Фигурное катание. Всероссийские соревнования (мальчики, девочки 2010-2011 г.р., 2012 г.р. и младше). Воспитанники московской школы «Легенда» завоевали три из четырех золотых медалей на Мемориале Станислава Жука в марийской столице

В Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) прошли ежегодные традиционные Всероссийские соревнования среди мальчиков и девочек старшего и младшего возраста – Мемориал С.А. Жука.

Фигурное катание - Йошкар-Ола Мемориал Жука - фото1

На этих соревнованиях юные фигуристы соревнуются по спецпрограмме троеборья. Спортсмены представляют не только короткую и произвольную программу, но и отдельные элементы. В свое время такая система была предложена легендарным тренером Станиславом Алексеевичем Жуком, который подготовил немало фигуристов высочайшего уровня.

Многие юные спортсмены заявили в программах ультра-си и показали достойные прокаты. В этом сезоне соревнования мальчиков старшего возраста выиграл представитель столичной школы «Легенда» Вадим Воронов, набравший за три вида общую сумму 302,47 балла. Второе место занял петербуржец Роман Хамзин (281,48), третье – воспитанник московской школы ЦСКА имени Станислава Жука Георгий Лихачев (267,21).

Фигурное катание - Йошкар-Ола Мемориал Жука - фото2

Победительницей соревнований среди девочек старшего возраста стала Елена Костылева (303,93), так же, как и Вадим Воронов, занимающаяся в московской школе «Легенда». Серебро у Алены Приневой (291,30) – воспитанницы столичного армейского клуба, бронза у Маргариты Базылюк (283,08), которая представляет знаменитую московскую школу «Хрустальный».

Фигурное катание - Йошкар-Ола Мемориал Жука - фото3

Во второй соревновательный день определились победители и призеры у мальчиков и девочек младшего возраста. В соревнованиях девочек по системе троеборья (элементы, короткая и произвольная программы) победу одержала Валерия Литвинчева из армейской школы имени Станислава Жука – 230,38 балла. Второе место заняла София Сарновская из Академии «Ангелы Плющенко» (229,29), третье – еще одна воспитанница школы ЦСКА Дарья Лебедева (226,88).

Фигурное катание - Йошкар-Ола Мемориал Жука - фото4

В соревнованиях мальчиков весь пьедестал заняли юные столичные фигуристы: первенствовал Добромир Воронов из школы «Легенда» (260,14), серебро – у Артема Федотова из «Хрустального» (245,51), бронза – у Марка Соколова из «Легенды» (239,53).

Полные результаты соревнований – по ссылке.