московская область) – Арина Камалдинова (Башкортостан) – 15:10

Мария Багаева (Башкортостан) – Валерия Рассолова (Курская область) – 15:14

Александра Сундучкова (Санкт-Петербург) – Милана Левчук (Московская область) – 15:10