Гандбол. Первенство России (девушки 2006 г.р.). Самарские гандболистки обыграли в финале краснодарок и повторили успех четырехлетней давности

В минувшие выходные в Ростове-на-Дону завершилось первенство России среди девушек до 18 лет (2006 год рождения).

Гандбол - Ростов-на-Дону - девушки до 18 лет - фото1

Для участия в финальном турнире заявились девять команд, которые были разделены на две группы по результатам прошлого сезона. В квартете А борьбы за место в полуфинале не получилось. Сборные Краснодарского края и Волгоградской области, победители двух предыдущих первенств и прошлогодней Спартакиады учащихся, разгромили Санкт-Петербург и Астраханскую область. В споре лидеров верх взяли волгоградки, за которых играла ставшая открытием OLIMPBET Суперлиги Варвара Семина, – 29:25.

В группу Б попали пять команд. Сборная Москвы постаралась бросить вызов лидерам, но все же уступила и Самарской области (26:30), и Ростовской области (21:14). Хозяйки же в последнем туре без проблем обыграли волжанок (31:25) и заняли первое место.

Гандбол - Ростов-на-Дону - девушки до 18 лет - таблицы групп

В нижней сетке плей-офф команды из столичного региона без особых проблем прошли соперников из группы А, чтобы встретиться между собой в матче за пятое место. И вновь, как и на предварительной стадии, Москва обыграла Подмосковье с разницей в два мяча.

А вот медальные «разборки» удивили. В обеих полуфинальных парах победы одержали команды, занявшие в своих группах вторые места!

Гандбол - Ростов-на-Дону - девушки до 18 лет - фото2

Краснодарский край во встрече с Ростовской областью не мог открыть счет своим голам более десяти минут, однако постепенно пришел в себя и завершил первый тайм с преимуществом в один мяч. А во второй половине команда Оксаны Свитанько уже спокойно удерживала преимущество.

Противостояние Волгоградской и Самарской областей получилось максимально зрелищным. В концовке первого тайма представительницы Самарской области повели с разницей в шесть мячей, но через десять минут после перерыва впереди были уже двукратные чемпионки трех последних лет. Закончилось все закономерной напряженной концовкой, в которой у тольяттинок оказалось больше сил.

В матче за бронзу Волгоградская область не оставила шанса хозяйкам турнира. А вот в финале борьба кипела 70 минут – для выявления победителя потребовался овертайм. В итоге первенствовала Самарская область, а значит, пьедестал почета полностью повторил тот, что был у девушек 2006 года рождения на их первом первенстве России, в сезоне-2018/19.