Биатлон. Первенство России, Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки 19-21 год). Патрульные гонки в Тюменской области выиграли юниоры из Петербурга и уральские юниорки

В Увате (Тюменская область) в Биатлонном центре имени А.И. Тихонова патрульным гонкам в рамках первенства страны по биатлону предшествовали спринты и смешанные эстафеты по программе Всероссийских соревнований по биатлону среди юниоров и юниорок.

Биатлон - Уват 19-21 год - фото3

В патрульных гонках в рамках первенства России принимали участие команды, составленные из пяти биатлонистов или биатлонисток, каждый из которых дважды вел стрельбу на огневом рубеже (лежа и стоя). При этом остальные спортсмены из команды находились в режиме ожидания в специально отведенной зоне.

У юниоров (19-21 год) длина дистанции патрульной гонки составляла 20 километров, у юниорок – 15 км.

Биатлон - Уват 19-21 год - фото1

Первыми в патрульной гонке среди юниоров финишировали представители Белоруссии (Андрей Гаврош, Алексей Логвинов, Константин Бабуров, Денис Еремов и Александр Голяк), допустившие всего два промаха на огневых рубежах и показавшие результат 57 минут 6,7 секунды. Но поскольку они выступали вне конкурса, золотые медали первенства России достались пришедшим к финишу вторым биатлонистам Санкт-Петербурга. За команду выступали Илья Астахов, Кирилл Владимиров, Сергей Гордок, Эмирсуин Ибрагимов и Савва Тосенко. Питерцы также допустили лишь два промаха на стрельбище и на финише показали результат 57 минут 29,6 секунды.

Серебряные медали достались сборной Уральского ФО, за которую выступали четыре тюменских биатлониста и один представитель Свердловской области (отставание от петербуржцев – 4,7 секунды при одном неточном выстреле). А команда, составленная полностью из представителей Свердловской области, завоевала бронзовые медали (проигрыш питерцам – 6,9 секунды при четырех незакрытых мишенях).

Биатлон - Уват 19-21 год - фото2

У юниорок в патрульной гонке изначально планировали принять участие пять команд, однако сборная Москвы на старт вышла. Таким образом, из четырех оставшихся команд только одна должна была оказаться «лишней» и остаться без медалей.

В итоге эта участь постигла сборную Санкт-Петербурга, которая при лучшей среди всех команд стрельбе (всего два промаха на огневых рубежах) показала очень слабый ход на лыжне и проиграла победителям 2 минуты 38,2 секунды.

А лучшими стали биатлонистки из сборной Уральского ФО, в которой Светлана Ивашкова, Леана Загирова, Екатерина Кочетова и Анастасия Легостаева представляли ХМАО-Югру, а Мария Порошина – Свердловскую область. Девушки допустили на стрельбище лишь три промаха и финишировали спустя 53 минуты 31,6 секунды после старта.

На втором месте – сборная Красноярского края (проигрыш победительницам – 2,5 секунды при четырех неточных выстрелах), на третьем – представительницы Новосибирской области (отставание от победительниц 29,9 секунды при пяти незакрытых мишенях).

Биатлон - Уват 19-21 год - фото4

Лучшими в спринтерских гонках, проходивших в рамках Всероссийских соревнований, стали Егор Прокудин из Свердловской области и Елизавета Фролова из Тюменской области. В сингл-миксте также первое место заняли представители Уральского ФО – югорчанка Светлана Ивашкова и Павел Ермаков из Свердловской области. Классическую смешанную эстафету выиграли биатлонисты из Новосибирской области – Анастасия Киреева, Александра Осанова, Игорь Адамов и Александр Мозговой.

Биатлон - Уват 19-21 год - фото5