IV зимняя Спартакиада молодежи (юниорская) России 2023 года. Конькобежный спорт. На старте турнира в Челябинске москвичка Александра Саютина сделала «золотой дубль», местный скороход Степан Чистяков взял золото и серебро

В челябинском РЦСП имени Л.П. Скобликовой разыграны первые комплекты наград на соревнованиях по конькобежному спорту в рамках финального этапа зимней Спартакиады молодежи.

Зимняя Спартакиада молодежи - коньки Челябинск - фото1

В первый день соревнований юниорки и юниоры пробежали по две дистанции – 500 и 1500 метров. У девушек «золотой дубль» сделала москвичка Александра Саютина, а две серебряные медали завоевала петербурженка Александра Кравченко. На спринтерской дистанции Саютина опередила тезку на восемь сотых секунды (39,69 против 39,77), а на «полуторке» стала единственной, кому удалось «выбежать» из двух минут (1.59,94 против 2.01,78).

На пятисотке организаторам пришлось вручать две бронзовые награды: одинаковый результат (39,84) показали еще одна столичная конькобежка Елизавета Агафошина и Марина Автономова из Подмосковья. На дистанции 1500 метров третье место заняла хозяйка соревнований Анастасия Григорьева (Челябинская область) – 2.02,85.

Зимняя Спартакиада молодежи - коньки Челябинск - фото3

Зимняя Спартакиада молодежи - коньки Челябинск - фото5

Зато с забегах юниоров местных болельщиков дважды порадовал Степан Чистяков. Скороход из Челябинской области выиграл «полуторку» с результатом 1.47,72 и завоевал серебро на пятисотке (35,88), уступив лишь четыре сотых секунды петербуржцу Тимуру Карамову (35,84). Бронзовым призером на спринтерской дистанции стал еще один представитель города на Неве Артем Арефьев (36,20).

На дистанции втрое длиннее Чистяков опередил завоевавшего серебро подмосковного конькобежца Даниила Алдошкина на 0,22 секунды (1.47,94), а бронзового призера Данила Смирнова из Кировской области – почти на секунду (1.48,62).