IV зимняя Спартакиада молодежи (юниорская) России 2023 года. Конькобежный спорт. Москвичка Александра Саютина повторила рекорд петербуржца Владимира Балбекова, став пятикратной победительницей Спартакиады

В челябинском РЦСП имени Л.П. Скобликовой завершились соревнования по конькобежному спорту в рамках финального этапа зимней Спартакиады молодежи.

Зимняя Спартакиада молодежи - коньки Челябинск - фото11

Главной героиней турнира, прошедшего на льду арены «Уральская молния», стала московская конькобежка Александра Саютина. Она поднималась на пьедестал по итогам всех шести дисциплин, присутствовавших в программе спартакиадных соревнований, завоевав пять золотых и одну серебряную медаль!

Таким образом, Александра – дочь знаменитых в недавнем прошлом мастеров конькобежного спорта Вадима Саютина и Светланы Бажановой – по наградам высшей пробы повторила рекорд петербуржца Владимира Балбекова, чуть более месяца назад выигравшего на турнире по шорт-треку все пять дистанций.

Саютина могла установить абсолютный рекорд Спартакиады-2023, но в командной гонке на шесть кругов вместе с Елизаветой Агафошиной и Дарьей Павловой стала серебряным призером, уступив сборной Челябинской области. Первое место Александра Саютина заняла на дистанциях 500, 1000, 1500, 3000 метров и в командном спринте на три круга в компании с той же Агафошиной и Людмилой Митрофановой в заключительный день соревнований.

Зимняя Спартакиада молодежи - коньки Челябинск - фото12

У юниоров мультимедалистами спартакиадных стартов стали серебряный призер Олимпиады-2022 в Пекине Даниил Алдошкин из Подмосковья и Степан Чистяков из Челябинской области. Алдошкин в предпоследний день соревнований показал лучший результат на стайерской дистанции 5000 метров, и это была его вторая награда высшей пробы на Спартакиаде-2023. Ранее он стал победителем на дистанции 1000 метров и завоевал серебро на «полуторке».

Чистяков на родном льду «Уральской молнии» собрал «урожай» из четырех медалей – одной золотой и трех серебряных. Степан выиграл дистанцию 1500 метров и показал второй результат на пятисотке, 1000 метров и в командном спринте на три круга в составе команды Челябинской области (вместе с Никитой Усенко и Романом Тихоновым).

Добавим, что в командном спринте у юниоров в заключительный день соревнований первенствовали петербургские скороходы Артем Арефьев, Тимур Карамов и Всеволод Ятов. Для Карамова, кстати, это золото стало вторым на Спартакиаде-2023 – на старте турнира Тимур показал лучший результат на индивидуальной спринтерской дистанции 500 метров.

В командном зачете соревнований по конькобежному спорту в рамках финального этапа зимней Спартакиады молодежи первое место заняла сборная Москвы (908 очков). На второй строчке – команда хозяев льда (666), на третьей – представители Петербурга (603).