IV зимняя Спартакиада молодежи (юниорская) России 2023 года. Лыжные гонки. Савелий Коростелев из Пермского края на первых двух стартах в Республике Коми завоевал серебро и золото

На РЛК имени Р.П. Сметаниной в Сыктывкаре (Республика Коми) проходят соревнования по лыжному спорту в рамках финального этапа зимней Спартакиады молодежи.

Программу двух первых соревновательных дней составили спринтерские гонки у юниорок и юниоров свободным стилем, а также гонки с раздельного старта на 10 километров «классикой».

Зимняя Спартакиада молодежи - Коми лыжи - фото1

У девушек в квалификации спринта два лучших результата показали сестры Наталья и Мария Крамаренко из Свердловской области. Обе благополучно добрались до финального забега, но в нем удача сопутствовала только Наталье, которая и завоевала золотую медаль. Мария же финишировала лишь пятой. Серебряным призером классического спринта стала Виктория Невьянцева, выступающая за Тюменскую область и Бурятию, бронзовым – петербурженка Евгения Бижова.

В 10-километровой коньковой «разделке» в тройке призеров не оказалось никого из обладателей наград спринта. Первое место заняла Елизавета Маслакова, представляющая Москву и Петербург (ее результат 31 минута 6,6 секунды). Менее четырех секунд уступили ей завоевавшая серебро Анна Кожинова из Сахалинской области (3,6 секунды) и бронзовый призер Татьяна Долматова из Новосибирской области (3,8).

Зимняя Спартакиада молодежи - Коми лыжи - фото2

У юниоров квалификацию классического спринта выиграл подмосковный лыжник Иван Кочетков, вторым и третьим стали соответственно Александр Бакуров из Новосибирской области и Савелий Коростелев из Пермского края. Однако в финальном забеге Кочетков остался за чертой призеров, финишировав лишь четвертым. Коростелев и Бакуров поменялись местами, завоевав соответственно серебро и бронзу. А золотую медаль Спартакиады получил петербургский лыжник Максим Липкин.

Тем не менее, спустя сутки один из главных фаворитов турнира Коростелев сумел-таки добраться до своего первого золота на этой Спартакиаде. Савелий с солидным отрывом (34 секунды) стал победителем 10-километровой гонки с раздельного старта свободным стилем. Его ближайшим конкурентом вновь оказался Бакуров, также пополнивший свою коллекцию второй медалью Спартакиады-2023 (на сей раз – серебряной). А бронзовым призером стал Никита Родионов из Нижегородской области с отставанием в 39,3 секунды от победителя.

В пятницу, 10 марта на соревнованиях в Сыктывкаре запланирован день отдыха, после чего лыжники и лыжницы выйдут на старт эстафетных гонок (4х5 км, 11 марта), а завершится спартакиадный турнир гонками с общего старта на 20 километров свободным стилем (12 марта).