Лыжные гонки. Первенство России (юноши, девушки 17-18 лет). Гонки с раздельного старта в Кировской области выиграли Екатерина Никитина из Мордовии и Вячеслав Мамичев из Подмосковья

В лыжно-биатлонном комплексе «Перекоп» (Кировская область) стартовало первенство России по лыжным гонкам среди юношей и девушек (17-18 лет). В течение пяти дней будут разыграны восемь комплектов медалей.

Лыжные гонки - Перекоп 17-18 лет - фото2

В первый соревновательный день прошли гонки с раздельного старта классическим стилем: на 5 километров – у девушек, на 10 км – у юношей. У девушек борьба за золото развернулась между Екатериной Никитиной из Мордовии и Алиной Пеклецовой из Вологодской области. Обе более полуминуты выиграли у ближайших соперниц, а в очном споре их разделили всего 4,3 секунды. Чуть быстрее была Никитина, Пеклецова завоевала серебро, а бронза досталась Руслане Дьяковой из Красноярского края, уступившей победительнице 34,9 секунды.

У юношей с приличным отрывом в 21 секунду от занявшего второе место Кирилла Перевозчикова из Удмуртии победил подмосковный лыжник Вячеслав Мамичев. Бронзовую медаль завоевал Платон Исламшин из Свердловской области, уступивший серебряному призеру всего 1,8 секунды.

В четверг, 2 марта юные лыжники выйдут на старт спринтерских гонок классическим стилем.