Баскетбол. Первенство России (юноши 2008 г.р.). Краснодар оставил без золота три столичные команды, Андрей Маринчев сделал «MVP-дубль»»!

В воскресенье, 14 мая в СШОР Василеостровского района в Санкт-Петербурге завершилось первенство России по баскетболу среди юношей 2008 года рождения.

Баскетбол - СПб юноши 2008 гр - фото1

Перед началом Финального раунда вряд ли кто-то мог предположить такой состав «золотого матча». Московское УОР №4 им. А.Я. Гомельского – вообще дебютант соревнований такого масштаба. В двух предыдущих сезонах по итогам отбора эта команда не попала в число пяти лучших столичных команд и во Всероссийских соревнованиях не участвовала. Правда, в первенстве России-2022/23 до финальной встречи не проигрывала никому: 16 побед в 16 матчах!

Краснодарская СШОР по баскетболу год назад (под названием ЦОП) финишировала только седьмой. А в текущем сезоне была вынуждена «выгрызать» место среди 16 лучших команд. По итогам Полуфинала 2 была только четвертой, в Полуфинале 3 в своей группе стала третьей. Но зато в Финальном раунде «набила руку» на соперниках из Москвы: в группе оказалась сильнее СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (62:55), в полуфинале – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (88:79).

Между прочим, накануне оба финалиста провели очень непростые поединки за право побороться за титул. Краснодарцы взяли верх только в овертайме, сравняв счет всего за 3,7 секунды до конца основного времени. УОР №4, на первый взгляд, обыграло СШОР «ЦСКА» достаточно убедительно – 78:64. Однако это произошло только благодаря яркой четвертой четверти, перед началом которой оно уступало с разницей «минус 2».

А вот финальная игра началась для УОР №4 обескураживающе. Лучший снайпер команды Семен Ананьин смазал два штрафных, на что краснодарцы ответили сразу тремя (!) результативными быстрыми прорывами. Второй из них Андрей Маринчев завершил с фолом. И уже на 74-й секунде встречи главному тренеру москвичей Ивану Иванову пришлось брать тайм-аут – 7:0 в пользу соперников!

Баскетбол - СПб юноши 2008 гр - фото2

Минутный перерыв не помог. СШОР по баскетболу словно не замечала оборонительных построений столичной команды. К тому же, на беду УОР №4, у соперников сразу же «полетели» дальние броски (6 из 10 в стартовом периоде!). На 3-й минуте Маринчев попаданием из-за дуги сделал разницу двузначной (13:2), а в середине четверти он же довел преимущество краснодарцев до «плюс 16» – 23:7! Начало игры у этого защитника получилось невероятным – 15 очков (двухочковые – 2 из 2, трехочковые – 3 из 3, штрафные – 2 из 3) всего за 5 минут с хвостиком! Правда, тут же Маринчев получил второй фол. Однако команду Петара Маринковича это не остановило: за минуту до первого перерыва Арсений Трошин (и тоже издали) довел перевес СШОР по баскетболу до 18 очков – 30:12!

УОР №4 все-таки остановило шквал результативных атак соперников, не позволив им забивать более четырех с половиной минут. Само же начало второй период с рывка 8:0. К большому перерыву соперников разделяли уже только 10 очков (45:35). А это все-таки не 18.

В третьей 10-минутке погоня УОР №4 продолжилась. Трижды оно сокращало отставание до «минус 6», но на заключительный перерыв команды ушли с разницей восемь очков (58:50).

К середине четвертой четверти краснодарцы вновь убежали в серьезный отрыв (66:52), который сохранялся за две с небольшим минуты до финальной сирены (70:56). Москвичи, казалось, были близки к суперкамбэку, совершив спурт (9:0), однако на этом их результативные атаки закончились. Точку в матче поставил его герой Маринчев, реализовавший штрафной (71:65) и набравший 28 очков.

Баскетбол - СПб юноши 2008 гр - фото3

Матч за 3-е место СШОР «ЦСКА» была вынуждена провести сразу без трех основных игроков: за недисциплинированное поведение в полуфинале с УОР №4 им. А.Я. Гомельского были дисквалифицированы Илья Михайловский, Сергей Новиков и Максим Черпалин. Тем не менее, даже в заметно ослабленном составе армейцы ни в чем не уступали СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова. Вторую четверть блестяще отыграли в защите (14:4), но, правда, к началу последней все равно уступали – 45:49. И тогда слово взял Александр Панасюк.

Форвард СШОР «ЦСКА» провел феерический четвертый период. В нем он набрал 17 очков, а армейцы, выиграв четверть со счетом 29:18, завоевали-таки бронзовые медали! Панасюк же стал обладателем снайперского рекорда этого Финального раунда: отыграв без замен почти весь «бронзовый матч» (более 38 минут), он записал на свой счет 36 очков (двухочковые – 7 из 17, трехочковые – 4 из 9, штрафные – 10 из 13)! Плюс был очень полезен на обеих половинах площадки, добавив в свою коллекцию 11 подборов, 6 перехватов и 3 результативные передачи.

