Хоккей. Первенство России (юниоры до 18 лет). В четвертьфиналах турнира в Омске сложились сразу два ремейка недавних финалов плей-офф КХЛ и МХЛ

В Омске на первенстве России по хоккею среди юниоров до 18 лет («Первенство Юниорской хоккейной лиги») завершились игры группового этапа.

Хоккей - Омск ЮХЛ до 18 лет - фото50

В турнире, который проходит на льду Академии хоккея и ДХЦ «Авангард», принимают участие 14 команд: 12 клубов из России, которые стали либо победителями, либо серебряными призерами региональных турниров ЮХЛ, а также два представителя Республики Беларусь.

Группу А составили «Ястребы» (Омск), «Югра» (Ханты-Мансийск), «Металлург» (Новокузнецк), «Сибирь» (Новосибирск), «Ак Барс» (Казань), «Трактор» (Челябинск), а также белорусский клуб «Пинские Ястребы». Матчи группы принимает Хоккейная Академия «Авангард».

В группу Б вошли ЦСКА (Москва), ГУОР (Ярославль), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Динамо-Юниор» (Санкт-Петербург), «Атлант» (Мытищи), «Крылья Советов» (Москва), а также юниорская сборная Белоруссии (U18).

Групповой этап прошел с 24 апреля по 1 мая, по его итогам 4 лучшие команды из каждой группы вышли в плей-офф. 3 мая состоятся также матчи за 9-13-е места. 4 мая состоятся полуфиналы турнира и квалификационные матчи среди проигравших четвертьфиналистов. 5 мая пройдут матчи за 5-8-е места, а также медальные матчи.

Хоккей - Омск ЮХЛ до 18 лет - фото51

Турнир в группе А выиграли хозяева – омские «Ястребы», набравшие в шести матчах максимально возможные 12 очков. Правда, одну из побед – над занявшей второе место «Югрой-Юкиор» – сибиряки одержали лишь в овертайме (2:1). Зато в трех заключительных турах «Ястребы» уверенно переиграли «Сибирь» (8:1), «Трактор» (4:1) и белорусских «собратьев» из команды «Пинские ястребы» (5:0).

Ханты-мансийцы кроме поражения в овертайме от омичей больше очков не теряли (набрали 11). Групповую стадию они закончили сухим разгромом новокузнецкого «Металлурга» (5:0) и трудной победой в овертайме над «Ак Барсом» (4:3), а в заключительном, седьмом туре были свободны от игр, получив лишний день отдыха.

С третьего и четвертого мест в четвертьфинал вышли «Трактор» и «Ак Барс», набравшие по 7 очков.

Хоккей - Омск ЮХЛ до 18 лет - фото38

В группе Б первое место заняли столичные армейцы, не сумевшие избежать потерь очков: в предпоследнем туре их в серии буллитов одолел подмосковный «Атлант» (4:3). Результат можно назвать сенсационным, поскольку «Атлант» с тремя очками занял в группе предпоследнее, шестое место и в четвертьфинал не попал.

Армейцы, возможно, слегка выбились из игрового ритма из-за выходного, который у них был в пятом туре, а закончили групповой турнир победой над петербургским «Динамо-Юниор» (4:1).

Вслед за ЦСКА (11 очков) путевки в четвертьфинал добыли московские «Крылья Советов», юниорская сборная Белоруссии (по 9) и нижегородское «Торпедо» (8). Интересно, что «Крылышки» одержали лишь три победы (причем одну из них – в овертайме как раз над белорусскими сверстниками – 3:2), а дополнительные три очка заработали на поражениях по буллитам, что и вывело их в плей-офф.

В частности, уступив нижегородцам в заключительном туре именно в серии бросков (1:2), москвичи получили второй «посев» в своей группе, а не четвертый, если бы проиграли автозаводцам в основное время. Это к вопросу о цене одного набранного очка.

Еще один любопытный факт: в двух из четырех четвертьфинальных пар образовались своеобразные ремейки недавних финальных серий плей-офф КХЛ и МХЛ. Как и в противостоянии в финале Кубка Гагарина, ЦСКА сыграет с «Ак Барсом», а решающую серию Кубка Харламова, где встречались «Омские ястребы» и нижегородская «Чайка», «повторит» поединок между «Ястребами» и «Торпедо».