Лыжные гонки. Первенство России (юноши, девушки 17-18 лет). Уралец Платон Исламшин завоевал за два дня две золота, Екатерина Никитина из Мордовии и Вячеслав Мамичев из Подмосковья собрали по полному комплекту наград

В лыжно-биатлонном комплексе «Перекоп» (Кировская область) эстафетными гонками завершилось первенство России по лыжным гонкам среди юношей и девушек (17-18 лет).

Эстафеты (4х3 км у девушек, 4х5 км у юношей) прошли в воскресенье, 5 марта, а днем ранее лыжники и лыжницы стартовали на дистанциях 10 (девушки) и 15 км (юноши) свободным стилем.

Лыжные гонки - Перекоп 17-18 лет - фото6

У девушек на 10-километровке два первых места заняли те же лыжницы, которые в первый день соревнований на дистанции 5 км «классикой» взяли золото и серебро. Только теперь они поменялись местами: Алина Пеклецова из Вологодской области финишировала первой, Екатерина Никитина из Мордовии – второй. Бронзовую медаль завоевала Зарина Кутлумбаева из Башкортостана.

У юношей по сравнению с открывавшей турнир классической гонкой на 10 км тоже случилась «рокировка» – только между золотым и бронзовым призерами: на «коньковой» 15-километровке лучшим стал Платон Исламшин из Свердловской области, третий результат показал подмосковный лыжник Вячеслав Мамичев. Между ними сумел вклиниться – и завоевать серебряную медаль – Павел Козадаев из Тульской области.

Лыжные гонки - Перекоп 17-18 лет - фото10

Эстафетные гонки окончательно утвердили Никитину, Пеклецову, Исламшина и Мамичева в роли главных героев (мультимедалистов) первенства страны в Кировской области. Никитина к своей золотой и двум серебряным наградам добавила еще и бронзу, приведя сборную ПФО-1 к третьему месту в эстафете. Пеклецова в составе команды СЗФО-1 прибежала к своему второму серебру (при наличии одного золота).

Исламшин, бежавший на заключительном этапе за первую сборную Свердловской области, вообще стал двукратным победителем первенства (не забываем еще про бронзовую медаль). А Мамичев, как и Никитина, собрал на трассах «Перекопа» полный комплект медалей: его дополнило серебро, добытое на заключительном этапе эстафеты в составе первой команды Московской области.

Остается добавить, что у девушек эстафетную гонку выиграли лыжницы из ХМАО-Югры – Анастасия Каменева, Ксения Бушмелева, Ольга Разумова и Ульяна Лебедева.

Лыжные гонки - Перекоп 17-18 лет - фото7