IV зимняя Спартакиада молодежи (юниорская) России 2023 года. Хоккей с мячом (юниоры). В финале сборные Иркутской и Архангельской областей забили 19 мячей на двоих

В Кемерово на двух ледовых аренах – «Кузбасс» и «Химик» – в минувшие выходные завершился турнир по хоккею с мячом с участием десяти команд в рамках финального этапа зимней Спартакиады молодежи.

Зимняя Спартакиада молодежи - хоккей с мячом Кемерово - фото5

ФОТОГАЛЕРЕЯ – по ссылке.

В предыдущем обзоре спартакиадного турнира по русскому хоккею отмечалось, что в обеих группах предварительного раунда после трех игровых дней определились явные лидеры – сборные Архангельской и Иркутской областей, одержавшие по три победы. Они в итоге и стали победителями в своих группах, не потеряв ни одного очка.

Северяне в заключительном туре группового этапа разгромили столичных хоккеистов (9:1), а прибайкальцы днем ранее в сибирском дерби взяли верх над командой Красноярского края (4:3). Красноярцы, кстати, в группе Б заняли второе место (7 очков), опередив сборную Хабаровского края (5 очков). Дальневосточники в заключительном туре сыграли вничью с представителями Свердловской области (3:3) и упустили шанс обойти сборную Красноярского края по дополнительным показателям (в очной встрече в первом туре была зафиксирована ничья – 8:8).

В группе А второе место с девятью очками заняли хозяева турнира – сборная Кемеровской области. Ключевой поединок с основными соперниками за путевку в «малый финал» – командой Ульяновской области – хоккеисты Кузбасса выиграли еще в стартовом туре (6:3). И обошли волжан в итоге на три очка.

Зимняя Спартакиада молодежи - хоккей с мячом Кемерово - фото9

Стыковые встречи за медали прошли по разным сценариям. В матче за бронзовые медали хозяева к 67-й минуте повели 2:0, дважды успешно разыграв угловые. Однако красноярцы сумели к истечению основных 90 минут отыграться, а на 93-й минуте вырвали волевую победу благодаря голу Антона Савлука..

В финале же сборные Иркутской и Архангельской областей устроили настоящий фейерверк голов. Всего мяч побывал в воротах 19 (!) раз, северяне дважды выходили вперед (2:1, 4:2), но в итоге чаще (11 против 8) забивали сибиряки, которые и стали победителями Спартакиады.

По четыре мяча у иркутян забили Давид Корешков и Антон Скрипкин, дублем отметился Евгений Мартынов, еще один гол на счету Ивана Воробьева. В составе сборной Архангельской области наперебой забивали братья Даниил и Никита Баев, сделавшие по хет-трику, также авторами голов стали Михаил Гурьев (с пенальти) и Александр Кисель (после углового).

Зимняя Спартакиада молодежи - хоккей с мячом Кемерово - фото6

РЕЗУЛЬТАТЫ ТРЕХ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ДНЕЙ

Зимняя Спартакиада молодежи - хоккей с мячом Кемерово - результаты трех заключительных дней

Зимняя Спартакиада молодежи - хоккей с мячом Кемерово - таблицы итог

Зимняя Спартакиада молодежи - хоккей с мячом Кемерово - результаты стыковых матчей