Лыжные гонки. Всероссийские соревнования (юноши, девушки 15-16 лет). Победителями первых гонок в столице Коми стали петербурженка Мария Нагавкина и Степан Малков из Тамбовской области

В первый день стартовавших в РЛК имени Р.П. Сметаниной в Сыктывкаре (Республика Коми) Всероссийских соревнований по лыжным гонкам прошли гонки с раздельного старта.

Лыжи - Сыктывкар 15-16 лет - фото1

Спортивные соревнования начались с традиционного парада – открытия с участием легендарной лыжницы Раисы Сметаниной, именем которой назван спорткомплекс в столице Республики Коми.

Флаги с названиями своих регионов вынесли команды-участники, в этом году в Сыктывкар приехали представители 44 регионов!

Четырехкратная олимпийская чемпионка Раиса Сметанина лично приветствовала участников именных соревнований и обратилась к юным лыжникам с пожеланиями удачи в борьбе за медали.

Лыжи - Сыктывкар 15-16 лет - фото5

С приветственным словом также выступила министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина, пожелав юным лыжникам блестящих побед. В завершении парада Раиса Сметанина объявила об открытии соревнований.

Девушкам предстояло пробежать дистанцию 5 километров, юношам – 7,5 км. Забег у девушек прошел с преимуществом петербургских лыжниц. Лучший результат показала Мария Нагавкина (14 минут 39,7 секунды), а всего две с половиной секунды ей уступила Диана Богаткина, ставшая серебряным призером. Бронзовую медаль завоевала югорчанка Ульяна Лебедева, проигравшая победительнице 14,5 секунды.

У юношей первое место занял Степан Малков из Тамбовской области. Серебряным призером стал местный лыжник Егор Ефремов, бронзовым – москвич Максим Юров.

Лыжи - Сыктывкар 15-16 лет - фото2