IV зимняя Спартакиада молодежи (юниорская) России 2023 года. Лыжное двоеборье. Петербуржцы Давид Ибрагимов и Мария Кузьмина – лучшие в индивидуальных дисциплинах, нижегородцы выиграли эстафету

На территории комплекса трамплинов «Аист» в Нижнем Тагиле (Свердловская область) прошли соревнования по лыжному двоеборью в рамках финального этапа зимней Спартакиады молодежи.

Зимняя Спартакиада молодежи - лыжное двоеборье - Нижний Тагил - фото1

Как и в проходившем здесь же, в Нижнем Тагиле турнире «чистых» прыгунов с трамплина, у двоеборцев доминировали представители Петербурга. Они выиграли обе индивидуальные гонки: у юниоров лучшим стал Давид Ибрагимов, у девушек – Мария Кузьмина. При этом и второе место в соревнованиях юниорок заняла спортсменка из города на Неве Ярослава Ефросинина.

Достаточно серьезную конкуренцию петербуржцам сумели составить лишь двоеборцы из Нижегородской области. Они выиграли эстафету 4х5 км у юниоров, причем опередили питерцев почти на полторы минуты, а Кирилл Акулин в индивидуальных соревнованиях завоевал серебряную медаль, уступив Ибрагимову лишь 19,2 секунды.

Четвертый комплект наград – в смешанной эстафете – не был разыгран ввиду отсутствия достаточного числа команд–участниц.

В командном зачете сборная Санкт-Петербурга на сто очков опередила нижегородцев (270 против 170). Третье место заняли двоеборцы из Татарстана (85).

Юниоры

Трамплин HS 85-109, гонка 10 км

1. Давид Ибрагимов (Санкт-Петербург) – 27.53,8

2. Кирилл Акулин (Нижегородская область) – отставание 19,2

3. Алексей Цветков (Московская область) – 57,9

Зимняя Спартакиада молодежи - лыжное двоеборье - Нижний Тагил - юниоры гонка 10 км - итог1

Эстафета 4х5 км

1. Нижегородская область (Роман Шишов, Артем Хнычков, Андрей Акулин, Кирилл Акулин) – 1:02.59,2

2. Санкт-Петербург (Олег Буц, Никита Кириллов, Александр Кузьмин, Давид Ибрагимов) – 1.29,5

3. Пермский край (Дмитрий Харин, Степан Вакорин, Кирилл Голышев, Вячеслав Мымрин) – 3.50,2

Зимняя Спартакиада молодежи - лыжное двоеборье - Нижний Тагил - юниоры эстафета итог

Зимняя Спартакиада молодежи - лыжное двоеборье - Нижний Тагил - фото2

Юниорки

Трамплин HS 85-109, свыше 110, гонка 5 км

1. Мария Кузьмина (Санкт-Петербург) – 16.56,1

2. Ярослава Ефросинина (Санкт-Петербург) – отставание 1.51,2

3. Алина Сафиуллина (Республика Татарстан) – 5.06,2

Зимняя Спартакиада молодежи - лыжное двоеборье - Нижний Тагил - юниорки гонка 5 км - итог