Легкая атлетика (кросс). Первенство России (юниоры, юниорки U23, U20, юноши, девушки U18, U16). За два дня в городе Золотого кольца России юные легкоатлеты разыграли 10 комплектов наград

В Суздале (Владимирская область) победители и призеры первенства России по легкоатлетическому кроссу определены в четырех возрастных группах: двух – у юниоров и юниорок, двух – у юношей и девушек.

В первый день в хорошую погоду были разыграны шесть комплектов наград – по два в обеих возрастных группах у юниоров и юниорок, один – у старших юношей и девушек.

Легкая атлетика - Суздаль кросс - фото1

Юлия Попова (Волгоградская область) отстояла прошлогодний титул победительницы первенства России по кроссу U23 на дистанции 2 км, одержав убедительную победу с результатом 6.05. Карина Костромина (Новосибирская область), как и год назад, стала серебряным призером (6.15). На третьей строчке итогового протокола Анастасия Куницына (Иркутская область) – 6.24.

Также уверенную победу в первенстве России U23 на дистанции 2 км одержал Алексей Филиппов (Московская область), взявший лидерство с первого круга – 5.26. Петербуржец Артем Кулевцов (5.30) и москвич Антон Антипин (5.37) – в тройке лучших.

Легкая атлетика - Суздаль кросс - фото2

Легкая атлетика - Суздаль кросс - фото3

Интересную развязку подарили зрителям юниоры U20. Победу в первенстве России на дистанции 3 км финишным спуртом одержал специалист в беге на 800 метров Рудольф Прокопюк (Чувашская Республика) – 8.33. Федор Шишлянников (Забайкальский край), возглавлявший забег до заключительных 250 метров, финишировал вторым (8.34). Бронзовая награда у Даниила Осипова (Москва) – 8.48.

Москвичка Марина Мельник на дистанции 3 км первенства России U20 разобралась с соперницами на заключительном круге – 10.22. А борьба за серебро велась до последнего метра, ее выиграла Елизавета Николаева (Псковская область) – 10.24. Лолита Кладовикова (Ставропольский край) – бронзовый призер с таким же результатом (10.24).

Легкая атлетика - Суздаль кросс - фото4

Легкая атлетика - Суздаль кросс - фото5

Победителем первенства России U18 на дистанции 2 км стал Сергей Каргашин (Удмуртская Республика) – 5.43. Спортсмен грамотно распределил свои силы и на заключительных виражах решил судьбу первого места. Владимир Павленко (Забайкальский край) добыл себе серебряную медаль на финишной прямой – 5.45. Николай Соколов (Чувашская Республика) не смог сохранить лидерство после первого круга и стал бронзовым призером (5.45).

Уверенно провела бег Карина Антонова (Костромская область), которая и стала победительницей первенства России U18 на дистанции 2 км – 6.37. Следом за ней финишировали Вероника Чернова (Республика Мордовия) – 6.40 и София Димитриева (Чувашская Республика) – 6.43.

Легкая атлетика - Суздаль кросс - фото6

Легкая атлетика - Суздаль кросс - фото7

Во второй соревновательный день в солнечную, но ветреную погоду юные кроссмены вели борьбу еще за четыре комплекта наград.

Легкая атлетика - Суздаль кросс - фото8

Победителем первенства России по кроссу U23 на дистанции 5 км стал Артем Попов (Республика Хакасия) с результатом 14.24. Спортсмен сразу взял на себя бремя лидерства и с первого круга начал растягивать группу лидеров. Прошлогодний победитель Антон Чипизубов (Забайкальский край) рисковал остаться даже без серебра, но примерно за 250 метров вышел на вторую позицию и уже не упустил свое – 14.30. Стипль-чезист Александр Алексеев (Чувашская Республика) на третьей строчке итогового протокола – 14.33.
Светлане Дорофеевой (Аристарховой) (Рязанская область) вновь не было равных, и спортсменка третий год подряд выиграла первенство России по кроссу U23 на дистанции 4 км – 12.59. Карина Костромина (Новосибирская область) после вчерашнего второго места на дистанции 2 км вновь поднялась на вторую ступень пьедестала почета – 13.09. Замкнула тройку сильнейших Мария Ермакова (Новосибирская область) – 13.15.

Легкая атлетика - Суздаль кросс - фото9

Легкая атлетика - Суздаль кросс - фото10

Победителями первого первенства России по кроссу U16 на дистанции 2 км стали Иван Лихорадов (Смоленская область) – 5.55 и Ксения Романова (Чувашская Республика) – 6.24. На второй строчке итогового протокола – Александр Переверзев (Курская область) – 6.04 и Анастасия Глотова (Белгородская область) – 6.38. Замкнули призовые тройки Сергей Филипов (Республика Мордовия) – 6.08 и Ксения Тагирова (Республика Башкортостан) – 6.39.

Полные результаты соревнований – по ссылке.

Легкая атлетика - Суздаль кросс - фото11

Легкая атлетика - Суздаль кросс - фото12   Легкая атлетика - Суздаль кросс - фото13

Также в рамках чемпионата России прошли Всероссийские соревнования по кроссу «Бегай с нами, бегай как мы, бегай лучше нас» среди юношей и девушек U14, U12. Уверенную победу среди юношей U12 одержал Федор Волков (Владимирская область) – 3.10. Вторым финишный створ пересек Дмитрий Шашков (Владимирская область) – 3.15, на третьей ступени пьедестала почета Роман Луцевич (Свердловская область) – 3.16. Быстрейшей среди девушек U12 в беге на 1 км стала Таисия Шибанова (Краснодарский край) – 3.25, следом финишировали Марина Мурашева (3.28) и Любовь Антоненко (3.32) из Вологодской области.

В возрастной категории U14 на дистанции 2 км среди юношей первенствовал Владислав Ветошкин (Ивановская область) – 6.35. Обладателем серебряной медали стал Никита Благушко (Ивановская область) – 6.36, в двух секундах от него финишировал Евгений Горемыкин (Ярославская область) – 6.38. Девушки U14 бежали 1 км, устроили яркую борьбу на финише, из которой победительницей вышла Софья Власова (Владимирская область) – 3.12. Кира Синикина (Республика Мордовия) с таким же результатом вторая – 3.12, Анастасия Гордеева (Костромская область) – третья (также 3.12).