Современное пятиборье (четырехборье). Первенство России, Всероссийские соревнования (юноши, девушки – кадеты А, 17-18 лет). Золото в Челябинске завоевали самарец Тимофей Попов и москвичка Юлия Боровкова

В течение недели столицей отечественного пятиборья был Челябинск, в котором прошли Всероссийские соревнования среди кадетов и первенство России среди юношей по четырехборью.

Современное пятиборье - четырехборье Челябинск - кадеты А - фото5

У юношей на старт вышли 77 спортсменов. В первый день соревнований прошли два полуфинала, по итогам которых стали известны 36 четырехборцев, которые затем продолжили борьбу за медали турнира.

В полуфинальной группе «А» нальчанин Тембулат Апшев и уфимец Егор Зорькин более чем на полминуты опередили своих преследователей. Финишный створ на долю секунды раньше пересек Апшев.

В полуфинале «В» борьба была более упорной. Лучшим в результате стал краснодарец Валерий Щукин, обративший на себя внимание в «ковидном» 2020 году, когда он выиграл онлайн-турнир UIPM LaserAllStars. Вслед за Щукиным финишировали москвичи Владислав Зайцев и Артем Бельчик.

Современное пятиборье - четырехборье Челябинск - кадеты А - фото6

В заключительный день соревнований в финале первенства страны по четырехборью среди юношей (17-18 лет) золотые медали завоевали Тимофей Попов из Самары и сборная Краснодарского края.

Второе место в плавании и победа в фехтовании вывели в лидеры москвича Владислава Зайцева, который перед лазер-раном выигрывал у целой группы спортсменов во главе с Артемом Бельчиком почти круг по манежу – от 34 до 40 секунд. Некоторое время Владиславу удавалось сохранять отрыв, но уже ко второму огневому рубежу преследователи настигли его.

Гонку за золотом возглавил самарец Тимофей Попов, который уже никому не уступил первого места. Серебро завоевал Вячеслав Ахмадиев из башкирского Нефтекамска, бронзу – краснодарец Валерий Щукин.

В командном первенстве лучшими стали краснодарские четырехборцы, которые всего на 12 очков опередили сборную Санкт-Петербурга и на 19 – москвичей.

Командное первенство

1. Краснодарский край (Валерий Щукин, Алексей Чалапов, Олег Стадеев, Сабир Кубаев) – 3560

2. Санкт-Петербург (Никита Каганцов, Андрей Чижов, Артем Паничев, Станислав Чемодуров) – 3548

3. Москва (Артем Бельчик, Даниил Вотинцев, Владислав Зайцев, Кирилл Платонов) – 3541

4. Башкортостан – 3534

5. Самарская область – 3478

6. Челябинская область – 3417

Полные результаты первенства – по ссылке.

Современное пятиборье - четырехборье Челябинск - кадеты А - фото1

Москвичка Юлия Боровкова отличилась на Всероссийских соревнованиях по четырехборью в Челябинске, выиграв золотые медали как в личном, так и в командном турнирах. Для Боровковой эта победа стала четвертой в сезоне. Ранее она выиграла два Всероссийских турнира по троеборью, а также стала лучшей на первенстве России по четырехборью.

В плавании Боровкова показала 15-й результат, но, став лучшей в фехтовании, вплотную подобралась к лидерам. В лазер-ране она стартовала третьей, через шесть секунд после петербурженки Екатерины Тюлиной и с интервалом в секунду после своей главной конкурентки – Полины Зубаревой из Башкортостана.

Уже к первому огневому рубежу Юлия обошла своих конкуренток. Правда, стрельба ей не удалась, и на дистанцию раньше убежали Зубарева и Тюлина. Но ногами Боровкова была быстрее конкуренток. На втором беговом отрезке она снова опередила их и уже не уступила первого места, с каждым кругом наращивая преимущество. В итоге на финише ее от Зубаревой отделили 28 секунд. Полина также финишировала в гордом одиночестве, опередив бронзового призера – нижегородку Елизавету Скуднякову – на 23 секунды. Тюлина завершила турнир четвертой.

В командном первенстве медали распределились так же, как и в личном. Золото уехало в Москву, серебро – в Башкортостан, бронза – в Нижний Новгород.