Хоккей с мячом. Первенство России (юниоры 2004-2005 г.р.). Хозяева турнира в Иркутске проиграли заключительный матч, но все равно завоевали бронзовые медали

В иркутском Ледовом дворце «Байкал» завершился финальный турнир первенства России по хоккею с мячом среди юниоров 18–19 лет.

Хоккей с мячом - Иркутск юниоры 18-19 лет - афиша

Напомним, что в турнире принимали участие семь команд: сборные Хабаровского края и Свердловской области, красноярский «Енисей», кемеровский «Кузбасс», архангельский «Водник», кировская «Родина» и иркутская «Байкал-Энергия – ЦРС». Они сыграли по системе «каждый с каждым» в один круг, все команды провели по шесть матчей.

Напомним, что победитель и серебряный призер первенства определились заранее – за два тура до финиша. Золотые медали завоевал кемеровский «Кузбасс», выигравший все шесть встреч, второе место занял красноярский «Енисей», потерявший очки только в поединке с чемпионом (2:4).

Хоккей с мячом - Иркутск юниоры 18-19 лет - фото8

Таким образом, в заключительном туре оставалось выявить лишь обладателя бронзовых наград. Но турнирная ситуация сложилась так, что хозяева соревнований – иркутская «Байкал-Энергия – ЦРС» – могли попасть в тройку призеров даже в случае поражения с небольшой разницей в счете в матче со сборной Свердловской области. Эта «опция» активировалась после того, как команда Хабаровского края разгромила архангельский «Водник» (10:2) и набрала те же 9 очков, что в итоге оказались в активе у иркутян и свердловчан.

Хозяева льда, тем не менее, прошли по краю пропасти, проиграв уральцам первый тайм со счетом 0:5. Если бы итоговая разница составила шесть и более мячей в пользу сборной Свердловской области, то бронза в итоге досталась бы им. Потому что при равенстве очков в закрутке из трех команд пришлось бы считать разницу мячей, а она перед заключительным туром была такой: «плюс 5» у «Байкала-Энергии – ЦРС», ноль – у хабаровчан, «минус 5» – у свердловчан.

Очевидно, что победа с разгромным счетом (в шесть и более мячей) выводила на третье место уральцев. Но иркутяне в итоге собрались, во втором тайме забили пять мячей, пропустив лишь два, и проиграли с «допустимым» счетом 5:7. Так что бронзовые медали никуда от игроков «Байкала-Энергии – ЦРС» не уплыли.

Хоккей с мячом - Иркутск юниоры 18-19 лет - фото10

Сборная Хабаровского края в итоге стала четвертой, команда Свердловской области – пятой, на шестом месте завершили турнир хоккеисты «Водника», а на седьмом остались юниоры кировской «Родины», проигравшие все шесть матчей с общей разницей мячей 31-73.

Лучшим нападающим первенства страны признан Давид Корешков («Байкал-Энергия – ЦРС»), лучшим вратарем стал Айдар Нестеров («Кузбасс»), защитником – Максим Митяев («Енисей»), полузащитником – Евгений Хвалько («Кузбасс»), в споре бомбардиров не было равных Платону Кузьменко («Енисей»).

Хоккей с мячом - Иркутск юниоры 18-19 лет - фото9