Биатлон. Первенство России (юниоры, юниорки 19-21 год). Под занавес турнира в Красноярске Анастасия Гришина и Станислав Ильиных стали двукратными победителями первенства

В красноярском МСК «Академия биатлона» масс-стартами и эстафетными гонками завершилось первенство страны среди юниоров и юниорок.

Биатлон - Красноярск 19-21 год - фото10

Соревнования финишировали в минувшие выходные. В субботу, 18 марта юниорки бежали масс-старт (дистанция 10 км с четырьмя огневыми рубежами), юниоры – эстафету (4х7,5 км), на следующий день дисциплины поменялись: у юниорок была эстафета (3х6 км), у юниоров – гонка с общего старта (дистанция – 12,5 км, четыре захода на стрельбище).

В масс-старте у юниорок отличилась Анастасия Гришина, представляющая Алтайский край и Новосибирскую область). Она завоевала свою вторую золотую медаль на этом турнире (ранее была победа в спринте). А в заключительный день соревнований Гришина добавила в свою коллекцию еще и серебро, придя второй к финишу эстафетной гонки (также в состав команды Новосибирской области входили Анастасия Киреева и Кира Дюжева).

Выиграли же эстафетную гонку юниорки из первой команды Тюменской области – Любовь Калинина, Маргарита Болдырева и Елизавета Фролова.

У юниоров финиш первенства страны в Красноярске прошел под знаком доминирования югорских биатлонистов. Сначала первая сборная этого субъекта федерации, за которую выступали Станислав Ильиных, Роман Моренков, Андрей Крутов и Михаил Морилов, с огромным преимуществом (почти в две минуты над командой Удмуртии) выиграла эстафету. А затем Ильиных и Крутов превратили в междусобойчик розыгрыш золотой и серебряной медалей в масс-старте. В итоге Станислав опередил Андрея всего на полсекунды и стал двукратным победителем первенства страны.

Стоит отметить, что два других участника «золотой» эстафетной команды югорчан – Морилов и Моренков – заняли по итогам масс-старта соответственно четвертое и шестое места. Блистательное завершение соревнований в Красноярске биатлонистами ХМАО-Югры!

Биатлон - Красноярск 19-21 год - фото14

Юниорки

Масс-старт 10 км (30 участниц)

1. Анастасия Гришина (Алтайский край – Новосибирская область) – 33.56,2 (0+0+0+3 штрафных кругов)

2. Влада Шишкина (Санкт-Петербург) – отставание 11,3 (0+0+1+0)

3. Юлия Шеллер (Красноярский край) – 23,0 (1+1+0+1)

Полные результаты гонки – по ссылке.

Эстафета 3х6 км (19 команд)

1. Тюменская область-1 (Любовь Калинина, Маргарита Болдырева, Елизавета Фролова) – 1:03.35,5 (1 штрафной круг + 10 дополнительных патронов)

2. Новосибирская область-1 (Анастасия Киреева, Кира Дюжева, Анастасия Гришина) – 17,8 (1+12)

3. Московская область (Валерия Жаббарова, Наталия Федченко, Кристина Павлушина) – 26,6 (0+10)

Полные результаты эстафеты – по ссылке.

Юниоры

Эстафета 4х7,5 км (24 команды)

1. ХМАО-Югра-1 (Станислав Ильиных, Роман Моренков, Андрей Крутов, Михаил Морилов) – 1:28.29,5 (1 штрафной круг + 14 дополнительных патронов)

2. Удмуртская Республика (Егор Соломенников, Иван Черепанов, Сергей Темкин, Александр Корнев) – 1.58,2 (3+13)

3. Санкт-Петербург-1 (Павел Ляшок, Артем Юдин, Евгений Смирнов, Кирилл Владимиров) – 2.00,7 (2+15)

Масс-старт 12,5 км (30 участников)

1. Станислав Ильиных (ХМАО-Югра) – 39.17,1 (1+1+0+1 штрафных кругов)

2. Андрей Крутов (ХМАО-Югра) – отставание 0,5 (1+0+1+0)

3. Ярослав Конкин (Республика Мордовия) – 21,7 (1+1+1+1)

Биатлон - Красноярск 19-21 год - фото11

По итогам соревнований тройку лучших общего зачета составили команды Ханты-Мансийского автономного округа, Алтайского и Пермского краев. Кроме того, биатлонисты Югры завоевали в Красноярске больше всех наград первенства – шесть медалей разного достоинства. Всего медали турнира доставались представителям 11 субъектов Российской Федерации.

Биатлон - Красноярск 19-21 год - общий зачет

Биатлон - Красноярск 19-21 год - фото12

Завоевав пять медалей, спортсмены Югры также первенствовали в соревнованиях юниоров. Здесь в тройку лучших также вошли представители Удмуртской Республики и Новосибирской области.

В индивидуальном зачете сразу шесть юниоров выиграли более одной награды:

Станислав Ильиных (ХМАО-Югра) – два золота и серебро,

Александр Корнев (Удмуртская Республика) – золото и два серебра,

Андрей Крутов (ХМАО-Югра) – золото, серебро, бронза,

Денис Иродов (Новосибирская область) – золото и серебро,

Ярослав Конкин (Мордовия) – золото и бронза,

Савелий Коновалов (Свердловская область) – две бронзы.

Биатлон - Красноярск 19-21 год - общий зачет юниоры

Биатлон - Красноярск 19-21 год - фото13

У юниорок тройку лучших команд составили Алтайский край, Пермский край и Тюменская область.

В индивидуальном зачете лидером всего первенства стала Анастасия Гришина (Алтайский край), у которой четыре медали в пяти гонках – два золота и два серебра. Более двух наград также завоевали: