IV зимняя Спартакиада молодежи (юниорская) России 2023 года. Конькобежный спорт. 5-кратная чемпионка Спартакиады-2023 Александра Саютина: «Пять моих побед удивили даже меня!»

Конькобежка из Москвы Александра Саютина на соревнованиях в Челябинске завоевала пять золотых и одну серебряную медаль. Тем самым, она стала самым титулованным на сегодняшний день участником Спартакиады молодежи-2023. Напомним, пять раз на верхнюю ступень пьедестала почета поднимался также мастер шорт-трека Владимир Балбеков из Санкт-Петербурга.

Саютина4 коньк1

Мама Александры – олимпийская чемпионка Лиллехаммера-1994 в беге на коньках на дистанции 3000 м Светлана Бажанова, отец – двукратный призер чемпионатов мира конькобежец Вадим Саютин. Сейчас Вадим Александрович является тренером своей дочери и лично видел все пять ее спартакиадных побед в Челябинске.

Когда у Светланы и Вадима родилась дочь Александра, казалось, что путь в конькобежный спорт ей просто предначертан судьбой. Однако девочка начала заниматься… фигурным катанием. И лишь в 16-летнем возрасте Александра Саютина сменила фигурные коньки на беговые. Исключительно по собственному желанию.

…В Челябинске на соревнованиях IV зимней Спартакиады молодежи России Александра завоевала 5 золотых и 1 серебряную медали. 8 марта она победила на дистанциях 500 м и 1500 м; 9 марта выиграла забег на 1000 м и вместе с подругами по сборной Москвы Елизаветой Агафошиной и Дарьей Павловой финишировала второй в командном забеге на 6 кругов; 10 марта покорила дистанцию 3000 м, а 11 марта с Людмилой Митрофановой и Елизаветой Агафошиной вновь завоевала золото.

«ДУМАЛА, ЧТО ВЫИГРАЮ ТОЛЬКО ОДНУ ДИСТАНЦИЮ»

- Две первые дистанции все бежали 8 марта. Как-то на настрой этот факт повлиял?

- Утром я помнила, что это 8 марта. Но потом, перед стартом на «пятисотке» меня кто-то поздравил, а я такая: «А с чем? Забега-то еще не было!» Только потом дошло, что Международный женский день.

- Какие чувства были после завоевания пятой золотой медали?

- Ощущение хорошо выполненной работы.

- Ты знала, что идешь на рекорд по количеству золотых медалей на этой Спартакиаде?

- Впервые слышу.

- Также пять золотых медалей завоевал мастер шорт-трека Владимир Албеков. Знакома с ним?

- Нет.

- Сборы перед соревнованиями были?

- Как обычно, мы приехали на место за неделю до старта и спокойно готовились. Психологически было полегче – все-таки был последний старт сезона. Хотелось показать хороший результат – и отдыхать!

- С какими желаниями ты приехала в Челябинск?

- Думала, что выиграю одну дистанцию – либо 1000 м, либо 1500 м. Но итог превзошел все самые смелые ожидания.

- Получается, на спринт не особо надеялась?

- Прогресс в этом сезоне на «пятисотке» у меня был, конечно. Но результаты далеки от тех, что показывают чистые спринтеры.

- В командном забеге на 6 кругов сборная Москвы заняла второе место. Могли выиграть?

- Одна девочка была не совсем готова из-за проблем с коленом. Будь она чуть побыстрее, могли победить.

- Расстроились сильно?

- Да, конечно. Мы же – чемпионки России в этой дисциплине.

Саютина

- Почему в последний день соревнований ты не побежала масс-старт? Шесть золотых медалей – совсем космос!

- Я бы с удовольствием! Но не было возможности. Можно было выставить только одного человека из команды. А у нас Лиза Агафошина – призер чемпионата России в этой дисциплине. Неправильно было бы отнимать у нее возможность выиграть личный старт на Спартакиаде. Она, кстати, победила.

- Как воспринимал твой золотой конвейер отец, который тебя тренирует?

- О, его прямо захлестнули эмоции. Он точно не ожидал такого. Как и я сама (смеется).

- Мама как следила за твоими успехами?

- Мы посылали видеозаписи, а папа сразу после забегов скидывал результаты. Можно сказать, следила в режиме онлайн.

- За результаты похвалила?

- Конечно!

Саютина3 фиг

«МОГУ ДАЖЕ ДВОЙНЫЕ ПРЫЖКИ СОБРАТЬ»

- До 16 лет ты занималась фигурным катанием. Каких дома медалей больше: из «фигурки» или из коньков?

- В фигурном катании я раскрылась достаточно поздно. К тому времени был уже такой уровень, что завоевать много медалей было крайне сложно. Поэтому из фигурки наград у меня мало. Получается, одна Спартакиада перекрывает почти все достижения в фигурном катании.

- А на длинные лезвия быстро удалось перестроиться?

- Когда я перешла в конькобежный спорт и первый раз примерила новые коньки, зрелище было не очень. Папа даже сказал: «Может, пойдешь обратно, в фигурное катание?» Настолько все было плохо. Привыкала очень долго. В какой-то момент подумалось – может быть, это плохая затея, и нужно возвращаться? Хорошо, что осталась, решила, нужно идти до победного конца.

- Успехи на взрослом уровне есть?

- На чемпионате России на дистанции 1000 м проиграла только призеру олимпийского Пекина-2022 Ангелине Голиковой и завоевала серебро.

- Коронная дистанция?

- Вообще-то я больше люблю «полуторку» бегать. Но в этом сезоне получилось войти в число лучших в стране именно на «тысяче».

- А у тебя была возможность отобраться в олимпийскую команду и поехать в Пекин?

- Нужно признаться: тогда я еще не была готова. Будем надеяться, что на следующую Олимпиаду-2026 нас допустят.

- Можешь прийти на сеанс массового катания, к примеру, в парк Горького или на ВДНХ, и поразить всех своей скоростью?

- Раз в год я стараюсь покататься в «Лужниках» и непременно на фигурных коньках. Вспоминаю молодость. Иногда могу даже двойные прыжки собрать. Тело помнит.

ФОТО: Коломенский центр конькобежного спорта, Павел Лисицын (РИА Новости)