IV зимняя Спартакиада молодежи (юниорская) России 2023 года. Лыжные гонки. Савелий Коростелев завоевал в Сыктывкаре два золота и серебро, Наталья Крамаренко стала двукратной победительницей соревнований

На РЛК имени Р.П. Сметаниной в с. Выльгорт (Республика Коми) завершились соревнования по лыжному спорту в рамках финального этапа зимней Спартакиады молодежи.

Лыжники завершили свой турнир в рамках Спартакиады в минувшие выходные: в субботу у юниорок и юниоров прошли эстафеты 4х5 км, в воскресенье – гонки с общего старта на 20 километров свободным стилем.

Зимняя Спартакиада молодежи - Коми лыжи - фото8

ФОТОГАЛЕРЕЯ – по ссылке.

Обе эстафеты выиграли сборные Свердловской области. У девушек преимущество Марии Крамаренко, Виктории Сарафанниковой, Валерии Поляковой и Натальи Крамаренко над всеми конкурентами было весьма значительным и выразилось в итоговом отрыве от завоевавших серебро столичных лыжниц в одну минуту. Третье место заняли представительницы Новосибирской области.

Наталья Крамаренко, победившая в первый день соревнований в «коньковом» спринте, стала обладательницей второй золотой медали спартакиадного турнира.

У юниоров в состав «золотой» эстафетной команды Свердловской области вошли Даниил Плотников, Даниил Муралеев, Павел Вернигора и Андрей Лобода. В этой гонке борьба была куда более упорной: уральцы на финише опередили петербургскую команду лишь на полсекунды. Завоевавшие бронзовые медали нижегородские лыжники уступили победителям всего 5,2 секунды.

Зимняя Спартакиада молодежи - Коми лыжи - фото3

Венчавшие программу спартакиадного турнира лыжников масс-старты определили еще двух героев соревнований в столице Республики Коми. У юниоров свою третью медаль в четырех проведенных гонках завоевал Савелий Коростелев из Пермского края. Ранее он был вторым в «коньковом» спринте и выиграл 10-километровую «разделку» классическим стилем. Таким образом, в коллекции Савелия – два золота и серебро Спартакиады.

Всего 1,9 секунды проиграл Коростелеву на финише масс-старта Никита Родионов из Нижегородской области, 2,9 секунды – сибиряк Александр Бакуров. У Бакурова это вторая бронза (после третьего места в спринте), также есть серебро 10-километровой «разделки». Родионов в гонке с раздельного старта был третьим, сейчас добавил к бронзовой медали серебряную.

Зимняя Спартакиада молодежи - Коми лыжи - фото4

У юниорок приблизилась к Наталье Крамаренко по успешности выступления в Сыктывкаре Анна Кожинова из Сахалинской области. В ее активе – золотая и серебряная награды Спартакиады-2023. Второй результат Анна показала в гонке на 10 км с раздельного старта, а в масс-старте сумела финишировать первой. На 8,5 секунды она опередила выступающую за Тюменскую область и Бурятию Викторию Невьянцеву (у нее ранее было еще одно серебро – в спринте), на 16,7 секунды – хозяйку соревнований Олесю Ляшенко.

Лучшими командами по числу завоеванных золотых медалей стали Свердловская область (3) и Пермский край (2) – опять же усилиями Натальи Крамаренко и Савелия Коростелева соответственно.