Шахматы. Первенство России (юноши, девушки до 15 лет). Юные шахматисты из столичной ДЮСШ имени Ботвинника и девушки из ростовской «АльфаЗеро» – победители турнира в Сочи

В среду, 10 мая в сочинском Гранд-Отеле «Жемчужина» были сыграны партии заключительного тура командного первенства России по классическим шахматам среди юношей и девушек до 15 лет.

Шахматы - Сочи командное - фото50

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: Владимир Барский) – по ссылке.

В турнире принимали участие 18 команд юношей и 10 команд девушек, составленных из шахматистов 2009 г.р. и моложе. Юношеские команды провели 9 туров по швейцарской системе, у девушек прошел однокруговой турнир (каждая команда также сыграла по 9 матчей).

Партии проходили с контролем времени 1 час 30 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого.

В турнире юношей, как и ожидалось, столичная ДЮСШ имени Ботвинника не упустила лидерства. В заключительном туре юные московские шахматисты переиграли команду «Ямал-Юниор» из ЯНАО (2,5:1,5) и завоевали золотые медали. Победителями командного первенства страны стали Давид Ахмедов, Павел Бойков, Николай Васильков и Роман Шогджиев.

Шахматы - Сочи командное - фото55

В борьбе за серебро сборная Московской области сумела опередить команду «Молния 64» из Саратовской области. Подмосковные шахматисты завершили турнир уверенной победой над другой саратовской командой – Шахматной Академии Артура Муромцева (3:1), тогда как «Молния 64» одолела сборную Ростовской области лишь с перевесом в одно очко (2,5:1,5).

У девушек судьба титула решалась в очном противостоянии команды «АльфаЗеро» из Ростовской области и сборной Краснодарского края. Девушек с берегов Дона устраивала ничья – они ее и добились (2:2), причем все четыре партии в матче также завершились мирным исходом.

Золотые медали в составе команды «АльфаЗеро» завоевали Юлия Евтеенко, Ульяна Кулыгина, Мария Долинская и Анастасия Чекина.

Шахматы - Сочи командное - фото53

Третье место сохранила за собой команда «ЮГРА», одержавшая в заключительном туре победу над «Папиными дочками» из Нижегородской области (2,5:1,5). Югорчанки в борьбе за бронзу опередили девушек из столичной ДЮСШ имени Ботвинника-1 во многом благодаря победе в очной встрече (3:1).

Юноши (итоговое положение после 9-го тура)

1. ДЮСШ им. М. Ботвинника (Москва) – 15 (25)