IV зимняя Спартакиада молодежи (юниорская) России 2023 года. Окончательное преимущество Москвы над Петербургом составило 150 очков, Хабаровский край и Сахалинская область – в числе лауреатов

Подведены окончательные итоги финальных соревнований IV зимней Спартакиады молодежи России 2023 года. За прошедшие пять дней в Краснодаре завершился заключительный вид спартакиадной программы – турнир по хоккею с шайбой среди юниорок.

Зимняя Спартакиада молодежи - баннер1

Таким образом, командный зачет в трех группах (в зависимости от численности населения субъектов федерации) рассчитывался по итогам завершившихся соревнований по шорт-треку (в Смоленске), горнолыжному спорту (в Красноярске), спортивному ориентированию (в Уфе), скелетону (в Сочи), фристайлу (в Красноярске), санному спорту, бобслею, хоккею среди юниоров (все – в Сочи), биатлону (в Саранске), прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью (оба – в Нижнем Тагиле), конькобежному спорту (в Челябинске), лыжным гонкам (в Сыктывкаре), керлингу (в пгт. Сириус, Краснодарский край), хоккею с мячом (в Кемерово), фигурному катанию (в пгт. Сириус, Краснодарский край), сноуборду (в Красноярске) и хоккею среди юниорок (в Краснодаре).

Констатируем факт: завершились соревнования во всех 18 спортивных дисциплинах из 18 «зачетных».

Как известно, победители и призеры во всех трех группах определились досрочно. Заключительный вид программы (хоккейный турнир среди юниорок) должен был дать ответ на два последних вопроса: каким будет итоговое преимущество главного победителя Спартакиады – сборной Москвы – над занявшей второе место командой Санкт-Петербурга и сможет ли сборная Свердловской области обойти представителей Красноярского края в борьбе за четвертую строчку в итоговой таблице I группы (субъекты федерации с численностью населения более 2 млн человек)?

После окончания 17 дисциплин из 18 Москва опережала Питер на «космические» 200 очков. Однако по итогам хоккейного турнира юниорок этот разрыв сократился на четверть. Петербургские хоккеистки сумели выступить в Краснодаре значительно лучше москвичек (второе итоговое место против пятого) и заработали в командную копилку 70 очков, тогда как столичные спортсменки – только 20. В итоге Москва закончила Спартакиаду с 958 набранными очками, а Петербург – с 808. Окончательный разрыв между первым и вторым призерами в I группе составил 150 очков.

На третьем месте финишировала команда Московской области, получившая полновесные 100 очков за хоккейный турнир (девушки из Подмосковья уверенно выиграли его). В копилке этого региона в итоге оказалось 682 очка.

А ответ на второй из поставленных чуть выше вопросов был положительным. Хоккеистки Свердловской области, хоть и заняли в Краснодаре седьмое место из восьми команд–участниц, но принесли своему региону 16 очков, которых хватило, чтобы обойти в итоговом рейтинге команду Красноярского края. Разница составила мизерные 4 очка (431 против 427).

Что касается итогового положение во II (численность населения – до 2 млн человек) и III группах (численность населения – до 1 миллиона человек), оно полностью определилось еще пять дней назад, поскольку ни одна из команд, представляющих регионы, входящие во II или III группу, в хоккейном турнире в Краснодаре не участвовали.

Поэтому просто еще раз напомним тройки призеров в этих группах.

II группа: Хабаровский край (138 очков), Ярославская область (86), Архангельская область (71).

III группа: Сахалинская область (92 очка), Республика Карелия (32), Республика Коми (30).

Зимняя Спартакиада молодежи - сводка часть1 - на 28 марта 2023

Зимняя Спартакиада молодежи - сводка часть2 - на 28 марта 2023

Зимняя Спартакиада молодежи - сводка часть3 - на 28 марта 2023