IV зимняя Спартакиада молодежи (юниорская) России 2023 года. Биатлон. Савелий Коновалов из Свердловской области и Наталия Федченко из Подмосковья обыграли соперников в индивидуальных гонках с огромным преимуществом

В саранском ГАУ РМ «СШОР по ЗВС» разыграны первые два комплекта наград на соревнованиях по биатлону в рамках финального этапа зимней Спартакиады молодежи.

Зимняя Спартакиада молодежи - биатлон Саранск - фото1

В минувшую субботу, 4 марта соревновательная программа турнира по биатлону на финальном этапе Спартакиады открылась индивидуальными гонками (на 12,5 км – у юношей, на 10 км – у девушек) с четырьмя огневыми рубежами. За каждый промах биатлонист или биатлонистка получали не минуту, а 45 секунд штрафа – такова особенность юношеских соревнований.

В обеих гонках победитель обыграл всех конкурентов, как говорится, в одну калитку. Но если у юношей гигантское превосходство (почти в три минуты) обладателя золотой медали Савелия Коновалова из Свердловской области над серебряным и бронзовым призерами еще можно как-то связать с неудачной работой преследователей на огневых рубежах, то у девушек подмосковная биатлонистка Наталия Федченко «привезла» более минуты занявшей второе место Елизавете Романовой из ЯНАО, допустив на один промах больше на стрельбище.

Зимняя Спартакиада молодежи - биатлон Саранск - фото2

Коновалов из 20 мишеней не закрыл лишь одну и финишировал с результатом 36 минут 8,4 секунды. На втором месте – Леонид Кульгускин из Алтайского края с отставанием в 2.55,6 при четырех промахах на стрельбище (три минуты штрафа). Бронзовым призером гонки стал еще один представитель Свердловской области Михаил Стребко, трижды промахнувшийся на огневых рубежах и проигравший победителю 2.58,2.

У девушек Федченко, один раз ошиблась на последнем огневом рубеже и на финише остановила секундомер на отметке 29 минут 3,3 секунды. Романова стреляла идеально (20 из 20), но уступила победительнице 1.12,8. Третье место заняла Екатерина Копырина из Алтайского края, при двух неточных выстрелах проигравшая Федченко 1.45,8.

В понедельник, 6 марта в программе соревнований по биатлону в рамках финального этапа зимней Спартакиады молодежи – спринтерские гонки (на 7,5 км – у юношей, на 6 км – у девушек) с двумя огневыми рубежами. На следующий день биатлонисты завершают розыгрыш наград Спартакиады двумя смешанными эстафетами – классической и сингл-микстом.

Юноши (17-18 лет)