Хоккей. Студенческая хоккейная лига. Тамбовская «Держава» завоевала второй чемпионский титул в своей истории

9 апреля на Федеральной территории «Сириус» в Ледовом дворце «Айсберг» состоялся финальный матч чемпионата СХЛ, в котором встретились команды «Держава» (Тамбовский государственный университет им. Державина) и РЭУ им. Плеханова (Москва).

Хоккей - финиш сезона СХЛ - фото2

C приветственным словом к участникам матча обратились генеральный директор Федерации хоккея России Дмитрий Курбатов, вице-президент Континентальной хоккейной лиги по развитию молодежного хоккея Александр Гуськов и глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин.

Счет в матче был открыт на 16-й минуте матча после точного броска тамбовчанина Евгения Шмагина.  Москвичам удалось отыграться за 2 секунды до конца первого периода – отличился Георгий Ларшин. На 16-й секунде второго периода Данила Белоногов вновь вывел «Державу» вперед, однако на 36-й минуте москвичи вторично сравняли счет: шайбу забросил Никита Кустарев.

Решающим стал третий период. На 49-й минуте матча дубль оформил Данила Белоногов. Спустя 30 секунд тамбовчане увеличили отрыв до двух голов, шайба на счету Алексея Сахарова. Москвичам удалось сократить отставание за 8 минут до финальной сирены. Концовка матча прошла в упорной борьбе, однако тамбовчанам удалось удержать преимущество, а за секунду до конца основного времени они забросили еще одну шайбу, установив окончательный счет на табло – 5:3.

Таким образом, «Держава» спустя два сезона вернула себе Кубок, став двукратным чемпионом Студенческой хоккейной лиги.

Хоккей - финиш сезона СХЛ - фото1

Бронзовыми призерами соревнований стали команда «Политехник» Южноуральского государственного университета (Челябинск) и – впервые в своей истории – команда Сибирского федерального университета (Красноярск).

В церемонии награждения приняли участие руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Ольга Негрова, вице-президент КХЛ по развитию молодежного хоккея Александр Гуськов и директор СХЛ Антон Храмцов.

Перед финальным матчем состоялось VIII заседание Всероссийского совета по развитию студенческого хоккея, учрежденного Федерацией хоккея России и Российским студенческим спортивным союзом в 2015 году.

«Финал восьми», который как раз завершился победой тамбовской «Державы», проведен Студенческой хоккейной лигой, администрацией федеральной территории «Сириус» и Фондом «Талант и успех» при поддержке Минспорта России, Минобрнауки России Федерации хоккея России и Российского студенческого спортивного союза.