Баскетбол. Первенство России (юниоры 2007 г.р.). Москвичи в финале разгромили краснодарцев, третье место заняли пермяки

В столичном спортивном лагере «Олимпийские Надежды» завершилось первенство России по баскетболу среди юниоров 2007 года рождения.

Баскетбол - Москва юниоры 2007 гр - фото4

В финальном матче встретились первые команды Москвы и Краснодарского края. Конечно, фаворит финального матча был очевиден, но этот статус вовсе не гарантировал Москве-1 титул. Большинство соперников она громила с разницей от 17 очков и более, но и у нее был один очень непростой поединок – четвертьфинал с Москвой-3. В концовке овертайма в решающий момент главный снайпер Москвы-3, реализовавший перед этим 5 трехочковых из 7, промахнулся – и победа досталась первой сборной Москвы (59:56).

Краснодарский край-1 был вынужден в буквальном смысле слова продираться в финал. И старт турнира вовсе не настраивал на победную волну: поражения от Москвы-2 (57:58) и Самарской области-1 (67:73). Однако две крупные победы пошли на пользу. Две следующие концовки краснодарцы выиграли: в четвертьфинале – у Курской области (69:66), в полуфинале – у Пермского края-1 (83:79).

В финале москвичи совершили решающий рывок во второй половине третьей четверти, выиграв этот отрезок со счетом 16:0. После этого счет стал 66:45, и судьба золотых медалей фактически была предрешена.

В заключительной четверти капитан столичной команды Илья Ермаков сделал заход на четвертый трипл-дабл в финальном раунде первенства, но его немного подвели партнеры. Они промахивались после его пасов, и в итоге Ермакову до требуемого показателя не хватило трех голевых передач. Зато в его активе было 15 набранных очков и 10 подборов.

Досрочно определился и обладатель бронзовых наград. Пермский край-1, который год назад под названием БК «Калий-Баскет» финишировал четвертым, был слишком преисполнен желанием сделать шаг вперед. И в стартовой четверти разбил Москву-2 в пух и прах – 27:11! А по ходу второго периода разница в счете пять раз составляла «+20».

Баскетбол - Москва юниоры 2007 гр - фото2

Финал

Москва-1 – Краснодарский край-1 – 73:48 (15:18, 24:18, 27:9, 7:3)

Москва-1: Ермаков (15+10 подборов+7 передач), Клуббе (12), Тищенко (11+11 подборов), Бойков (9), Ларин (8), Ширяев (5), Панарин (4), Галицкий (4), Пивцайкин (3), Елисеев (2), Яковлев (0), Васильев (0)

Краснодарский край-1: Щербаков (12), Просандеев (12), Лобищев (6), Макаров (6), Яковлев (5), Школьников (4), Никифоров (3), Ткачев (0), Симаков (0), Максименко (0), Зубарев (0)

За 3-е место

Москва-2 – Пермский край-1 – 69:85

М: Добровольский (13+11 подборов), Вавилов (13+10 подборов), Базан (12), Догонов (10)

П: Никитин (31), Чикишев (25+13 подборов+6 передач), Колышкин (14)

За 5-е место

Москва-3 – Курская область – 72:66

М: Букреев (20), Чернышев (14), Трунтаев (5+14 подборов)

К: Бухалов (24), Маротканов (10), Фролов (9+12 подборов)

За 7-е место

Санкт-Петербург-1 – Республика Бурятия – 103:49

СПб: Падиус (16), Мордвинов (15), Пресняков (15), Вороненко (11)

РБ: Разумный (17), Сметанин (10)

За 9-е место

Нижегородская область-2 – Самарская область-1 – 72:124

Н: Шендеров (17), Цымбал (14), Рыбаков (12)

С: Амосов (29+13 подборов+13 передач+6 перехватов+3 блок-шота), Кривенцов (21+13 подборов), Зеленский (19+11 подборов+11 передач), Дудин (14), Бочков (12), Савин (11)

Уникальный матч для Финальных раундов первенства России: сразу два игрока Самарской области – форвард Егор Амосов и разыгрывающий Владислав Зеленский – оформили трипл-дабл. При этом Амосов сделал это во второй игре подряд и вновь был близок к five-by-five – не хватило двух блок-шотов. Ну а Самарская область, набрав 124 очка, установила рекорд результативности этого Финала.