Биатлон. Первенство России (юноши, девушки 15-16 лет). Тюменская гегемония в Кировской области: три золота Ильи Вязьмина, два плюс бронза – Екатерины Захаровой

Лыжно-биатлонный комплекс «Перекоп» в одноименном поселке (Кировская область) стал местом проведения первенства страны по биатлону среди юношей и девушек 15-16 лет.

В программе соревнований были спринтерские гонки (дистанция 6 километров – у юношей, 4,5 км – у девушек), гонки преследования (7,5 и 6 км соответственно), а также смешанная эстафета и сингл-микст.

Биатлон - Перекоп 15-16 лет - фото3

Превосходно выступили на первенстве представители Тюменской области – они завоевали пять из шести золотых медалей! Главными героями турнира стали Илья Вязьмин (на фото), выигравший все гонки, в которых он принимал участие (спринт, пасьют и классическая смешанная эстафета), и Екатерина Захарова. Она сначала стала третьей в спринте, а затем финишировала первой в гонке преследования и вместе с Семеном Немцовым показала лучший результат в сингл-миксте.

Из представителей других регионов следует отметить Юлию Собянину (на фото внизу), собравшую в Перекопе полный комплект медалей. Она выиграла спринт, стала третьей в пасьюте и в составе первой сборной ХМАО-Югры завоевала серебро в классической смешанной эстафете.

Биатлон - Перекоп 15-16 лет - фото1

Юноши

Спринт 6 км

1. Илья Вязьмин (Тюменская область) – 18.20,2 (0+3 штрафных кругов)

2. Егор Гавшин (Удмуртская Республика) – отставание 5,5 (1+0)

3. Дмитрий Верт (Алтайский край) – 35,8 (2+2)

Гонка преследования 7,5 км

1. Илья Вязьмин (Тюменская область) – 24.12,1 (2+1+3+1)

2. Егор Гавшин (Удмуртская Республика) – 8,2 (4+0+1+0)

3. Александр Фоминых (Кировская область) – 28,6 (0+0+2+3)

Девушки

Спринт 4,5 км

1. Юлия Собянина (ХМАО-Югра) – 14.47,5 (0+1 штрафных кругов)

2. Анастасия Сухоткина (Республика Мордовия) – отставание 19,6 (0+2)

3. Екатерина Захарова (Тюменская область) – 42,5 (1+1)

Гонка преследования 6 км

1. Екатерина Захарова (Тюменская область) – 21.55,0 (1+0+0+2)

2. Анастасия Сухоткина (Республика Мордовия) – 2,6 (0+2+2+3)

3. Юлия Собянина (ХМАО-Югра) – 3,8 (0+3+1+2)

Биатлон - Перекоп 15-16 лет - фото2

Смешанная эстафета (2х4,5 км + 2х6 км)

1. Тюменская область-1 (Татьяна Богданова, Юлия Мясоедова, Иван Уросов, Илья Вязьмин) – 1:06.05,0 (2 штрафных круга + 17 дополнительных патронов)

2. ХМАО-Югра-1 (Юлия Собянина, Алла Грачева, Александр Баландин, Артем Баимов) – отставание 1.53,8 (1+12)

3. Удмуртская Республика (Валерия Шемякина, Валерия Трефилова, Максим Ишкатов, Егор Гавшин) – 2.33,3 (3+13)