Финал

СШОР по баскетболу (Краснодар) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 71:65 (30:12, 15:23, 13:15, 13:15)

СШОР по баскетболу: Маринчев (28), Красноруженко (13), Ташев (11), Трошин (8), Антонов (4), Вовченко (4), Долгих (3), Самойлов (0+5 перехватов), Нефедов (0)

УОР №4 им. А.Я. Гомельского: Ананьин (25), Гескин (13+10 подборов), Кудинов (13), Шошин (10+11 подборов), Копалкин (2+11 подборов), Мамбетов (2), Шунин (0), Матвеев (0), Соболев (0), Аристов (0)

За 3-е место

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 67:74

Гл: Чернышев (19+10 подборов), Шехов (12), Родин (10), Савин (10)

ЦСКА: Панасюк (36+11 подборов+6 перехватов+3 передачи), Суладзе (15+13 подборов), Кучеров (12)

За 5-е место

СШОР №1 (Самара) – СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 35:60

Сам: Шаркевич (11)

Тр: Васин (23+16 подборов)

За 7-е место

СШОР Вахитовского района (Казань) – СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – 49:73

Вах: Шигалев (8)

Адм: Толомпойко (15), Калинин (13), Теодорович (7+10 подборов)

За 9-е место

ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) – БК «Русичи» (Курск) – 74:87

Руна: Калюжный (25), Андрианов (14), Кошелев (10+9 передач)

Рус: Фролов (24+18 подборов), Тимофеев (18+9 подборов+8 передач), Красников (18), Цымбал (18)

За 11-е место

СШОР №1 (Химки) – СШОР №9 (Воронеж) – 46:55

Х: Кондратов (14+5 перехватов), Одинцов (13), Румянцев (4+10 подборов)

В: Рожков (15), Красняков (13+12 подборов), Долгов (11+11 подборов), Воронов (10+11 подборов)

За 13-е место

Гимназия №89 «Торнадо» (Саратов) – СШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) – 72:78

Тор: Цимбаленко (25), Зубков (20), Черкасов (11+5 перехватов), Зайцев (10+6 перехватов)

Ек: Фазлиев (18), Печеркин (17+15 подборов+6 блок-шотов), Королев (12), Михеев (10), Коковин (8+17 подборов)

За 15-е место

СШОР №5 (Улан-Удэ) – СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) – 48:61

У-У: Быстров (15+20 подборов), Лукичев (11)

СС: Аполлонов (35), Шалаев (10+5 перехватов), Леонов (6+11 подборов)

Итоговое положение команд

1. СШОР по баскетболу (Краснодар)

2. УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва)

3. СШОР «ЦСКА» (Москва)

4. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва)

5. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва)

6. СШОР №1 (Самара)

7. СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург)

8. СШОР Вахитовского района (Казань)

9. БК «Русичи» (Курск)

10. ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва)

11. СШОР №9 (Воронеж)

12. СШОР №1 (Химки)

13. СШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург)

14. Гимназия №89 «Торнадо» (Саратов)

15. СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил)

16. СШ №5 (Улан-Удэ)

Баскетбол - СПб юноши 2008 гр - фото4

По окончании финального матча первенства России среди юношей 2008 года рождения были названы лауреаты турнира.

Защитник краснодарской СШОР по баскетболу Андрей Маринчев оказался обладателем сразу двух титулов – MVP Финального раунда и лучшего игрока финального матча. В битве за золото он стал лучшим снайпером, набрав 28 очков (двухочковые – 8 из 11, трехочковые – 3 из 6, штрафные – 3 из 7). Особенно удался ему дебют игры: в стартовые 5 с небольшим минут Маринчев записал на свой счет 15 очков, реализовав все 3 дальних броска! А его кинжальные проходы под щит затерзали оборону УОР №4 им. А.Я. Гомельского. Кроме того, в финальной встрече он сделал 4 подбора, 4 перехвата, 3 результативные передачи и 2 блок-шота.

В семи матчах Финала Маринчев в среднем набирал по 14,4 очка, делал по 4,3 подбора, 3,0 передачи, 3,0 перехвата и 0,4 блок-шота. В составе чемпионов он стал лучшим по средней результативности, передачам, перехватам и коэффициенту полезности (14,9).

В символическую пятерку первенства России вошли Семен Ананьин (УОР №4 им. А.Я. Гомельского, Москва), Александр Панасюк (СШОР «ЦСКА», Москва), Михаил Чернышев (СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова, Москва), Игнат Красноруженко (СШОР по баскетболу, Краснодар) и Илья Фролов (БК «Русичи», Курск).

В торжественной церемонии награждения лауреатов и призеров Финального раунда приняли участие заслуженные мастера спорта, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, серебряный призер чемпионата мира-2006, чемпионка Европы-2007, генеральный секретарь Российской федерации баскетбола Наталья Водопьянова, серебряный призер чемпионата мира-1994, серебряный (1993) и бронзовый (1997) призер чемпионатов Европы, директор СШОР Василеостровского района Андрей Фетисов, руководитель департамента национальных и резервных сборных команд и департамента детско-юношеских соревнований и научно-методического сопровождения РФБ Николай Галаев и старший тренер сборной юниоров U16 Дмитрий Пивцайкин.

Лучшие игроки Финального этапа (не менее 5 матчей)