Гандбол. Первенство России (юноши 2009 г.р.). Астраханцы на берегах Волги перехватили титул у башкирских гандболистов

В начале текущей недели в Тольятти (Самарская область) завершился финальный этап первенства России среди юношей 2009 года рождения.

Гандбол - Тольятти юноши до 15 лет - фото1

Это второй турнир для гандболистов этого возраста. Год назад в Стерлитамаке торжествовали хозяева – команда Башкирии. В полуфиналы вышли две сборные этой республики: первая взяла золото, а вторая осталась на четвертом месте. Серебро тогда уехало в Краснодарский край, а бронза – в Самарскую область. При этом в финале хозяева взяли у краснодарцев реванш за поражение на групповом этапе.

В межрегиональном этапе первенства России–2022/23 приняли участие 29 команд. 18 из них попали в полуфинальные соревнования, которые прошли в Ярославле, Тольятти и Астрахани. Четыре лучших коллектива каждой из четырех полуфинальных групп собрались на решающий этап в Тольятти. Их разделили на две шестерки в соответствии с результатами предыдущего раунда.

Гандбол - Тольятти юноши до 15 лет - фото2

В полуфиналы пробились предполагаемые фавориты, обошлось без сенсаций. А вот после них в обеих группах развернулась напряженная борьба. В секстете А образовалась закрутка из трех команд, набравших по 4 очка. В последнем туре вторая сборная Башкирии могла вырвать путевку в плей-офф за 5–8-е места, и даже обыграла СШОР Приморского района, но – с недостаточной для успеха разницей – всего «плюс 1».

Гандбол - Тольятти юноши до 15 лет - таблицы итог

Гандбол - Тольятти юноши до 15 лет - фото3

Полуфиналы получились максимально драматичными – оба матча завершились в сериях пенальти! При этом Краснодар умудрился упустить преимущество «плюс 4», добытое к перерыву…

В итоге в финале СШОР имени Гладченко получила шанс взять реванш у Башкирии-1 за чувствительное поражение в группе (16:24). И это астраханцам удалось! Хотя, казалось бы, в концовке первого тайма башкирская команда перехватила инициативу. Но после перерыва волжане прибавили и получили преимущество в четыре мяча. Этого запаса хватило, чтобы довести дело до победы. Наибольший голевой вклад в этот результат внесли Лев Лебедев и Ильдар Утебаев – по 8 точных бросков. У сборной Башкирии 10 раз отличился Павел Сухоруков, но должной поддержки от партнеров он не получил.