IV зимняя Спартакиада молодежи (юниорская) России 2023 года. Конькобежный спорт. У москвички Александры Саютиной – уже три золота и серебро на челябинском льду, Степан Чистяков завоевал в родных стенах третью медаль

В челябинском РЦСП имени Л.П. Скобликовой продолжаются соревнования по конькобежному спорту в рамках финального этапа зимней Спартакиады молодежи.

Во второй день соревнований на Ледовой арене «Уральской молнии» состоялись командные забеги (на 6 кругов – у юниорок, на 8 кругов – у юниоров), а также разыграны медали на дистанции 1000 метров.

Зимняя Спартакиада молодежи - коньки Челябинск - фото6

Главными действующими лицами в этих забегах оказались те же восходящие звезды отечественного конькобежного спорта, что и накануне – на дистанциях 500 и 1500 метров. Очередные медали завоевали москвичка Александра Саютина, ее тезка из Петербурга Александра Кравченко, хозяева льда Анастасия Григорьева и Степан Чистяков, а также призер Олимпийских игр-2022 в Пекине Даниил Алдошкин из Подмосковья.

Саютина к своим двум золотым медалям (на дистанциях 500 и 1500 метров) прибавила еще одну, выиграв забег на тысячу метров с результатом 1.17,12 и опередив ближайшую соперницу – Кравченко – более чем на полсекунды (0,56). Петербурженка завоевала в Челябинске уже третью серебряную медаль.

Кроме того, дочь знаменитых конькобежцев Вадима Саютина (призера чемпионатов мира) и олимпийской чемпионки-1994 Светланы Бажановой стала серебряным призером Спартакиады-2023 в командной гонке в составе сборной Москвы. Вместе с Елизаветой Агафошиной и Дарьей Павловой они показали результат 3.15,34 и уступили 1,20 секунды команде хозяев, за которую бежала Анастасия Григорьева в компании с Софией Клименко и Полиной Чесноковой.

Зимняя Спартакиада молодежи - коньки Челябинск - фото9

У юниоров на дистанции 1000 метров лучший результат показал Даниил Алдошкин (1.16,32), в коллекции которого теперь к завоеванной накануне серебряной медали Спартакиады (на «полуторке») добавилась награда высшей пробы. Всего 0,16 секунды подмосковному скороходу уступил Степан Чистяков, и для конькобежца из Челябинской области это уже третий подиум на соревнованиях в родной «Уральской молнии». Теперь в активе Степана – золото и два серебра на индивидуальных дистанциях.

Добавим, что командную гонку у юниоров выиграли москвичи Даниил Найденышев, Павел Таран и Максим Андрюшин. Они пробежали восемь кругов за 3.55,97, опередив на 2,36 секунды сборную Свердловской области.

Юниорки (19-22 года)