Биатлон. Первенство России (юноши, девушки 15-16 лет). Эстафеты в Чайковском выиграли первые сборные Красноярского края и Тюменской области

В Чайковском (Пермский край) первенство страны по биатлону среди юношей и девушек завершилось эстафетными гонками.

В третий, заключительный соревновательный день в ФЦП по ЗВС «Снежинка» имени А.А. Данилова были разыграны медали в эстафетах – 3х6 км у юношей, 3х4,5 км у девушек.

Биатлон - Чайковский 15-16 лет - фото7

У юношей вторую золотую медаль на этом первенстве завоевал Виктор Вальтер. Ранее он выиграл суперспринт, а теперь в составе первой сборной Красноярского края вместе с Александром Тюбаевым и Ярославом Лялиным стал победителем эстафетной гонки. Сибиряки на 22,5 секунды опередили команду Удмуртии, завоевавшую серебро, и на 1 минуту 6,8 секунды – бронзовых призеров из второй сборной Тюменской области.

У девушек все призеры суперспринта завоевали в эстафете по второй медали на этом турнире. Юлия Мясоедова к выигранной накануне бронзе добавила золото, добытое в составе первой команды Тюменской области вместе с Елизаветой Тюрдеевой и Екатериной Захаровой.

Александра Цимбалистова стала двукратным серебряным призером первенства страны, заняв вместе с Аллой Грачевой и Юлией Собяниной второе место в эстафетной гонке в составе первой сборной ХМАО-Югры с отставанием в 1 минуту 9 секунд от победительниц.

А сборная Ульяновской области финишировала на третьем месте, благодаря чему победительница суперспринта Дарья Катербузова добавила в свою коллекцию бронзовую медаль – как и ее подруги по команде Юлия Слепченкова и Анна Батманова. Они уступили тюменским биатлонисткам 1 минуту 58,7 секунды.

Биатлон - Чайковский 15-16 лет - фото8

Эстафета 3х6 км

Юноши (27 команд)

1. Красноярский край-1 (Александр Тюбаев, Виктор Вальтер, Ярослав Лялин) – 54.01,1 (4 штрафных круга + 16 дополнительных патронов)

2. Удмуртская Республика (Максим Ишкатов, Иван Мельчаков, Егор Гавшин) – отставание 22,5 (5+15)

3. Тюменская область-2 (Иван Уросов, Егор Вагин, Илья Голиков) – 1.06,8 (7+16)