Горнолыжный спорт. Всероссийские соревнования (юноши, девушки 12-13 лет). В Мурманской области лучшими в командном зачете стали столичные горнолыжники, в тройке призеров – гонщики с Камчатки и хозяева

На склоне им. В.С. Мельникова СШОР г. Кировск (Мурманская область) прошли Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту «Надежды России» среди юношей и девушек U14.

Юные горнолыжники соревновались в трех дисциплинах: слалом-гигант, комбинация и специальный слалом.

Горные лыжи - Кировск Надежды России - фото1

В первый день 88 юношей 12-13 лет из 22 регионов России боролись за попадание на пьедестал в слаломе-гиганте. Старты проходили в непростых погодных условиях, но с обоими заездами не справились лишь 19 горнолыжников. В том числе на второй трассе не сумели финишировать москвич Артемий Липов и Егор Коротеев из Сахалинской области, которые после первого заезда располагались на первой и третьей строчках турнирной таблицы соответственно.

Таким образом на итоговое первое место поднялся местный спортсмен Максим Березкин, который после первого заезда уступал промежуточному лидеру Артемию немного – всего 19 сотых секунды. На второе место, выиграв вторую трассу, поднялся петербуржец Роман Ивановский. С небольшим отставанием третьим стал еще один представитель Кировской школы Иван Зиновьев.

Горные лыжи - Кировск Надежды России - фото3

Во второй день соревнований на старт слалома-гиганта вышли 83 горнолыжницы 12-13 лет. Воспитанница местной СШОР Екатерина Круковская выиграла первую трассу с солидным преимуществом: немногим менее секунды уступали ей Василиса Михайличенко, Анастасия Бронская и Елизавета Болдырева.

Во втором заезде Екатерина показала четвертый результат, но по сумме лидерство сохранила. На второй и третьей строчках – москвички Елизавета Болдырева и Таисия Тяпаева. Таисия была лишь 14-й после первого заезда, а в споре за бронзу превзошла Василису Михайличенко всего на 1 сотую секунды.

Девушки (U14)

1. Екатерина Круковская (Мурманская область) – 1.29,10

2. Елизавета Болдырева (Москва) – 0,63

3. Таисия Тяпаева (Москва) – 1,14

Горные лыжи - Кировск Надежды России - фото4

В третий день соревнований на склоне Кировской СШОР спортсмены 12-13 лет продолжили выступления заездами в комбинации. На старт вышли 84 юноши и 77 девушек. Спортсмены хорошо боролись, а не финишировавших получилось в итоговых протоколах немногим больше двадцати горнолыжников в сумме.

Среди юношей уверенно победил Арсений Зарубин из Камчатского края. Вторым стал Роман Ушаков, представляющий Красноярский край, а Артемий Липов в споре за бронзу превзошел Егора Коротеева всего на сотую секунды. Также близкие к пьедесталу результаты показали Яков Мариквас, Богдан Плотников и Михаил Яровой.

Среди девушек Анфиса Шамшур из Приморского края уступила Виктории Владыко из Карелии четыре сотые секунды в споре за победу, а москвичка Яна Мозжерогова выиграла пять сотых у представительницы Калужской области Анастасии Бронской и заняла третье место.

Горные лыжи - Кировск Надежды России - фото7

Программа соревнований завершилась заездами в слаломе. Во время стартов юношей участникам и организаторам выпало настоящее испытание заполярной весной: сильный порывистый ветер достигал порывами 25 м/с, но заезды было решено провести. Из 82 спортсменов с тяжелыми погодными условиями и трассой справились лишь 37.

Первый заезд уверенно выиграл будущий победитель соревнований камчатский горнолыжник Арсений Зарубин: его преимущество составило более полутора секунд над Федором Лебедевым из Москвы. Третьим шел Артемий Липов, но со вторым заездом он справился хуже Михаила Ярового из Тульской области, который сумел выиграть вторую трассу и замкнуть тройку призеров.

Слалом

Юноши (U14)

1. Арсений Зарубин (Камчатский край) – 1.38,70

2. Федор Лебедев (Москва) – 0,93

3. Михаил Яровой (Тульская область) – 1,00

Горные лыжи - Кировск Надежды России - фото8

В заключительный день соревнований на старт слалома вышли 80 спортсменок 12-13 лет. Первую трассу уверенно выиграла Анастасия Татарова из Московской области. Шесть десятых секунды выигрывала она у москвички Яны Мозжегоровой. Но во втором заезде Настя сильно ошиблась и упустила не только победу, но и выбыла из борьбы за призовые места, уступив в сумме две десятые спортсменке, занявшей третье место.

Выиграла вторую трассу местная горнолыжница Екатерина Круковская, и с седьмого места после первой попытки взлетела на итоговое второе. Третьей стала Ефросинья Куличенко из Иркутской области, на восемь сотых секунды по сумме оказавшись быстрее представительницы Москвы Анны Лукьяновой.

Слалом

1. Яна Мозжегорова (Москва) – 1.47,71

2. Екатерина Круковская (Мурманская область) – 0,12

3. Ефросинья Куличенко (Иркутская область) – 0,93

Горные лыжи - Кировск Надежды России - фото9

Также были подведены итоги общего зачета. Места в тройке призеров распределились следующим образом: